UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteada la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League

Nyon - - hora local

Ver la repetición del sorteo

poster

Resultados del sorteo

Sorteada la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League

Hay un total de 54 eliminatorias en la segunda ronda de la nueva competición. Los encuentros se jugarán el 22 y el 29 de julio.

UEFA via Getty Images

El sorteo de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League ha deparado 54 eliminatorias que se jugarán el 22 y el 29 de julio.

Equipos como Aberdeen, Copenhague, Rosenborg, Basilea, Feyenoord, Austria de Viena, Gante, BATE Borisov, FCSB y Partizán entran en esta fase en la ruta principal, aunque no se deciden todas las eliminatorias hasta que se completen las de la primera ronda de clasificación el 15 de julio.

En la ruta de los campeones, los equipos pasan de la ronda preliminar de la UEFA Champions League y de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League.

Sorteo de la segunda ronda de clasificación

Ruta de los Campeones

  • Los tres equipos eliminados en la ronda preliminar de la UEFA Champions League (disputada los días 22 y 25 de junio) y los 15 equipos eliminados en la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League (disputada los días 6/7 y 13/14 de julio) pasan a la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League.
  • Los nueve ganadores de las eliminatorias pasarán a la tercera ronda de clasificación de la ruta de los campeones junto con el Shamrock Rovers, que ha quedado exento.

Teuta (ALB) - Inter Club d'Escaldes (AND)
Riga FC (LVA) - Shkëndija (MKD)
Dínamo de Tiflis (GEO) - Maccabi Haifa (ISR)
Budućnost Podgorica (MNE) - HB Tórshavn (FRO)
Linfield (NIR) - Borac Banja Luka (BIH)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Fola Esch (LUX)
Folgore (SMR) - Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS) - Connah's Quay Nomads (WAL)
Valur (ISL) - Bodø/Glimt (NOR)
Exento: Shamrock Rovers (IRL)

Ruta principal

  • A los 57 equipos que entren en esta fase se les unirán los 33 ganadores de la primera ronda de clasificación los días 13 y 15 de julio.
  • Los ganadores de las 45 eliminatorias pasarán a la tercera ronda de clasificación por la ruta principal.

KuPS Kuopio (FIN) - Vorskla Poltava (UKR)
FCSB (ROU) - Shakhter Karagandy (KAZ)
Arda Kardzhali (BUL) - Hapoel Beer- Sheva (ISR)
Apollon Limassol (CYP) - Žilina (SVK)
Čukarički (SRB) - Sumgait (AZE)
Sutjeska (MNE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ) - Aris Thessaloniki (GRE)
Petrocub- Hincesti (MDA) - Sivasspor (TUR)
AEL Limassol (CYP) - Vllaznia (ALB)
Sochi (RUS) - Keşla (AZE)
Elfsborg (SWE) - Milsami Orhei (MDA)
RFS (LVA) - Puskás Akadémia (HUN)
Dinamo Batumi (GEO) - BATE Borisov (BLR)
Partizan (SRB) - Dunajská Streda (SVK)
Dundalk (IRL) - Levadia Tallinn (EST)

Gżira United (MLT) - Rijeka (CRO)
Viktoria Plzeň (CZE) - Dynamo Brest (BLR)
Kauno Žalgiris (LTU) - The New Saints (WAL)
Domžale (SVN) - Honka Espoo (FIN)
CSKA de Sofía (BUL) - Liepāja (LVA)
Shkupi (MKD) - Santa Clara (POR)
Hibernian (SCO) - Santa Coloma (AND)
Larne (NIR) - AGF Aarhus (DEN)
Gent (BEL) - Vålerenga (NOR)
Dudelange (LUX) - Bohemians (IRL)
Velež (BIH) - AEK Atenas (GRE)
Qarabağ (AZE) - Ashdod (ISR)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Slovácko (CZE)
Ararat Yerevan (ARM) - Śląsk Wrocław (POL)
Universitatea Craiova (ROU) - Laç (ALB)

