UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteada la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

Nyon - - hora local

El sorteo ha finalizado. Pincha en 'Play' para verlo de nuevo.
Procedimiento

Sorteada la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

El sorteo de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League 2024/25 tuvo lugar el martes 18 de junio.

El sorteo de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League 2024/25 tuvo lugar el martes 18 de junio
El sorteo de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League 2024/25 tuvo lugar el martes 18 de junio AFP via Getty Images

El sorteo de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League 2024/25 se celebró a las 14:00 HEC del martes 18 de junio en la Casa del Fútbol Europeo de Nyon (Suiza). Las eliminatorias a doble partido tendrán lugar los días 9/10 y 16/17 de julio de 2024.

Procedimiento completo del sorteo

Sorteo de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League 2024/25

ŠK Slovan Bratislava (SVK) - FC Struga (MKD)
The New Saints FC (WAL) - FK Dečić (MNE)
FK Borac Banja Luka (BIH) - KF Egnatia (ALB)
Hamrun Spartans FC (MLT) - Lincoln Red Imps FC (GIB)
FC Ballkani (KOS) - UE Santa Coloma (AND)

FC Flora Tallinn (EST) - NK Celje (SVN)
KÍ Klaksvík (FRO) - FC Differdange 03 (LUX)
FK Panevėžys (LTU) - HJK Helsinki (FIN)*
FC RFS (LVA) - Larne FC (NIR)*
Vikingur Reykjavík (ISL) - Shamrock Rovers FC (IRL)

Virtus A.C. 1964 (SMR) - Fotbal Club FCSB (ROU)
PFC Ludogorets 1945 (BUL) - FC Dinamo Batumi (GEO)
FC Ordabasy (KAZ) - FC Petrocub (MDA)
FC Dinamo Minsk (BLR) - FC Pyunik (ARM)

En negrita los cabezas de serie

Las fechas de los partidos y los horarios aquí.

*A raíz de un sorteo adicional necesario a efectos de reequilibrio, se determinó que el equipo perdedor de estas dos eliminatorias accederá a la tercera ronda de clasificación de la UEFA Conference League en lugar de a la segunda ronda de clasificación.

PROCEDIMIENTO DEL SORTEO

Basándose en el artículo 14 del Reglamento de la UEFA Champions League (Reglamento de la UCL), el Comité de Competiciones de Clubes ha adoptado el siguiente procedimiento de sorteo.

Sistema de partidos

La fase de clasificación y los play-offs siguen el sistema de eliminatorias, según el cual cada equipo juega dos veces contra cada rival, en partidos en casa y fuera.

Sistema del sorteo y condicionantes

Un sorteo entre el mismo número de clubes cabezas de serie y no cabezas de serie determina los emparejamientos para la fase de clasificación y los play-offs. Los clubes son cabezas de serie para estos sorteos de acuerdo con la clasificación por coeficientes de clubes establecida al principio de la temporada (ver el Anexo D) y con los principios establecidos por el Comité de Competiciones de Clubes. Si, por cualquier motivo, en el momento del sorteo no se conoce a alguno de los participantes en la ronda en cuestión, se utilizará a efectos del sorteo el coeficiente del club con el coeficiente más alto de los dos clubes implicados en una eliminatoria aún por decidir.

La administración de la UEFA podrá formar grupos para el sorteo de acuerdo con los principios establecidos por el Comité de Competiciones de Clubes.

Se realiza un sorteo para determinar los emparejamientos de cada cruce y qué equipo juega el partido de ida en casa.

De acuerdo con las decisiones pertinentes del Comité Ejecutivo de la UEFA, los equipos de las siguientes federaciones no podrán enfrentarse entre sí:

Armenia – Azerbaiyán
Gibraltar – España
Kosovo – Bosnia y Herzegovina
Kosovo – Serbia
Kosovo – Rusia*
Ucrania – Rusia*
Ucrania – Bielorrusia

* Todos los equipos de Rusia quedan suspendidos hasta nuevo aviso por decisión del Comité Ejecutivo del 28 de febrero de 2022, confirmada por el Tribunal de Arbitraje Deportivo el 15 de julio de 2022.

Sistema del sorteo

Los 28 equipos se dividieron en dos grupos de diez equipos (grupos 1 a 2) y un grupo de ocho equipos (grupo 3).

