Resultados y agenda de la Champions League

Chequea aquí todos los partidos y resultados de la edición 2018/19.

©UEFA.com

El camino hacia Madrid

30 de abril/1 de mayo: Semifinales, partido de ida
7/8 de mayo: Semifinales, partido de vuelta

1 de junio: Final – Estadio Metropolitano, Madrid

Histórico Ajax en Turín
Histórico Ajax en Turín

Semifinales

Partidos de ida de semifinales

Martes 30 de abril
Tottenham  - Ajax

Miércoles 1 de mayo
Barcelona - Liverpool

Partidos de vuelta de semifinales

Martes 7 de mayo
Liverpool - Barcelona

Miércoles 8 de mayo
Ajax - Tottenham

El ganador de la primera semifinal  (Tottenham/Manchester City - Ajax) jugará contra el ganador de la segunda semifinal (Liverpool/Oporto - Barcelona) en calidad de local por razones administrativas en la final de Madrid.

Cuartos de final

Partidos de vuelta de cuartos de final

Martes 16 de abril
Barcelona - Manchester United 3-0
Juventus - Ajax 1-2

Miércoles 17 de abril
Manchester City - Tottenham 4-3
Oporto - Liverpool 1-4

Barcelona - United 3-0
Barcelona - United 3-0

Partidos de ida de cuartos de final

Martes 9 de abril
Liverpool - Oporto 2-0
Tottenham - Manchester City 1-0

Miércoles 10 de abril
Ajax - Juventus 1-1
Manchester United - Barcelona 0-1

Octavos de final

Los mejores goles en la ida de los octavos
Los mejores goles en la ida de los octavos

Partidos de ida de octavos de final

Martes 12 de febrero
Manchester United - Paris 0-2
Roma - Oporto 2-1

Miércoles 13 de febrero
Tottenham - Borussia Dortmund 3-0
Ajax - Real Madrid 1-2

Martes 19 de febrero
Lyon - Barcelona 0-0
Liverpool - Bayern de Múnich 0-0

Miércoles 20 de febrero
Schalke - Manchester City 2-3

Los mejores goles de la vuelta de los octavos
Los mejores goles de la vuelta de los octavos

Partidos de vuelta de octavos de final

Martes 5 de marzo
Dortmund - Tottenham 0-1 (global: 0-4)
Real Madrid - Ajax 1-4 (global 3-5)

Miércoles 6 de marzo
Paris Saint-Germain - Manchester United 1-3 (global: 3-3, el United se clasifica por el valor doble de los goles marcados fuera de casa)
Oporto - Roma 3-1 (tras prórroga, global: 4-3)

Martes 12 de marzo
Manchester City - Schalke 7-0
Juventus - Atlético de Madrid 3-0

Miércoles 13 de marzo
Barcelona - Lyon 5-1 
Bayern de Múnich - Liverpool 1-3

Fase de grupos

Jornada 1

Real Madrid - Roma 3-0
Real Madrid - Roma 3-0

Martes 18 de septiembre
Grupo A: Brujas - Dortmund 0-1, Mónaco - Atlético 1-2
Grupo B: Barcelona - PSV Eindhoven 4-0, Inter - Tottenham 2-1
Grupo C: Liverpool - Paris 3-2, Estrella Roja - Nápoles 0-0
Grupo D: Galatasaray - Lokomotiv de Moscú 3-0, Schalke - Oporto 1-1

Miércoles 19 de septiembre
Grupo E: Ajax - AEK Atenas 3-0, Benfica - Bayern Múnich 0-2
Grupo F: Shakhtar - Hoffenheim 2-2, Manchester City - Lyon 1-2
Grupo G: Real Madrid - Roma 3-0, Viktoria Plzen - CSKA Moscú 2-2
Grupo H: Young Boys - Manchester United 0-3, Valencia - Juventus 0-2

Jornada 2

Tottenham - Barça 2-4
Tottenham - Barça 2-4

Martes 2 de octubre
Grupo EBayern de Múnich - Ajax 1-1AEK de Atenas - Benfica 2-3
Grupo FHoffenheim - Manchester City 1-2Lyon - Shakhtar 2-2
Grupo GCSKA de Moscú - Real Madrid 0-1Roma - Viktoria Plzeň 5-0
Grupo HJuventus - Young Boys 3-0Manchester United - Valencia 0-0

