Echa un vistazo a cinco pasos de los que informa la Organización Mundial de la Salud y la FIFA para ayudar a detener la propagación del COVID-19.

1. Lavarte las manos 2. Toser con el codo flexionado 3. No tocarte la cara 4. Mantener una distancia física
5. Quedarte en casa si no te encuentras bien
Más información >

 

Primer sorteo de la Champions

El Basilea y el Lusitans están entre los equipos que ya conocen sus rivales tras el sorteo de la primera y segunda rondas de clasificación de la máxima competición europea de clubes celebrado este lunes en Nyon.

Imagen de los emparejamientos tras el sorteo
Imagen de los emparejamientos tras el sorteo ©UEFA.com

Tras alcanzar la fase de grupos la pasada temporada, el FC Basel 1893, ha estado entre los equipos que ya conocen su primer rival en la UEFA Champions League tras los sorteos de la primera y segunda ronda de clasificación que se han celebrado este lunes en Nyon.

El club suizo cayó en octavos de final ante el FC Bayern München el pasado mes de febrero, y comenzará esta campaña ante el FC Flora Tallin estonio en la segunda ronda de clasificación. Antes, seis equipos competirán en la primera ronda de clasificación los días 3/4 y 10/11 de julio, incluyendo el enfrentamiento entre el Valletta FC y el FC Lusitans del que saldrá el rival del FK Partizan.

Equipos como el FC Dynamo Kyiv, Panathinaikos FC y RSC Anderlecht esperan en la tercera ronda de clasificación.

Sorteo de la primera ronda de clasificación (03/04 y 10/11 de julio)
F91 Dudelange (LUX) - SP Tre Penne (SMR)
Valletta FC (MLT) - FC Lusitans (AND)
Linfield FC (NIR) - B36 Tórshavn (FRO)

Sorteo de la segunda ronda de clasificación (17/18 y 24/25 de julio)
KS Skënderbeu (ALB) - Debreceni VSC (HUN)
NK Maribor (SVN) - FK Željezničar (BIH)
MŠK Žilina (SVK) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
FC BATE Borisov (BLR) - FK Vardar (MKD)
AEL Limassol FC (CYP) - Linfield FC (NIR)/B36 Tórshavn (FRO)
Shamrock Rovers FC (IRL) - FK Ekranas (LTU)
FC Flora Tallinn (EST) - FC Basel 1893 (SUI)
The New Saints FC (WAL) - Helsingborgs IF (SWE)
HJK Helsinki (FIN) - KR Reykjavík (ISL)
Molde FK (NOR) - FK Ventspils (LVA)
F91 Dudelange (LUX)/SP Tre Penne (SMR) - FC Salzburg (AUT)
FC Slovan Liberec (CZE) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
PFC Ludogorets Razgrad (BUL) - GNK Dinamo Zagreb (CRO)
Neftçi PFK (AZE) - FC Zestafoni (GEO)
Ulisses FC (ARM) - FC Sheriff (MDA)
Valletta FC (MLT)/FC Lusitans (AND) - FK Partizan (SRB)
FK Budućnost Podgorica (MNE) - WKS Śląsk Wroclaw (POL)

Arriba