Completado el cuadro de la siguiente fase

Hicieron falta 22 lanzamientos de penalti, pero los enfrentamientos de la tercera ronda de clasificación de la Champions League ya están completos tras el término de los 11 encuentros restantes.

Ivan Lietava (MŠK Žilina)
Ivan Lietava (MŠK Žilina) ©Ján Mintál

El cuadro para la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League está completo tras el término de los 11 encuentros restantes de la segunda fase en la noche del miércoles.

En una noche que trajo participación equitativa en cuanto a finales tensos, tal vez fue apropiado que terminara en Polonia con una tanda de penaltis que involucró a todos los jugadores. El portero del FC İnter Bakı, Giorgi Lomaia, fue el encargado de lanzar el último penalti, el número 22, y su fallo significó que fuera el KKS Lech Poznań y no los campeones de Azerbaiyán, quienes viajarán a la capital checa para enfrentarse al AC Sparta Praha la próxima semana.

El Debreceni VSC también pasó un duro test en esta segunda ronda antes de reservar un enfrentamiento contra otro equipo que no necesita introducción a la fase de grupos, el FC Basel 1983. El Rosenborg BK fueron regulares gran parte del tiempo, y tras eliminar al Linfield FC, los campeones noruegos se enfrentarán ahora a los campeones de Suecia, AIK. El encuentro de ida será en Solna el próximo martes o miércoles, con el encuentro de vuelta la semana siguiente, como todos los enfrentamientos de esta tercera ronda de clasificación.

Tercera ronda de clasificación – Ruta Liga
Partido de ida: 27/28 de julio; Partido de vuelta: 3/4 de agosto
PartidoEnfrentamiento
1AFC Ajax (NED)-PAOK FC (GRE)
2FC Dynamo Kyiv (UKR)-KAA Gent (BEL)
3BSC Young Boys (SUI)-Fenerbahçe SK (TUR)
4SC Braga (POR)-Celtic FC (SCO)
5FC Unirea Urziceni (ROU)-FC Zenit St. Petersburg (RUS)
Tercera ronda de clasificación – Ruta de los Campeones
Partido de ida: 27/28 de julio; Partido de vuelta: 3/4 de agosto
1AC Sparta Praha (CZE)-KKS Lech Poznań (POL)
2FK Aktobe (KAZ)-Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
3FC Sheriff (MDA)-NK Dinamo Zagreb (CRO)
4PFC Litex Lovech (BUL)-MŠK Žilina (SVK)
5Debreceni VSC (HUN)-FC Basel 1893 (SUI)
6AIK (SWE)-Rosenborg BK (NOR)
7FK Partizan (SRB)-HJK Helsinki (FIN)
8FC BATE Borisov (BLR)-FC København (DEN)
9The New Saints FC (WAL)-RSC Anderlecht (BEL)
10AC Omonia (CYP)-FC Salzburg (AUT)