Alineaciones probables del miércoles en la Champions League
miércoles, 23 de octubre de 2019
Resumen del artículo
¿Quién será titular, quién es baja, quién no puede jugar? UEFA.com te avanza las alineaciones probables de este miércoles
Article top media content
Cuerpo del artículo
UEFA.com da a los usuarios del Fantasy Football una ayuda con las alineaciones probables para esta semana de la UEFA Champions League.
MIÉRCOLES
GRUPO E
Genk - Liverpool
Genk: Coucke; Mæhle, Lucumí, Dewaest, Uronen; Heynen, Hagi, Berge; Ito, Samatta, Bongonda
Bajas: Vukovic (Aquiles), Neto Borges (pie)
Liverpool: Alisson Becker; Gomez, Lovren, Van Dijk, Robertson; Milner, Fabinho, Wijnaldum; Mané, Firmino, Origi
Baja: Alexander-Arnold (virus), Clyne (rodilla), Matip (rodilla), Shaqiri (gemelo)
Dudas: Salah (tobillo)
Salzburgo - Nápoles
Salzburgo: Stankovic; Kristensen, Onguéné, Wöber, Ulmer; Szoboszlai, Junuzović, Mwepu, Minamino; Hwang, Haaland
Bajas: Bernede (fractura de tibia), Walke (pie)
Nápoles: Meret; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Ghoulam; Callejón, Allan, Fabián Ruiz, Insigne; Milik, Mertens
Bajas: Hysaj (pecho), Maksimović (cuádriceps), Mario Rui (descansando)
GRUPO F
Inter - Dortmund
Inter: Handanovič; Godín, De Vrij, Škriniar; Candreva, Barella, Brozović, Vecino, Asamoah; Lukaku, Lautaro
Bajas: D'Ambrosio (dedo del pie fracturado), Sánchez (tobillo), Sensi (cuádriceps)
Dortmund: Hitz; Akanji, Hummels, Weigl, Schulz; Delaney, Witsel; Hazard, Sancho, Hakimi; Brandt
Bajas: Reus (enfermo), Schmelzer (cadera), Alcácer (Aquiles)
Dudas: Bürki (rodilla), Götze (resfriado)
Slavia de Praga - Barcelona
Slavia: Kolář; Coufal, Kúdela, Frydrych, Bořil; Masopust, Ševčík, Souček,
Stanciu, Olayinka; Tecl
Baja: Traoré (pierna)
Dudas: Hovorka (sin especificar), Takács (sin especificar)
Barcelona: Ter Stegen; Semedo, Piqué, Lenglet, Alba; De Jong, Busquets, Arthur; Messi, Suárez, Griezmann
Baja: Sergi Roberto (rodilla), Umtiti (rodilla)
GRUPO G
Leipzig - Zenit (18:55 HEC)
Leipzig: Gulácsi; Mukiele, Upamecano, Orban; Klostermann, Laimer, Sarrachi; Sabitzer, Forsberg; Werner, Poulsen
Bajas: Wolf (tobillo), Schick (tobillo), Adams (aductor), Konaté (cadera)
Dudas: Ampadu (conmoción cerebral), Halstenberg (espalda)
Zenit: Kerzhakov; Karavaev, Ivanović, Rakits'kyy, Douglas Santos; Shatoy, Ozdoev, Barrios, Driussi; Dzyuba, Azmoun
Bajas: Malcom (cuádriceps), Mammana (rodilla)
Benfica - Lyon
Benfica: Vlachodimos; Tomás Tavares, Ferro, Rúben Dias, Grimaldo; Florentino, Gabriel, Rafa Silva, Pizzi; De Tomás, Seferović
Bajas: Conti (cuádriceps), Chiquinho (aductor)
Lyon: Lopes; Dubois, Marcelo, Denayer, Koné; Reine-Adelaïde, Tousart, Aouar; Cornet, Dembélé, Depay
Baja: Marçal (muscular)
Dudas: Depay (cuádriceps)
GRUPO H
Ajax - Chelsea (18:55 HEC)
Ajax: Onana; Dest, Veltman, Blind, Tagliafico; Martínez, Van de Beek, Álvarez; Ziyech, Tadić, Promes
Chelsea: Kepa, Azpilicueta, Zouma, Tomori; James, Kovačić, Jorginho, Alonso; Willian, Abraham, Mount
Bajas: Emerson Palmieri (bíceps femoral), Rüdiger (rodilla), Loftus-Cheek (aquiles), Kanté (abductor), Barkley (tobillo), Christensen (bíceps femoral)
LOSC Lille - Valencia
Lille: Maignan; Zeki Çelik (Pied), Fonte, Gabriel, Bradarić; André, Soumaré; Araújo, Ikoné, Bamba; Osimhen
Bajas: Weah (falta de ritmo de competición), Sanches (cuádriceps)
Duda: Çelik (tobillo)
Valencia: Cillessen; Wass, Garay, Diakhaby, Gayà; Kondogbia, Coquelin, Parejo, Cheryshev; Gameiro, Maxi Gómez
Baja: Piccini (rodilla), Guedes (pie), Rodrigo (aductor)
Duda: Coquelin (muscular)