Drita (KOS) - Feyenoord (NED)
Basilea 1893 (SUI) - Partizani (ALB)
Pogoń Szczecin (POL) - Osijek (CRO)
Austria de Viena (AUT) - Breidablik (ISL)
Olimpija Liubliana (SVN) - Birkirkara (MLT)
Hammarby (SWE) - Maribor (SVN)
Molde (NOR) - Servette (SUI)
Újpest (HUN) - Vaduz (LIE)
Sūduva (LTU) - Raków Czestochowa (POL)
FC Spartak Trnava (SVK) - Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)
FH Hafnarfjördur (ISL) - Rosenborg (NOR)
Copenhague (DEN) - Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
Panevezys (LTU) - Vojvodina (SRB)
Hajduk Split (CRO) - Tobol Kostanay (KAZ)
Aberdeen (SCO) - BK Häcken (SWE)

Los resultados del sorteo son provisionales y están sujetos al resultado de las investigaciones y/o procedimientos legales en curso y a las confirmaciones finales de la UEFA.

Camino a Tirana: calendario de la temporada

Sorteo de la segunda ronda de clasificación: 16 de junio
Primera ronda de clasificación: 8 y 15 de julio
Sorteo de la tercera ronda de clasificación: 19 de junio
Segunda ronda de clasificación: 22 y 29 de julio
Sorteo de los play-offs: 2 de agosto
Tercera ronda de clasificación: 5 y 12 de agosto
Play-offs: 19 y 26 de agosto

Sorteo de la fase de grupos: 27 de agosto
Fase de grupos: 16 y 30 de septiembre, 21 de octubre, 4 y 25 de noviembre, 9 de diciembre

Sorteo de eliminatorias de play-offs: 13 de diciembre
Eliminatorias de play-offs: 17 y 24 de febrero
Sorteo de octavos de final: 25 de febrero
Sorteo de octavos de final: 25 de febrero
Sorteo de cuartos de final y de semifinales: 18 de marzo
Cuartos de final: 7 y 14 de abril
Semifinales: 28 de abril y 5 de mayo
Final: 25 de mayo (National Arena, Tirana)

Normas especiales COVID

Ten en cuenta las normas especiales aplicables a la fase de clasificación y a los play-offs de la competición debido a la COVID-19, que pueden encontrarse aquí.

En lo que respecta a la admisión de los aficionados visitantes a los partidos, se puede encontrar más información aquí.

Cómo fue el sorteo

En esta fase de la clasificación hay dos rutas: la ruta de los campeones y la ruta principal.

Ruta del los Campeones

  • Los 15 clubes eliminados en la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League fueron cabezas de serie a efectos de este sorteo. Los otros tres no fueron cabezas de serie y se repartieron a partes iguales entre los tres grupos.
  • La administración UEFA formó tres grupos para la Ruta Campeones.
  • Se prepararon dos bombos para los seis equipos del Grupo 1, uno para los cinco cabezas de serie y otra para el no cabeza de serie.
  • Las bolas que contenían a los equipos cabezas de serie se colocaron en un recipiente denominado como 'Cabezas de serie' (cabezas de serie) y la bola que contenía el no cabeza de serie se puso en un recipiente marcado como 'UnCabezas de serie' (no cabezas de serie).
  • Se sacó una bola de cada recipiente y se colocó en un recipiente grande vacío, donde se movieron. El primer equipo sorteado jugará su primer partido en casa contra el segundo equipo sorteado.
  • Al no haber más equipos no cabezas de serie, las cuatro bolas restantes del Grupo 1 se sortearon una tras otra para completar los emparejamientos (sorteo abierto). El primer equipo sorteado jugará el primer partido en casa, contra el segundo equipo sorteado. Del mismo modo, el tercer equipo sorteado jugará su primer partido en casa contra el cuarto equipo sorteado.
  • A continuación se repitió el procedimiento anterior para determinar los emparejamientos de los Grupos 2 y 3.

