UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Tarjetas amarillas en Champions League: ¿Cuántas tarjetas provocan una sanción? ¿Se eliminan tras la fase de grupos? ¿Puede un jugador ser sancionado para la final?

Resolvemos todas tus dudas sobre las amonestaciones en la UEFA Champions League. ¿Cuántas tarjetas amarillas hacen falta para ser sancionado? ¿Cuándo se eliminan? ¿Te puedes perder la final por acumulación de tarjetas?

El árbitro Ivan Kružliak muestra una tarjeta amarilla durante la fase de grupos de esta temporada
El árbitro Ivan Kružliak muestra una tarjeta amarilla durante la fase de grupos de esta temporada DeFodi Images via Getty Images

¿Cuántos partidos de sanción conlleva una tarjeta roja para un jugador?

Artículo 52.01 del reglamento de la UEFA Champions League
Como norma, un jugador o un miembro de un cuerpo técnico de un equipo expulsado del terreno de juego y/o sus zonas cercanas, incluido el área técnica, queda automáticamente sancionado para el próximo partido de una competición de clubes de la UEFA (es decir, UEFA Champions League, UEFA Europa League, UEFA Europa Conference League o Supercopa de la UEFA). En caso de infracciones graves, el Comité de Control, Ética y Disciplina de la UEFA tiene derecho a aumentar este castigo, incluso extendiéndolo a otras competiciones.

¿Cuántas tarjetas amarillas conllevan sanción en la Champions League?

Artículo 52.02

Antes de la fase de grupos, los jugadores y los miembros de los cuerpos técnicos son sancionados para el próximo partido de la competición después de tres amonestaciones que no conllevaran tarjeta roja, así como después de cualquier amonestación impar posterior (quinta, séptima, novena, etc.).

Desde el primer partido de la fase de grupos, los jugadores y miembros de los cuerpos técnicos de los equipos quedan sancionados para el siguiente partido de la competición después de tres amonestaciones que no den lugar a una tarjeta roja, así como después de cualquier amonestación impar posterior (quinta, séptima, novena, etc).

¿Se trasladan las sanciones de una competición europea a otra?

Artículo 52.03
Las tarjetas amarillas únicas y las suspensiones pendientes siempre se trasladan a la siguiente fase de la competición, a la UEFA Europa League o a la UEFA Europa Conference League en la temporada actual.

¿Se eliminan las tarjetas amarillas tras la fase de grupos de la Champions League?

Artículo 52.04
Excepcionalmente, todas las tarjetas amarillas y las sanciones por tarjetas amarillas pendientes caducan al finalizar los play-offs. No pasan a la fase de grupos. Además, todas las tarjetas amarillas se eliminan al finalizar los cuartos de final. No se trasladan a semifinales.

¿Puede un jugador ser sancionado para la final de la Champions League?

Sí, pero sólo tras recibir una tarjeta roja. Al expirar las tarjetas amarillas al completarse los cuartos de final (ver Artículo 52.04), incluso un jugador amonestado en los dos partidos de semifinales no sería sancionado para la final.

¿Expiran las tarjetas amarillas a final de temporada?

Artículo 52.05
Las amonestaciones y las sanciones pendientes por tarjeta amarilla de la UEFA Champions League, la UEFA Europa League o la UEFA Europa Conference League expiran al final de la temporada.