Requisitos de las plantillas para la UEFA Champions League

El mercado de fichajes para muchos de los equipos del torneo ya se ha cerrado, y ahora toca inscribir a sus equipos en la competición europea. Así funciona la inscripción.

El Real Madrid, campeón en la temporada 2015/16
El Real Madrid, campeón en la temporada 2015/16 ©AFP/Getty Images

Todos los clubes tienen que enviar dos listas de jugadores (A y B) a sus federaciones a las 24:00 HEC del jueves. Las listas (que incluyen los dorsales de las camisetas) son entonces verificadas, validadas y enviadas a la UEFA. Una vez recibidas se espera que se anuncien en UEFA.com el viernes.

¿Quién puede estar en la Lista A?
Un máximo de 25 jugadores, dos de los cuales tienen que ser porteros. Hay un mínimo de ocho plazas reservadas exclusivamente para "jugadores formados localmente". Si un club tiene menos de ocho jugadores formados a nivel local en su equipo, el número máximo de jugadores de la Lista A se reducirá de forma acorde.

¿Qué es un jugador formado localmente?
Hay dos categorías:
1. Jugadores formados en el club: futbolistas que han pertenecido a cualquier categoría del club tres años entre los 15 y los 21 años;
2. Jugadores formados en la federación: jugadores que se han formado en otro club de la misma federación durante tres años entre los 15 y los 21 años. Ningún club puede tener más de cuatro jugadores formados en la federación dentro de sus ocho nominados en la Lista A.

Vea el Gol de la Temporada de Messi
Vea el Gol de la Temporada de Messi

¿Qué es entonces la Lista B?
Un jugador puede registrarse en la Lista B si ha nacido el 1 de enero de 1995 o después y ha sido elegible para jugar con el club en cuestión durante un periodo ininterrumpido de dos años desde su 15º cumpleaños (los jugadores de 16 años se pueden registrar si han estado en el club en los dos años previos). Los clubes pueden inscribir un número ilimitado de jugadores en la Lista B durante la temporada, pero la lista tiene que ser enviada no más tarde de las 24:00 HEC del día previo a un partido.

¿Pueden los equipos cambiar sus equipos otra vez en esta misma temporada?
Sí…, si pasan a las rondas eliminatorias. Antes de los octavos de final, en la medianoche del 1 de febrero, los clubes pueden inscribir hasta un máximo de tres jugadores nuevos. En cualquier caso el límite de 25 jugadores en la Lista A se mantiene.

¿Alguna limitación en quién se añade?
Los jugadores pueden haber jugado la clasificación de la UEFA Champions League o la UEFA Europa League, pero solo uno de ellos puede haber jugado la fase de grupos de la UEFA Europa League. Los jugadores no pueden representar a dos clubes de la UEFA Champions League desde la fase de grupos en adelante.

¿Eso es todo?
Pues no. Si un club no puede contar con al menos dos porteros inscritos en su Lista A por lesiones de larga duración o enfermedades (por ejemplo una de al menos 30 días), un club puede temporalmente remplazarlo en cualquier momento de la temporada.

*Por favor tenga en cuenta que esta es una versión simplificada del reglamento, mucho más extenso, y que está disponible al completo aquí (Artículo 43).

Arriba