Ruta principal

  • Los clubes se dividieron en dos categorías, cabezas de serie y no cabezas de serie, de acuerdo con la clasificación de coeficientes de los clubes establecida al principio de la temporada. Si algún club en un partido de la primera ronda de clasificación tiene un coeficiente que le daría derecho a ser cabeza de serie en el sorteo de la segunda ronda de clasificación, el ganador de ese partido será automáticamente cabeza de serie en el sorteo.
  • La administración UEFA formó nueve grupos para la Ruta Principal, cada uno con igual número de cabezas de serie y no cabezas de serie (cinco de cada uno en cada grupo).
  • A todos los clubes de cada uno de los nueve grupos se les asignó un número al azar: del 1 al 5 para los cabezas de serie y del 6 al 10 para los no cabezas de serie.
  • Se prepararon dos bombos, uno para los equipos cabezas de serie (cinco bolas numeradas del 1 al 5) y otro para los no cabezas de serie (cinco bolas numeradas del 6 al 10).
  • Se sacó una bola de cada bombo y se colocó en un bombo vacío, donde se movieron. Se extrajo una de las dos bolas al azar y se abrió para mostrar el número que contiene. Se extrajo la segunda bola y se abrió para completar el emparejamiento. El resultado se aplicó a los nueve grupos.
  • Por ejemplo, si la primera bola extraída contenía el número 2 y la segunda el número 8, los clubes a los que se habían asignado los números 2 y 8 en cada uno de los nueve grupos jugarían entre sí. La primera bola extraída, que contiene el número 2, designa al equipo local para el partido de ida en las nueve eliminatorias. El mismo procedimiento se lleva a cabo con las bolas restantes para completar los emparejamientos.

Cabezas y no cabezas de serie

Ruta de los Campeones

GRUPO 1

Cabezas de serie:

Malmö (SWE) / Riga FC (LVA)
Shkëndija (MKD) / Mura (SVN)
Teuta (ALB) / Sheriff Tiraspol (MDA)
Maccabi Haifa (ISR) / Kairat Almaty (KAZ)
Dinamo de Tiflis (GEO) / Neftçi (AZE)

GRUPO 2:

Cabezas de serie:

Ludogorets 1945 (BUL) / FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
CFR Cluj (ROU) / Borac Banja Luka (BIH)
Žalgiris Vilnius (LTU) / Linfield (NIR)
HJK Helsinki (FIN) / Budućnost Podgorica (MNE)
Fola Esch (LUX) / Lincoln Red Imps FC (GIB)

No cabezas de serie:

HB Tórshavn (FRO) / Inter Club d'Escaldes (AND)

GRUPO 3

Cabezas de serie:

Ferencváros TC (HUN) / Ganadores de la ronda preliminar de la UEFA Champions League
Bodø/Glimt (NOR) / Legia de Varsovia (POL)
Dínamo de Zagreb (CRO) / Valur (ISL)
Flora Tallinn (EST) / Hibernians (MLT)
Connah's Quay Nomads (WAL) / Alashkert (ARM)

No cabezas de serie:

Folgore (SMR) / FC Prishtina (KOS)

Ruta principal

GRUPO 1

Cabezas de serie:

1 Apollon Limassol (CYP)
2 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
3 Čukarički (SRB)
4 FCSB (ROU)
5 Vorskla Poltava (UKR)

No cabezas de serie:

6 FC Noah (ARM) / KuPS Kuopio (FIN)
7 Žilina (SVK) / Dila Gori (GEO)
8 Sumgait (AZE)
9 Shakhter Karagandy (KAZ)
10 Arda Kardzhali (BUL)

GRUPO 2

Cabezas de serie:

1 AEL Limassol (CYP)
2 Sivasspor (TUR)
3 Sochi (RUS)
4 Astana (KAZ)
5 Maccabi Tel-Aviv (ISR)

No cabezas de serie:

6 Gagra (GEO) / Sutjeska (MNE)
7 Široki Brijeg (BIH) / Vllaznia (ALB)
8 Keşla (AZE)
9 Aris Thessaloniki (GRE)
10 Sileks (MKD) / Petrocub-Hincesti (MDA)

GRUPO 3

Cabezas de serie:

1 Partizán (SRB)
2 BATE Borisov (BLR)
3 Dundalk (IRL) / Newtown (WAL)
4 RFS (LVA) / KÍ Klaksvík (FRO)
5 Milsami Orhei (MDA) / FK Sarajevo (BIH)

No cabezas de serie:

