Todo sobre el sorteo de la fase de grupos de la #UCL

¿A qué hora es el sorteo del jueves? ¿Quién participa? ¿Cómo puedo seguirlo? Te lo contamos todo.

El sorteo de la fase de grupos de la UEFA Champions League tiene lugar en Mónaco
El sorteo de la fase de grupos de la UEFA Champions League tiene lugar en Mónaco ©UEFA.com

¿Cuándo y dónde es el sorteo?

La ceremonia del sorteo de la fase de grupos de la UEFA Champions League 2018/19 arranca a las 18:00 HEC del jueves 29 de agosto. Tiene lugar en el Forum Grimaldi de Mónaco y se podrá ver con un streaming en directo en UEFA.com.

¿Quién participa en el sorteo?

Vea el triunfo del Liverpool en la final de 2019
Vea el triunfo del Liverpool en la final de 2019

ESP: Barcelona, Real Madrid, Atlético de Madrid, Valencia
ENG: Liverpool, Chelsea, Manchester City, Tottenham
ITA: Juventus, Nápoles, Inter de Milán, Atalanta
GER: Bayern de Múnich, Borussia Dortmund, Bayer Leverkusen, RB Leipzig
FRA: Paris, Lyon, LOSC Lille
RUS: Zenit, Lokomotiv de Moscú
POR: Benfica 
UKR: Shakhtar Donetsk
BEL: Brujas, Genk 
TUR: Galatasaray
AUT: Salzburgo
GRE: Olympiacos
CZE: Slavia de Praga
NED: Ajax
CRO: Dínamo de Zagreb
SRB: Estrella Roja

Más los tres equipos que superen los play-offs

¿Cómo están formados los bombos del sorteo?

Sólo los equipos del Bombo 1 se conocen al completo, los otros se confirmarán en breve.

Bombo 1

Liverpool (ENG, vigente campeón)
Chelsea (ENG, campeón de la UEFA Europa League)
Barcelona (ESP)
Manchester City (ENG)
Juventus (ITA)
Bayern (GER)
Paris (FRA)
Zenit (RUS)

Bombo 2

Real Madrid (ESP) 146.000 
Atlético de Madrid (ESP) 127.000 
Borussia Dortmund (GER) 85.000 
Nápoles (ITA) 80.000 
Shakhtar Donetsk (UKR) 80.000 
Tottenham Hotspur (ENG) 78.000 
Ajax (NED) 78.00
Benfica (POR) 68.000

Bombo 3

Lyon (FRA) 61.500 
Bayer Leverkusen (GER) 61.000 
Salzburgo (AUT) 54.500 
Olympiacos (GRE) 44.000 
Brujas (BEL) 39.500
Valencia (ESP) 37.000 
Inter de Milán (ITA) 31.000 
Dínamo de Zagreb (CRO) 29.500 

Bombo 4

Lokomotiv de Moscú (RUS) 28.500 
Genk (BEL) 25.000 
Galatasaray (TUR) 22.500 
RB Leipzig (GER) 22.000 
Slavia de Praga (CZE) 21.500
Estrella Roja (SRB) 16.750 
Atalanta (ITA) 14.945 
LOSC Lille (FRA) 11.699 

The draw takes place in Monaco
The draw takes place in Monaco©Getty Images

Los coeficientes de los clubes se determinan o por la suma de todos los puntos sumados en los cinco años previos o por el coeficiente de federación en ese mismo periodo, siempre teniendo en cuenta el mayor (bajo un nuevo sistema introducido desde 2018/19 en adelante).

¿Cómo funciona el sorteo?

  • Los equipos se dividen en cuatro bombos. El Bombo 1 tiene al vigente campeón, al campeón de la UEFA Europa League y a los campeones de los seis países con mejor posición en el ranking. Los Bombos del 2 al 4 se configuran en función de los coeficientes de los clubes.
  • Ningún club puede jugar contra otro de su misma federación y, basándonos en las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, los clubes de Rusia y Ucrania no pueden estar en un mismo grupo.
  • En el caso de federaciones con dos o más representantes, los clubes quedarán emparejados de tal forma que sus partidos se repartan entre martes y miércoles.

    Si un club emparejado es sorteado, por ejemplo, en los Grupos A, B, C o D, el otro club que está emparejado con él (una vez sorteado) irá automáticamente a uno de los Grupos E, F, G o H.
  • El sorteo también establece los grupos de la ruta UEFA Champions League de la UEFA Youth League.

Premios UEFA

Jugador del Año de la UEFA: ¿Messi, Ronaldo o Van Dijk?
Jugador del Año de la UEFA: ¿Messi, Ronaldo o Van Dijk?

Los siguientes ganadores de los premios serán anunciados durante la ceremonia del sorteo:

Calendario de la temporada

17/18 de septiembre: fase de grupos, primera jornada
1/2 de octubre: fase de grupos, segunda jornada
22/23 de octubre: fase de grupos, tercera jornada
5/6 de noviembre: fase de grupos, cuarta jornada
26/27 de noviembre: fase de grupos, quinta jornada
10/11 de diciembre: fase de grupos, sexta jornada

16 de diciembre: sorteo de octavos de final

18/19/25/26 de febrero: octavos de final, partido de ida
10/11/17/18 de marzo: octavos de final, partido de vuelta

20 de marzo: sorteo de cuartos de final y semifinales

7/8 de abril: cuartos de final, partido de ida
14/15 de abril: cuartos de final, partido de vuelta
28/29 de abril: semifinales, partido de ida
5/6 de mayo: semifinales, partido de vuelta

Sábado 30 de mayo: final – Atatürk Olimpiyat Stadı, Estambul 

Arriba