UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

¿Pueden los fichajes de enero jugar las eliminatorias de la Champions League, la Europa League y la Europa Conference League?

Conoce las reglas sobre la elegibilidad de los nuevos fichajes para las rondas eliminatorias de estos torneos.

El colombiano Luis Díaz llegó al Liverpool desde el Oporto el pasado mes de enero
El colombiano Luis Díaz llegó al Liverpool desde el Oporto el pasado mes de enero AFP via Getty Images

¿Cuáles son las reglas para los fichajes en enero?

En las eliminatorias de la UEFA Champions League, la UEFA Europa League y la UEFA Europa Conference League se permite registrar un máximo de tres nuevos jugadores elegibles durante el invierno. Desde la temporada 2018/19, sin embargo, ya no importa si esos jugadores han jugado en la competición para otro club que esté o no en la competición.

¿Cuándo se confirmarán los cambios de las plantillas?

Los clubes tienen que comunicar los cambios deseados en sus plantillas antes de las 24:00 HEC del jueves 2 de febrero a más tardar. Una vez que la UEFA apruebe los cambios de los equipos, se publicará la lista completa de altas y bajas en UEFA.com.

Grandes fichajes invernales de los últimos años

Luis Díaz (del Oporto al Liverpool, 2022)
Dominik Szoboszlai (del Salzburgo al Leipzig, 2021)
Erling Haaland (del Salzburgo al Dortmund, 2020)
Dani Olmo (del Dínamo de Zagreb al Leipzig, 2020)
Pepe (del Beşiktaş al Oporto, 2019)
Virgil van Dijk (del Southampton al Liverpool, 2018)

¿Qué dicen exactamente los reglamentos?

Aquí están los extractos relevantes del reglamento oficial de la UEFA Champions League:

  • 46.01 A partir de los octavos de final, un club puede registrar un máximo de tres nuevos jugadores elegibles para los partidos restantes en la competición actual. Dicha inscripción debe completarse antes del 2 de febrero de 2023 (24:00 HEC) a más tardar. Esta fecha límite no puede ampliarse.
  • 46.02 Cualquiera o todos los jugadores de la cuota anterior de tres pueden haber sido alineados por otro club en la fase de clasificación, play-offs o fase de grupos de la UEFA Champions League, UEFA Europa League o UEFA Europa Conference League.

Para obtener más detalles sobre el registro de jugadores en esta fase de la temporada, consulta el artículo 46 del reglamento en su totalidad (en inglés).

Los extractos más relevantes del reglamento de la UEFA Europa League:

  • 46.01 A partir de la ronda eliminatoria de play-offs, un club puede inscribir un máximo de tres nuevos jugadores elegibles para los partidos restantes de la competición actual. Dicha inscripción debe completarse antes del 2 de febrero de 2023 (24:00 HEC) a más tardar. Esta fecha límite no puede ampliarse.
  • 46.02 Cualquiera o todos los jugadores de la cuota anterior de tres pueden haber sido alineados por otro club en la fase de clasificación, play-offs o fase de grupos de la UEFA Champions League, UEFA Europa League o UEFA Europa Conference League.

Para obtener más detalles sobre el registro de jugadores en esta fase de la temporada, consulta el artículo 46 del reglamento en su totalidad (en inglés).

Los extractos más relevantes del reglamento oficial de la UEFA Europa Conference League:

  • 46.01 A partir de la ronda eliminatoria de los play-offs, un club puede inscribir un máximo de tres nuevos jugadores elegibles para los partidos restantes de la competición actual. Dicha inscripción debe completarse antes del 2 de febrero de 2022 (24:00 HEC) a más tardar. Esta fecha límite no puede ampliarse.
  • 46.02 Cualquiera o todos los jugadores de la cuota anterior de tres pueden haber sido alineados por otro club en la fase de clasificación, play-offs o fase de grupos de la UEFA Champions League, UEFA Europa League o UEFA Europa Conference League.

Para obtener más detalles sobre el registro de jugadores en esta fase de la temporada, consulta el artículo 46 del reglamento en su totalidad (en inglés).

Descarga la aplicación de la Champions League