Calendario y resultados de la Champions League 2019/20

Entra y descubre todos los resultados de la fase de grupos y los duelos de octavos de final que llegarán en febrero.

Neymar marcó con el Paris en la última jornada de la fase de grupos
Neymar marcó con el Paris en la última jornada de la fase de grupos ©AFP/Getty Images

Partidos de ida de octavos de final

Martes 18 de febrero
Dortmund - Paris
Atlético - Liverpool

Miércoles 19 de febrero
Atalanta - Valencia
Tottenham - Leipzig

Martes 25 de febrero
Chelsea - Bayern
Nápoles - Barcelona

Miércoles 26 de febrero
Real Madrid - Manchester City
Lyon - Juventus

Partidos de vuelta de octavos de final

Martes 10 de marzo
Valencia - Atalanta
Leipzig - Tottenham

Miércoles 11 de marzo
Paris - Dortmund
Liverpool - Atlético

Martes 17 de marzo
Manchester City - Real Madrid
Juventus - Lyon

Miércoles 18 de marzo
Bayern - Chelsea
Barcelona - Nápoles

Fase de grupos

Primera jornada

Los diez mejores goles de la #UCL 2018/19
Los diez mejores goles de la #UCL 2018/19

Martes 17 de septiembre
Grupo E: Nápoles - Liverpoo 2-0, Salzburgo - Genk 6-2
Grupo F: Inter - Slavia de Praga 1-1, Dortmund - Barcelona 0-0
Grupo G: Lyon - Zenit 1-1, Benfica - Leipzig 1-2
Grupo H: Chelsea - Valencia 0-1, Ajax - LOSC Lille 3-0

Miércoles 18 de septiembre
Grupo A: Brujas - Galatasaray 0-0, Paris - Real Madrid 3-0
Grupo B: Olympiacos - Tottenham 2-2, Bayern - Estrella Roja 3-0
Grupo C: Shakhtar - Manchester City 0-3, Dínamo Zagreb - Atalanta 4-0
Grupo D: Atlético - Juventus 2-2, Leverkusen - Lokomotiv 1-2

CLASIFICACIONES DE LOS GRUPOS

Segunda jornada

Todos los goles de Messi en la #UCL 2018/19
Todos los goles de Messi en la #UCL 2018/19

Martes 1 de octubre
Grupo A: Real Madrid - Brujas 2-2, Galatasaray - Paris 0-1
Grupo B: Tottenham - Bayern 2-7, Estrella Roja - Olympiacos 3-1
Grupo C: Atalanta - Shakhtar 1-2, Manchester City - Dínamo Zagreb 2-0
Grupo D: Juventus - Leverkusen 3-0, Lokomotiv - Atlético 0-2

Miércoles 2 de octubre
Grupo E: Genk - Nápoles 0-0, Liverpool - Salzburgo 3-2
Grupo F: Slavia de Praga - Dortmund 0-2, Barcelona - Inter 2-1
Grupo G: Zenit - Benfica 3-1, Leipzig - Lyon 0-2
Grupo H: Valencia - Ajax 0-3, LOSC Lille - Chelsea 1-2

Tercera jornada

¡Los seis títulos del Liverpool!
¡Los seis títulos del Liverpool!

Martes 22 de octubre
Grupo A: Brujas - Paris 0-5, Galatasaray - Real Madrid 0-1
Grupo B: Tottenham - Estrella Roja 5-0, Olympiacos - Bayern 2-3 
Grupo C: Shakhtar - Dínamo Zagreb 2-2, Manchester City - Atalanta 5-1
Grupo D: Atlético - Leverkusen 1-0, Juventus - Lokomotiv 2-1

Miércoles 23 de octubre
Grupo E: Salzburgo - Nápoles 2-3, Genk - Liverpool 1-4
Grupo F: Inter - Dortmund 2-0, Slavia de Praga - Barcelona 1-2
Grupo G: Leipzig - Zenit 2-1, Benfica - Lyon 2-1
Grupo H: Ajax - Chelsea 0-1, LOSC Lille - Valencia 1-1

CLASIFICACIONES DE LOS GRUPOS

Cuarta jornada

Golazos en finales de la Champions League
Golazos en finales de la Champions League

Martes 5 de noviembre
Grupo E: Liverpool - Genk 2-1, Nápoles - Salzburgo 1-1
Grupo F: Barcelona - Slavia de Praga 0-0, Dortmund - Inter 3-2
Grupo G: Zenit - Leipzig 0-2, Lyon - Benfica 3-1
Grupo H: Chelsea - Ajax 4-4, Valencia - LOSC Lille 4-1

Miércoles 6 de noviembre
Grupo A: Paris - Brujas 1-0, Real Madrid - Galatasaray 6-0
Grupo B: Bayern - Olympiacos 2-0, Estrella Roja - Tottenham 0-4
Grupo C: Dínamo Zagreb - Shakhtar 3-3, Atalanta - Manchester City 1-1
Grupo D: Lokomotiv - Juventus 1-2, Leverkusen - Atlético 1-2

Quinta jornada

La increíble clase de Zidane...
La increíble clase de Zidane...

Martes 26 de noviembre
Grupo A: Galatasaray - Brujas 1-1, Real Madrid - Paris 2-2
Grupo B: Tottenham - Olympiacos 4-2, Estrella Roja - Bayern 0-6
Grupo C: Manchester City - Shakhtar 1-1, Atalanta - Dínamo Zagreb 2-0
Grupo D: Lokomotiv - Leverkusen 0-2, Juventus - Atlético 1-0

Miércoles 27 de noviembre
Grupo E: Liverpool - Nápoles 1-1, Genk - Salzburgo 1-4
Grupo F: Barcelona - Dortmund 3-1, Slavia de Praga - Inter 1-3

Grupo G: Zenit - Lyon 2-0, Leipzig - Benfica 2-2
Grupo H: Valencia - Chelsea 2-2, LOSC Lille - Ajax 0-2

CLASIFICACIONES DE LOS GRUPOS

Sexta jornada

La magia de Kaká
La magia de Kaká

Martes 10 de diciembre
Grupo E: Nápoles - Genk 4-0, Salzburgo - Liverpool 0-2
Grupo F: Dortmund - Slavia de Praga 2-1, Inter - Barcelona 1-2
Grupo G: Benfica - Zenit 3-0, Lyon - Leipzig 2-2
Grupo H: Chelsea - LOSC Lille 2-1, Ajax - Valencia 0-1

Miércoles 11 de diciembre
Grupo A: Paris - Galatasaray 5-0, Brujas - Real Madrid 1-3
Grupo B: Bayern - Tottenham 3-1, Olympiacos - Estrella Roja 1-0
Grupo C: Shakhtar - Atalanta 0-3, Dínamo Zagreb - Manchester City 1-4
Grupo D: Atlético - Lokomotiv 2-0, Leverkusen - Juventus 0-2

Resto de fase de eliminatorias

Cuartos de final
Sorteo: 20 de marzo
Partidos de ida: 7/8 de abril
Partidos de vuelta: 14/15 de abril

Semifinales
Sorteo: 20 de marzo
Partidos de ida: 28/29 de abril
Partidos de vuelta: 5/6 de mayo

Final (Atatürk Olimpiyat Stadı, Estambul): 30 de mayo

Arriba