Dentro de cada uno de los tres grupos, los equipos se dividieron en igual número de cabezas de serie y no cabezas de serie.

Agrupamientos

Grupo 1

Cabezas de serie
ŠK Slovan Bratislava (SVK)
Lincoln Red Imps FC (GIB)
The New Saints FC (WAL)
FC Ballkani (KOS)
FK Borac Banja Luka (BIH)

No cabezas de serie
Hamrun Spartans FC (MLT)
FC Struga (MKD)
FK Dečić (MNE)
KF Egnatia (ALB)
UE Santa Coloma (AND)

Grupo 2

Cabezas de serie
HJK Helsinki (FIN)
FC Flora Tallinn (EST)
KÍ Klaksvík (FRO)
Shamrock Rovers FC (IRL)
FC RFS (LVA)

No cabezas de serie
NK Celje (SVN)
Larne FC (NIR)
FK Panevėžys (LTU)
Vikingur Reykjavík (ISL)
FC Differdange 03 (LUX)

Grupo 3

Cabezas de serie
PFC Ludogorets 1945 (BUL)
Fotbal Club FCSB (ROU)
FC Pyunik (ARM)
FC Petrocub (MDA)

No cabezas de serie
FC Dinamo Batumi (GEO)
FC Dinamo Minsk (BLR)
FC Ordabasy (KAZ)
Virtus A.C. 1964 (SMR)

Procedimiento del sorteo

Se prepararon tres bombos para el sorteo, y las bolas con los nombres de los equipos cabezas de serie y no cabezas de serie del Grupo 1 se colocan en los bombos marcados correspondientes.

A continuación, se extrae una bola de cada uno de estos recipientes y se coloca en el tercer recimpiente central vacío, donde se mezclan. El primer equipo extraído de este recipiente se considera el equipo local para el partido de ida de la primera eliminatoria, que jugará contra el segundo equipo extraído.

A continuación, se repitió el proceso con las bolas restantes para completar todos los emparejamientos del primer grupo. A continuación, se realizó el mismo procedimiento para determinar los cruces del segundo y tercer grupo.

Elaboración del calendario (Artículo 24 del reglamento de la UCL )

Los estadios, las fechas (de acuerdo con el calendario del anexo C) y los horarios de todos los partidos de clasificación son fijados por los equipos locales en consulta con sus respectivas federaciones y deben confirmarse a la administración de la UEFA en el plazo fijado por ésta. La administración de la UEFA podrá modificar o confirmar las fechas y los horarios de acuerdo con los principios establecidos por el Comité de Competiciones de Clubes.

Si dos o más clubes de la misma ciudad, en un radio de 50 km entre sí y/o jugando en el mismo estadio, participan en cualquiera de las competiciones de clubes de la UEFA, y si la federación y los clubes en cuestión declaran explícitamente al inscribirlos que sus partidos no pueden jugarse el mismo día o en días consecutivos, la administración de la UEFA podrá alterar o confirmar las fechas y los horarios de acuerdo con los principios establecidos por el Comité de Competiciones de Clubes.

La administración de la UEFA decide sobre las fechas de los partidos y las anulaciones de los encuentros caso por caso y de acuerdo con los principios aplicables establecidos por el Comité de Competiciones de Clubes. En cualquier caso, la administración de la UEFA se reserva el derecho de imponer una fecha de partido si las circunstancias así lo requieren.

Cualquier cambio de fecha o anulación de partidos se comunicará por escrito a los clubes y a sus respectivas federaciones antes de las 20:00 HEC del 18 de junio de 2024.

Fechas de la clasificación para la Champions League

18 de junio sorteo de la primera ronda de clasificación
19 de junio sorteo de la segunda ronda de clasificación
9/10 de julio partidos de ida de la primera ronda de clasificación
16/17 de julio partidos de vuelta de la primera ronda de clasificación
22 de julio sorteo de la tercera ronda de clasificación
23/24 de julio partidos de ida de la segunda ronda de clasificación
30/31 de julio partidos de vuelta de la segunda ronda de clasificación
5 de agosto sorteo de la ronda de play-offs
6/7 de agosto partidos de ida de la tercera ronda de clasificación
13 de agosto partidos de vuelta de la tercera ronda de clasificación
20/21 de agosto partidos de ida de los play-offs
27/28 de agosto partidos de vuelta de los play-offs
29 de agosto sorteo de la fase liga

Recomendado para ti