Todos los partidos de la UEFA Champions League

Chequea aquí todos los partidos y resultados de la UEFA Champions League 20918/19.

©Getty Images

El calendario de la fase de grupos de la UEFA Champions League ha sido confirmado.

CALENDARIO COMPLETO DE PARTIDO

Todos los partidos a las 21:00 HEC salvo que no se indique lo contrario.

Jornada 1

El Madrid inició la defensa de su corona con un 3-0 ante el Roma
El Madrid inició la defensa de su corona con un 3-0 ante el Roma

Martes 18 de septiembre
Grupo A: Club Brujas - Dortmund 0-1, Mónaco - Atlético 1-2
Grupo B: Barcelona - PSV Eindhoven 4-0, Inter - Tottenham 2-1
Grupo C: Liverpool - Paris 3-2, Estrella Roja - Nápoles 0-0
Grupo D: Galatasaray - Lokomotiv de Moscú 3-0, Schalke - Oporto 1-1

Miércoles 19 de septiembre
Grupo E: Ajax - AEK Atenas 3-0, Benfica - Bayern Múnich 0-2
Grupo F: Shakhtar - Hoffenheim 2-2, Manchester City - Lyon 1-2
Grupo G: Real Madrid - Roma 3-0, Viktoria Plzen - CSKA Moscú 2-2
Grupo H: Young Boys - Manchester United 0-3, Valencia - Juventus 0-2

Jornada 2

Messi y el Barcelona dieron una exhibición en Wembley
Messi y el Barcelona dieron una exhibición en Wembley

Martes 2 de octubre
Grupo EBayern de Múnich - Ajax 1-1AEK de Atenas - Benfica 2-3
Grupo FHoffenheim - Manchester City 1-2Lyon - Shakhtar 2-2
Grupo GCSKA de Moscú - Real Madrid 0-1Roma - Viktoria Plzeň 5-0
Grupo HJuventus - Young Boys 3-0Manchester United - Valencia 0-0

Miércoles 3 de octubre
Grupo AAtlético - Club Brujas 3-1Dortmund - Mónaco 3-0 
Grupo BTottenham - Barcelona 2-4PSV Eindhoven - Inter 1-2
Grupo CParis - Estrella Roja 6-1Nápoles - Liverpool 1-0
Grupo D: Lokomotiv de Moscú - Schalke 0-1Oporto - Galatasaray 1-0

Jornada 3

Martes 23 de octubre
Grupo EAEK de Atenas - Bayern de Múnich  (18:55CET), Ajax - Benfica
Grupo FHoffenheim - LyonShakhtar - Manchester City
Grupo GRoma - CSKA MoskvaReal Madrid - Viktoria Plzeň
Grupo HYoung Boys - Valencia (18:55CET), Manchester United - Juventus

Miércoles 24 de octubre
Grupo AClub Brujas - Mónaco  (18:55CET), Dortmund - Atlético
Grupo BPSV Eindhoven - Tottenham (18:55CET), Barcelona - Inter
Grupo CParis - NapoliLiverpool - Estrella Roja
Grupo D: Lokomotiv de Moscú - OportoGalatasaray - Schalke

Jornada 4

Martes 6 de noviembre
Grupo AMónaco - Club Brujas (18:55CET), Atlético - Dortmund
Grupo BTottenham - PSV EindhovenInter - Barcelona
Grupo C: Estrella Roja - Liverpool (18:55CET), Nápoles - Paris
Grupo DOporto - Lokomotiv de MoscúSchalke - Galatasaray

Miércoles 7 de noviembre
Grupo EBayern de Múnich - AEK de Atenas Benfica - Ajax
Grupo FLyon - HoffenheimManchester City - Shakhtar
Grupo GCSKA de Moscú - Roma (18:55CET), Viktoria Plzeň - Real Madrid
Grupo HValencia - Young Boys (18:55CET), Juventus - Manchester United

Jornada 5

Martes 27 de noviembre
Grupo EAEK de Atenas - Ajax (18:55CET), Bayern de Múnich - Benfica
Grupo FHoffenheim - ShakhtarLyon - Manchester City
Grupo GCSKA de Moscú - Viktoria Plzeň (18:55CET) , Roma - Real Madrid
Grupo HManchester United - Young BoysJuventus - Valencia

Miércoles 28 de noviembre
Grupo AAtlético - Mónaco  (18:55CET), Dortmund - Club Brujas
Grupo BPSV Eindhoven - BarcelonaTottenham - Inter
Grupo CParis - LiverpoolNápoles - Estrella Roja
Grupo D: Lokomotiv de Moscú - Galatasaray (18:55CET), Oporto - Schalke

Jornada 6

Martes 11 de diciembre
Grupo AClub Brujas - AtléticoMónaco - Dortmund
Grupo BBarcelona - TottenhamInter - PSV Eindhoven
Grupo C: Liverpool - Napoli, Estrella Roja - Paris
Grupo DGalatasaray - Oporto (18:55CET), Schalke - Lokomotiv de Moscú

Miércoles 12 de diciembre
Grupo EAjax - Bayern de Múnich Benfica - AEK de Atenas
Grupo FShakhtar - LyonManchester City - Hoffenheim
Grupo GReal Madrid - CSKA de Moscú (18:55CET), Viktoria Plzeň - Roma (18:55CET)
Grupo HYoung Boys - JuventusValencia - Manchester United

El camino hacia Madrid

17 Diciembre: sorteo de octavos de final
12/13/19/20 Febrero: partidos de ida de octavos
5/6/12/13 Marzo: partidos de vuelta de octavos
15 Marzo: sorteos de cuartos de final y de semifinales
9/10 Abril: Cuartos de final, partido de ida
16/17 Abril: Cuartos de final, partido de vuelta
30 Abril/1 Mayo: Semifinales, partido de ida
7/8 Mayo: Semifinales, partido de vuelta

1 de Junio: Final – Estadio Metropolitano, Madrid

Arriba