Alineaciones probables y novedades de los partidos del martes

¿Quién saldrá de inicio, quién se quedará fuera o quién no estará disponible? UEFA.com echa una mano a los entrenadores del Fantasy Football haciendo una pronóstico de las alineaciones para los partidos del martes.

Neymar durante el entrenamiento del Paris antes del partido frente al Celtic
Neymar durante el entrenamiento del Paris antes del partido frente al Celtic ©AFP/Getty Images

Grupo A

Benfica - CSKA de Moscú 
Benfica: Júlio César; André Almeida, Luisão, Lisandro, Grimaldo; Filipe Augusto, Sálvio, Pizzi, Cervi; Jonas, Seferović.
Baja
: Jardel (cuádriceps), Fejsa (muscular)

CSKA: Akinfeev; Fernandes, Vasin, V.Berezutski, A.Berezutski, Shchennikov; Golovin, Natcho, Wernbloom; Vitinho, Dzagoev.
Baja: ninguna

Marouane Fellaini tiene un golpe en el gemelo
Marouane Fellaini tiene un golpe en el gemelo©AFP/Getty Images

Manchester United - Basilea
United: De Gea; Valencia, Smalling, Linderlof, Blind; Fellaini, Matić, Pogba; Mata, Rashford; Lukaku.
Baja: Jones (sancionado), Bailly (sancionado), Rojo (rodilla), Ibrahimović (rodilla), Shaw (pie), Young (ingle), Wilson (rodilla)
Duda: Fellaini (gemelo)

Basilea: Vaclík; Lang, Suchý, Akanji, Riveros; Xhaka, Zuffi; Steffen, Elyounoussi, Bua; Van Wolfswinkel.
Baja: Serey Dié (pie)

Grupo B

Celtic - Paris Saint-Germain
Celtic: Gordon; Lustig, Bitton, Šimunović, Tierney; Brown, Ntcham; Forrest, Roberts, Sinclair; Griffiths.
Baja: Boyata (rodilla), Sviatchenko (rodilla)
Duda: Dembélé (bíceps femoral)

Paris: Areola; Dani Alves, Marquinhos, Thiago Silva, Kurzawa; Rabiot, Verratti, Thiago Motta; Neymar, Mbappé, Cavani.      
Baja: Di María (bíceps femoral), Pastore (lesión muscular)

James Rodríguez y Robert Lewandowski
James Rodríguez y Robert Lewandowski©Getty Images

Bayern de Múnich - Anderlecht 
Bayern: Neuer; Kimmich, Hummels, Martínez, Rafinha; Thiago Alcántara, Rudy, Tolisso; Robben, Ribéry, Lewandowski.
Baja: Vidal (sancionado)

Anderlecht: Sels; Appiah, Mbodji, Spajić, Obradović; Chipciu, Gerkens, Kums, Hanni; Onyekuru, Teodorczyk.
Baja
: Kara (adductores)

Grupo C

Roma - Atlético de Madrid
Roma: Alisson; Bruno Peres, Manolas, Juan Jesus, Kolarov; Strootman, De Rossi, Nainggolan; Defrel, Džeko, Perotti.
Baja: Emerson (rodilla), Schick (cuádriceps)

Atlético: Oblak; Juanfran, Godín, Giménez, Filipe Luís; Koke, Gabi, Saúl Ñíguez, Carrasco; Griezmann, Torres.
Baja: A. Fernández (bíceps femoral)
Dudas: Vrsaljko (tobillo)

David Luiz el lunes
David Luiz el lunes©AFP/Getty Images

Chelsea - Qarabağ
Chelsea: Courtois; Christensen, Cahill, Rüdiger; Zappacosta, Kanté, Fàbregas, Alonso; Willian, Pedro; Batshuayi.
Baja: Drinkwater (gemelo)

Qarabağ: Šehić; Medvedev, Rzeźniczak, Hüseynov, Dashdemirov; Almeida, Garayev, Míchel; Madatov, Guerrier; Ndlovu.
Baja: Agolli (ingle)

Grupo D

Barcelona - Juventus   
Barcelona: Ter Stegen; Semedo, Piqué, Umtiti, Alba; Rakitić, Busquets, Iniesta; Dembélé, Suárez, Messi.
Baja: Turan (bíceps femoral), Alcácer (enfermedad)

Juventus: Buffon; Barzagli, Benatia, Rugani, Alex Sandro; Matuidi, Pjanić; Sturaro, Douglas Costa, Dybala, Higuaín.
Baja: Cuadrado (sancionado), Marchisio (rodilla), Khedira (rodilla), Chiellini (gemelo), Mandžukić (pierna)

Olympiacos - Sporting CP
Olympiacos: Kapino; Elabdellaoui, Engels, Romao, Figueiras; Gillet, Odjidja, Zdjelar; Carcela-González, Marin; Djurdjević.
Baja: Vuković (bíceps femoral)
Duda: Botía (falta de forma)

Sporting CP: Patrício; Ristovski, Coates, Mathieu, Jonathan Silva; Gelson, William Carvalho, Battaglia, Bruno Fernandes, Acuña; Dost.
Baja: Coentrão (cuádriceps)
Duda: Piccini (pie)

Arriba