Miércoles 3 de octubre
Grupo AAtlético - Brujas 3-1Dortmund - Mónaco 3-0 
Grupo BTottenham - Barcelona 2-4PSV Eindhoven - Inter 1-2
Grupo CParis - Estrella Roja 6-1Nápoles - Liverpool 1-0
Grupo D: Lokomotiv de Moscú - Schalke 0-1Oporto - Galatasaray 1-0

Jornada 3

United - Juve 0-1
United - Juve 0-1

Martes 23 de octubre
Grupo EAEK de Atenas - Bayern de Múnich 0-2Ajax - Benfica 1-0
Grupo FHoffenheim - Lyon 3-3Shakhtar - Manchester City 0-3
Grupo GRoma - CSKA Moscú 3-0Real Madrid - Viktoria Plzeň 2-1
Grupo HYoung Boys - Valencia 1-1Manchester United - Juventus 0-1

Miércoles 24 de octubre
Grupo A: Brujas - Mónaco 1-1Dortmund - Atlético 4-0
Grupo BPSV Eindhoven - Tottenham 2-2Barcelona - Inter 2-0
Grupo CParis - Nápoles 2-2Liverpool - Estrella Roja 4-0
Grupo D: Lokomotiv - Oporto 1-3Galatasaray - Schalke 0-0

Jornada 4

Juve - United 1-2
Juve - United 1-2

Martes 6 de noviembre
Grupo AMónaco - Brujas 0-4Atlético - Dortmund 2-0
Grupo BTottenham - PSV 2-1Inter - Barcelona 1-1
Grupo C: Estrella Roja - Liverpool 2-0Nápoles - Paris 1-1
Grupo DOporto - Lokomotiv 4-1Schalke - Galatasaray 2-0

Miércoles 7 de noviembre
Grupo EBayern - AEK 2-0Benfica - Ajax 1-1
Grupo FLyon - Hoffenheim 2-2Man.City - Shakhtar 6-0
Grupo GCSKA - Roma 1-2Viktoria Plzeň - Real Madrid 0-5
Grupo HValencia - Young Boys 3-1Juventus - Man.United 1-2

Jornada 5

Paris - Liverpool 2-1
Paris - Liverpool 2-1

Martes 27 de noviembre
Grupo EAEK de Atenas - Ajax 0-2 , Bayern de Múnich - Benfica 5-1
Grupo FHoffenheim - Shakhtar 2-3Lyon - Manchester City 2-2
Grupo GCSKA de Moscú - Viktoria Plzeň 1-2Roma - Real Madrid 0-2
Grupo HManchester United - Young Boys 1-0Juventus - Valencia 1-0

Miércoles 28 de noviembre
Grupo AAtlético - Mónaco 2-0Dortmund - Brujas 0-0
Grupo BPSV Eindhoven - Barcelona 1-2Tottenham - Inter 1-0
Grupo CParis - Liverpool 2-1Nápoles - Estrella Roja 3-1
Grupo D: Lokomotiv - Galatasaray 2-0Oporto - Schalke 3-1

Jornada 6

Martes 11 de diciembre
Grupo A: Brujas - Atlético 0-0Mónaco - Dortmund 0-2
Grupo BBarcelona - Tottenham 1-1Inter - PSV Eindhoven 1-1
Grupo C: Liverpool - Nápoles 1-0, Estrella Roja - Paris 1-4
Grupo DGalatasaray - Oporto 2-3Schalke - Lokomotiv 1-0

Miércoles 12 de diciembre
Grupo EAjax - Bayern de Múnich 3-3 Benfica - AEK de Atenas 1-0 
Grupo FShakhtar - Lyon 1-1Manchester City - Hoffenheim 2-1
Grupo GReal Madrid - CSKA 0-3Viktoria Plzeň - Roma 2-1
Grupo HYoung Boys - Juventus 2-1Valencia - Manchester United 2-1

Arriba