¿Se anulan las tarjetas amarillas antes de las semifinales?

¿Cuáles son las reglas con respecto a las tarjetas amarillas acumuladas por los jugadores antes de las semifinales de la Champions League?

©Getty Images

Las tarjetas amarillas acumuladas en las competiciones de clubes de la UEFA desde el inicio de la fase de grupos fueron anuladas al finalizar los cuartos de final.

Todos los jugadores que continúan en la competición empiezan ahora de cero. Eso significa que una sola tarjeta amarilla recibida por un jugador en cualquier partido de las semifinales no acarrea suspensión para la final si su equipo se clasifica. Esta decisión se introdujo desde el comienzo de la temporada 2014/15.

El reglamento oficial de la UEFA Champions League 2017/18 expone:

49.03 Las tarjetas amarillas simples y las sanciones pendientes siempre se llevan a la siguiente ronda de la competición o a la UEFA Europa League en la actual temporada.

49.04 Excepcionalmente, todas las tarjetas amarillas y las sanciones de tarjeta amarilla pendientes expiran con la finalización de los play-offs. No se tendrán en cuenta en la fase de grupos. Además, todas las tarjetas amarillas expiran al término de los cuartos de final. No se tendrán en cuenta en las semifinales.

49.05 Los apercibidos y las sanciones de tarjeta amarilla pendientes en la competición o en la UEFA Europa League expiran al final de la temporada.

El reglamento oficial de la UEFA Europa League se puede encontrar aquí (ver artículo 48).

Arriba