Bombos del sorteo de la fase de grupos

La lista de equipos y los cabezas de serie están confirmados para el sorteo que se retransmitirá en directo desde el Foro Grimaldi a través del DrawCentre de UEFA.com desde las 17:45 HEC del jueves.

Los grupos quedarán configurados el jueves
Los grupos quedarán configurados el jueves ©Getty Images

La lista de equipos y los cabezas de serie están confirmados de cara al sorteo de la fase de grupos de la UEFA Champions League, evento que será retransmitido en directo desde el Foro Grimaldi de Mónaco en el DrawCentre de UEFA.com a partir de las 17:45 HEC del jueves.

• La cobertura de UEFA.com arrancará desde Mónaco a las 12:00 HEC.

• La ceremonia del sorteo incluirá la votación y la entrega del Premio al Mejor Jugador en Europa de la UEFA 2013/14 para el que están nominados Manuel Neuer, Arjen Robben y Cristiano Ronaldo.

• Los 32 clubes, 22 de los cuales se clasificaron automáticamente y los otros diez a través de los play-offs, están divididos en cuatro bombos en función de su coeficiente.

• Cada grupo contendrá a un equipo de cada uno de los bombos. Ningún club puede jugar contra uno de su misma federación entre otras restricciones: consulte los detalles del procedimiento del sorteo.

• El sorteo establecerá además los grupos de la segunda temporada de la UEFA Youth League.

CALENDARIO DE LA TEMPORADA

Los bombos

Club
RutaÚltima vez
Años**2013/14***Mejor puesto****
Bombo 1
Real Madrid CFVigente campeón2013/1418CampeónCampeón x 10
FC BarcelonaSegundo, España2013/1418Cuartos de finalCampeón x 4
FC Bayern MünchenCampeón, Alemania2013/1417SemifinalesCampeón x 5
Chelsea FCTercero, Inglaterra2013/1412SemifinalesCampeón x 1
SL BenficaCampeón, Portugal2013/149UEL, subcampeón*Campeón x 2
Club Atlético de MadridCampeón, España2013/144SubcampeónSubcampeón x 2
Arsenal FCCuarto, Inglaterra2013/1416Octavos de finalSubcampeón x 1
FC PortoTercero, Portugal2013/1418UEL, cuartos de final*Campeón x 2
Bombo 2
FC Schalke 04Tercero, Alemania2013/146Octavos de finalSemifinales
Borussia DortmundSubcampeón, Alemania2013/149Cuartos de finalCampeón x 1
JuventusCampeón, Italia2013/1414UEL, semifinales*Campeón x 2
Paris Saint-Germain FCCampeón, Francia2013/146Cuartos de finalSemifinales
FC Shakhtar DonetskCampeón, Ucrania2013/149UEL, Dieciseisavos de final*Cuartos de final
FC Basel 1893Campeón, Suiza2013/145UEL, cuartos de final*Octavos de final
FC ZenitSegundo, Rusia2013/144Octavos de finalOctavos de final
Manchester City FCCampeón, Inglaterra2013/143Octavos de finalOctavos de final
Bombo 3
Bayer 04 LeverkusenCuarto, Alemania2013/148Octavos de finalSubcampeón x 1
Olympiacos FCCampeón, Grecia2013/1415Octavos de finalCuartos de final
PFC CSKA MoskvaCampeón, Rusia2013/147Fase de gruposCuartos de final
AFC AjaxCampeón, Holanda2013/1413UEL, dieciseisavos de finalCampeón x 4
Liverpool FCSegundo, Inglaterra2009/108No participóCampeón x 5
Sporting Clube de PortugalSegundo, Portugal2008/095No participóCuartos de final
Galatasaray AŞSegundo, Turquía2013/1412Octavos de finalSemifinales
Athletic ClubCuarto, España1998/991No participóCuartos de final
Bombo 4
RSC AnderlechtCampeón, Bélgica2013/1410Fase de gruposSemifinales
AS RomaSegundo, Italia2010/117No participóSubcampeón x 1
APOEL FCCampeón, Chipre2011/122UEL, fase de gruposCuartos de final
FC BATE BorisovCampeón, Bielorrusia2012/133Segunda ronda de clasificaciónFase de grupos
PFC Ludogorets RazgradCampeón, BulgariaN/A0Play-offsN/A
NK MariborCampeón, Eslovenia1999/20001UEL, dieciseisavos de finalFase de grupos
AS Monaco FCSegundo, Francia2004/055No participóSubcampeón x 1
Malmö FFCampeón, SueciaN/A0UEL, tercera ronda de clasificaciónSubcampeón x 1

*Acabó tercero en la fase de grupos de la UEFA Champions League
**Participaciones en pasadas fases de grupos sin contar 2013/14
***UEFA Champions League si no se indica lo contrario
****Incluye las Copas de Europa anteriores a 1992
UEL = UEFA Europa League