Análisis de las eliminatorias

El Ajax y el Shakhtar regresaran a estadios que les traen un buen recuerdo, ya que ambos equipos levantaron en dichos escenarios sus últimos títulos europeos.

El Malmö ya se midió al Salzburgo en los play-offs de la pasada campaña
El Malmö ya se midió al Salzburgo en los play-offs de la pasada campaña ©AFP/Getty Images

El sorteo de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League se ha llevado acabo y tenemos algunos puntos destacados de algunas eliminatorias que se jugarán el 28/29 de julio y el 4/5 de agosto.

SORTEO COMPLETO

Apuntes sobre las eliminatorias
Fenerbahçe - Shakhtar Donetsk
• El Shakhtar levantó su único trofeo en europeo en el Şükrü Saracoğlu Stadium del Fenerbahçe cuando derrotó al Werder Bremen en la final de la Copa de la UEFA en 2009.
• El entrenador del Shakhtar, Mircea Lucescu, es un técnico familiar para el conjunto turco, ya que dirigió al Galatasaray (2000–02) y al Beşiktaş (2002–04). Con dichos clubes logró la liga turca, pero en dos ocasiones perdió el título ante el Fenerbahçe.

Vea el triunfo del Ajax en Viena
Vea el triunfo del Ajax en Viena

Rapid Wien - Ajax
• En la casa del Rapid, en el Ernst-Happel-Stadion en Viena, el Ajax (en la actualidad dirigido por Frank de Boer y que jugó en ese equipo) logró su cuarta y última Copa de Europa al vencer en la final de la UEFA Champions League 1995 al AC Milan.

Young Boys - AS Monaco
• El Young Boys es el único conjunto de los diez clubes de la 'ruta liga' (equipos en la competición que no han ganado el campeonato nacional) que nunca ha jugado la fase de grupos.
• El Monaco, que alcanzó los cuartos de final la pasada temporada, es uno de los tres equipos que disputó las rondas de eliminatorias de la campaña 2014/15 junto con el Shakhtar y el Basilea.

Panathinaikos - Club Brugge
• Estos dos clubes se han enfrentado en tres ocasiones (segunda ronda de la Copa de Europa 1977/78, cuartos de final de la Copa de la UEFA 1987/88 y segundo ronda de la Recopa de la UEFA 1994/95) y en cada una de ellas el Brujas fue el conjunto que pasó.

CSKA Moskva - Sparta Praha
• El CSKA ganó en casa por 3-0 y empató 1-1 en Praga en la fase de grupos de la UEFA Europa League 2010/11, y ambos conjuntos lograron clasificarse para la siguiente ronda.

FC Salzburg - Malmö 
• El Malmö espera lograr el mismo resultado de la temporada pasada, cuando los suecos se clasificaron tras vencer en los play-offs por un global de 4-2.

Milsami Orhei - Skënderbeu
• Enfrentamiento entre dos de los cuatro equipos cuyos países nunca han tenido representación en la fase de grupos.

Otros datos
• Los tres nuevos equipos, BasileaViktoria Plzeň y Salzburgo, han jugado anteriormente la fase de grupos.

• De los 17 equipos clasificados a través de la segunda ronda de clasificación, el Celtic y el Steaua han levantado la Copa de Europa.

• Celtic y Steaua anteriormente han alcanzado la fase de grupos desde la segunda ronda de clasificación, tal y como lo han hecho el APOELBATE (cuatro veces incluyendo la última temporada), Dinamo ZagrebPartizan y, también durante el último curso el Malmö.

¿Hasta dónde llegará el Milsami?
¿Hasta dónde llegará el Milsami?©Boris Kharchenko

• Estos equipos podrían ser el primer club en jugar una fase de grupos de su federación: Qarabağ (AZE)*, Skënderbeu (ALB), Astana (KAZ)*, Milsami Orhei (MDA)*.

*Esta federación ya ha tenido un equipo en la fase de grupos de la Copa UEFA o la UEFA Europa League

Tras las eliminatorias
• Los ganadores de los 15 enfrentamientos avanzarán al sorteo del play-off, que se hará a las 12:00 HEC del 7 de agosto.

• Los perdedores de los 15 enfrentamientos estarán presentes en el sorteo del play-off de la UEFA Europa League, que se llevará a cabo una hora más tarde.

• Los diez equipos que disputarán la ronda de play-off de la Ruta de los campeones saldrán de la tercera ronda de clasificación.

El Manchester United está entre los equipos que esperan en el play-off
El Manchester United está entre los equipos que esperan en el play-off©Getty Images

• Los cinco ganadores del play-off de cada ruta irán directamente junto a los 22 equipos que ya están en la fase de grupos: Barcelona, Bayern de Múnich, Chelsea, Benfica, Paris Saint-Germain, Juventus, Zenit, PSV Eindhoven, Real Madrid, Atlético Madrid, Porto, Arsenal, Manchester City, Sevilla, Olympique Lyonnais, Dínamo de Kiev, Olympiacos, Galatasaray, AS Roma, Borussia Mönchengladbach, Wolfsburgo y el Gent.

COEFICIENTES Y ENTRADAS DE LA 2015/16

Arriba