Sobre los cambios en las plantillas de la Champions League

Las normas han cambiado para los fichajes invernales en la UEFA Champions League. Pincha aquí y descúbrelo.

©Getty Images

¿Cuáles son las reglas?

Como ha sido el caso durante algunas temporadas, cada uno de los 16 aspirantes a la UEFA Champions League tienen permitido ahora registrar un máximo de tres nuevos jugadores elegibles. Sin embargo, a diferencia de las temporadas anteriores, no importa si esos jugadores ya han jugado en la competición para otro club, o para otro club que todavía está en la competición. 

¿Cuándo se confirmarán los cambios de las plantillas?

Los clubes deben comunicar los cambios deseados en sus plantillas antes de las 24:00 HEC del 1 de febrero a más tardar. Una vez que la UEFA apruebe los cambios de los 16 equipos, se publicará la lista completa de altas y bajas.

¿Qué dicen exactamente los reglamentos?

Aquí están los extractos relevantes del reglamento oficial de la competición:

  • 45.01 A partir de los octavos de final, un club puede registrar un máximo de tres nuevos jugadores elegibles para los partidos restantes en la competición actual. Dicha inscripción debe completarse antes del 1 de febrero de 2019 (24:00 HEC) a más tardar. Esta fecha límite no puede ampliarse.
  • 45.02 Cualquiera o todos los jugadores de la cuota anterior de tres pueden haber sido alineados por otro club en la fase de clasificación, play-offs o fase de grupos de la UEFA Champions League o UEFA Europa League.

Para obtener más detalles sobre el registro de jugadores en esta fase de la temporada, consulte el artículo 45 del reglamento en su totalidad (en inglés).

¿Algo más que necesites saber?

Esto es lo más destacado respecto al registro de jugadores, aunque también se anunciaron algunos cambios más en marzo:

  • La hora de inicio de las eliminatorias es a las 21:00 HEC, aunque la administración de la UEFA puede hacer excepciones a esta regla.
  • Si las eliminatorias alcanzan la prórroga, a los equipos se les otorga un cuarto cambio.
  • Solo para la final, se permitirán 12 suplentes en lugar de los siete habituales.
Arriba