6 IF Elfsborg (SWE)
7 Dunajská Streda (SVK)
8 Levadia Tallinn (EST)/ St Joseph's (GIB)
9 Inter Turku (FIN) / Puskás Akadémia (HUN)
10 Dinamo Batumi (GEO) / Tre Penne (SMR)

GRUPO 4

Cabezas de serie:

1 Domžale (SVN) / Swift Hesper (LUX)
2 Glentoran (NIR) / The New Saints (WAL)
3 CSKA-Sofia (BUL)
4 Viktoria Plzeň (CZE)
5 Rijeka (CRO)

No cabezas de serie:

6 Sant Julià (AND) / Gżira United (MLT)
7 Honka Espoo (FIN) /NSÍ Runavík (FRO)
8 Struga (MKD) / Liepāja (LVA)
9 Dynamo Brest (BLR)
10 Europa FC (GIB) / Kauno Žalgiris (LTU)

GRUPO 5

Cabezas de serie:

1 Gante (BEL)
2 AGF Aarhus (DEN)
3 Dudelange (LUX)
4 Hibernian (SCO)
5 Santa Clara (POR)

No cabezas de serie:

6 Shkupi (MKD) / Llapi (KOS)
7 Vålerenga (NOR)
8 Stjarnan (ISL) - / Bohemians (IRL)
9 Mons Calpe (GIB) / FC Santa Coloma (AND)
10 Bala Town (WAL) / Larne (NIR)

GRUPO 6

Cabezas de serie:

1 Fehérvár (HUN) / Ararat Yerevan (ARM)
2 Slovácko (CZE)
3 Universitatea Craiova (ROU)
4 Qarabağ (AZE)
5 AEK de Atenas(GRE)

No cabezas de serie:

6 Velež (BIH) / Coleraine (NIR)
7 Paide Linnameeskond (EST) / Śląsk Wrocław (POL)
8 Laç (ALB) / Podgorica (MNE)
9 Ashdod (ISR)
10 Lokomotiv Plovdiv (BUL)

GRUPO 7

Cabezas de serie:

1 Austria de Viena (AUT)
2 Osijek (CRO)
3 Olimpija de Liubliana (SVN)
4 Basel 1893 (SUI)
5 Feyenoord (NED)

No cabezas de serie:

6 Dečić (MNE) / Drita (KOS)
7 Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) / Breidablik (ISL)
8 La Fiorita (SMR) / Birkirkara (MLT)
9 Sfintul Gheorghe (MDA) / Partizani (ALB)
10 Pogoń Szczecin (POL)

GRUPO 8

Cabezas de serie:

1 Sūduva (LTU) / Valmiera (LVA)
2 Vaduz (LIE)
3 FC Spartak Trnava (SVK) / Mosta (MLT)
4 Molde (NOR)
5 Maribor (SVN) / Urartu (ARM)

No cabezas de serie:

6 Hammarby (SWE)
7 Raków Czestochowa (POL)
8 Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)
9 Servette (SUI)
10 Újpest (HUN)

GRUPO 9

Cabezas de serie:

1 Hajduk Split (CRO)
2 Vojvodina (SRB)
3 Aberdeen (SCO)
4 Copenhagen (DEN)
5 Rosenborg (NOR)

No cabezas de serie:

6 FH Hafnarfjördur (ISL) / Sligo Rovers (IRL)
7 Tobol Kostanay (KAZ)
8 BK Häcken (SWE)
9 Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
10 Panevezys (LTU)

UEFA Europa Conference League, explicada

Hay un total de 54 eliminatorias en la segunda ronda de la nueva competición. Los encuentros se jugarán el 22 y el 29 de julio.

UEFA via Getty Images

El sorteo de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League ha deparado 54 eliminatorias que se jugarán el 22 y el 29 de julio.

Equipos como Aberdeen, Copenhague, Rosenborg, Basilea, Feyenoord, Austria de Viena, Gante, BATE Borisov, FCSB y Partizán entran en esta fase en la ruta principal, aunque no se deciden todas las eliminatorias hasta que se completen las de la primera ronda de clasificación el 15 de julio.

En la ruta de los campeones, los equipos pasan de la ronda preliminar de la UEFA Champions League y de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League.

