UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Guía de la ronda principal de la Eurocopa de fútbol sala sub-19

Ya se conocen seis de las siete selecciones que acompañarán a la anfitriona España en la fase final de septiembre.

Italia ya ha logrado la clasificación
Italia ya ha logrado la clasificación Getty Images

La ronda principal de la Eurocopa Sub-19 de Fútbol Sala de la UEFA está en marcha y las siete ganadoras de grupo se unirán a la anfitriona y vigente campeona España en la fase final de Jaén, programada del 4 al 10 de septiembre.

Selecciones ya clasificadas

Croacia, Francia, Italia, Polonia, Portugal, Rumanía, España (anfitriona y vigente campeona)

Andorra y Montenegro superaron la ronda preliminar de noviembre para unirse a las 26 selecciones que participan en esta fase. Los siete grupos se disputaron en forma de minitorneos (cada uno en una sede). Croacia, subcampeona en 2019, la semifinalista Polonia y Portugal ya están clasificadas junto a otras tres selecciones que no estuvieron en la edición inaugural en Riga: Francia, Italia y Rumanía. El grupo restante se juega entre el 7 y el 10 de julio.

Calendario y resultados de la ronda principal

Grupos de la ronda principal

Croacia - España 1-6
Croacia - España 1-6

Grupo 1 (completado)
Clasificada: Italia
También en el grupo: Holanda, Turquía (anfitrión), Montenegro

Grupo 2 (completado)
Clasificada: Portugal (anfitrión)
También en el grupo: República Checa, Chipre, Grecia

Grupo 3 (completado)
Clasificada: Francia
También en el grupo: Eslovenia, Hungría, Serbia (anfitrión)

Grupo 4 (completado)
Clasificada: Polonia
También en el grupo: Bosnia y Herzegovina, Finlandia (anfitrión), Kazajstán

Grupo 5* (completado)
Clasificada: Rumanía (anfitrión)
También en el grupo: Eslovaquia, Georgia

*Cambios en el grupo por la suspensión de Rusia

Grupo 6 (7-10 de julio): Ucrania (anfitrión), Bélgica, Moldavia, Andorra

Croacia, subcampeona de 2019, tratará de mejorar en España
Croacia, subcampeona de 2019, tratará de mejorar en España

Grupo 7* (completado)
Clasificada: Croacia (anfitrión)
También en el grupo: Letonia, Azerbaiyán

*Cambios en el grupo tras la eliminación de Bielorrusia

  • Los siete ganadores de los grupos se unirán a España en la fase final.
  • Andorra y Montenegro superaron la ronda preliminar: la primera vez que un combinado andorrano superaba una fase de cualquier campeonato de fútbol sala o de fútbol de selecciones de la UEFA o la FIFA en cualquier nivel.

Límite de edad

Los jugadores pueden participar en la competición si han nacido a partir del 1 de enero de 2002, fecha que se fijó en un principio cuando la competición debía concluir con un torneo final en septiembre de 2021. La competición bienal volverá a los años impares a partir de la próxima edición, con la fase final en 2023.