Sorteo de la segunda ronda de clasificación

Ruta de los Campeones

  • Los tres equipos eliminados en la ronda preliminar de la UEFA Champions League (disputada los días 22 y 25 de junio) y los 15 equipos eliminados en la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League (disputada los días 6/7 y 13/14 de julio) pasan a la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League.
  • Los nueve ganadores de las eliminatorias pasarán a la tercera ronda de clasificación de la ruta de los campeones junto con el Shamrock Rovers, que ha quedado exento.

Teuta (ALB) - Inter Club d'Escaldes (AND)
Riga FC (LVA) - Shkëndija (MKD)
Dínamo de Tiflis (GEO) - Maccabi Haifa (ISR)
Budućnost Podgorica (MNE) - HB Tórshavn (FRO)
Linfield (NIR) - Borac Banja Luka (BIH)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Fola Esch (LUX)
Folgore (SMR) - Hibernians (MLT)
Prishtina (KOS) - Connah's Quay Nomads (WAL)
Valur (ISL) - Bodø/Glimt (NOR)
Exento: Shamrock Rovers (IRL)

Ruta principal

  • A los 57 equipos que entren en esta fase se les unirán los 33 ganadores de la primera ronda de clasificación los días 13 y 15 de julio.
  • Los ganadores de las 45 eliminatorias pasarán a la tercera ronda de clasificación por la ruta principal.

KuPS Kuopio (FIN) - Vorskla Poltava (UKR)
FCSB (ROU) - Shakhter Karagandy (KAZ)
Arda Kardzhali (BUL) - Hapoel Beer- Sheva (ISR)
Apollon Limassol (CYP) - Žilina (SVK)
Čukarički (SRB) - Sumgait (AZE)
Sutjeska (MNE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Astana (KAZ) - Aris Thessaloniki (GRE)
Petrocub- Hincesti (MDA) - Sivasspor (TUR)
AEL Limassol (CYP) - Vllaznia (ALB)
Sochi (RUS) - Keşla (AZE)
Elfsborg (SWE) - Milsami Orhei (MDA)
RFS (LVA) - Puskás Akadémia (HUN)
Dinamo Batumi (GEO) - BATE Borisov (BLR)
Partizan (SRB) - Dunajská Streda (SVK)
Dundalk (IRL) - Levadia Tallinn (EST)

Gżira United (MLT) - Rijeka (CRO)
Viktoria Plzeň (CZE) - Dynamo Brest (BLR)
Kauno Žalgiris (LTU) - The New Saints (WAL)
Domžale (SVN) - Honka Espoo (FIN)
CSKA de Sofía (BUL) - Liepāja (LVA)
Shkupi (MKD) - Santa Clara (POR)
Hibernian (SCO) - Santa Coloma (AND)
Larne (NIR) - AGF Aarhus (DEN)
Gent (BEL) - Vålerenga (NOR)
Dudelange (LUX) - Bohemians (IRL)
Velež (BIH) - AEK Atenas (GRE)
Qarabağ (AZE) - Ashdod (ISR)
Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Slovácko (CZE)
Ararat Yerevan (ARM) - Śląsk Wrocław (POL)
Universitatea Craiova (ROU) - Laç (ALB)

Drita (KOS) - Feyenoord (NED)
Basilea 1893 (SUI) - Partizani (ALB)
Pogoń Szczecin (POL) - Osijek (CRO)
Austria de Viena (AUT) - Breidablik (ISL)
Olimpija Liubliana (SVN) - Birkirkara (MLT)
Hammarby (SWE) - Maribor (SVN)
Molde (NOR) - Servette (SUI)
Újpest (HUN) - Vaduz (LIE)
Sūduva (LTU) - Raków Czestochowa (POL)
FC Spartak Trnava (SVK) - Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)
FH Hafnarfjördur (ISL) - Rosenborg (NOR)
Copenhague (DEN) - Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
Panevezys (LTU) - Vojvodina (SRB)
Hajduk Split (CRO) - Tobol Kostanay (KAZ)
Aberdeen (SCO) - BK Häcken (SWE)

Los resultados del sorteo son provisionales y están sujetos al resultado de las investigaciones y/o procedimientos legales en curso y a las confirmaciones finales de la UEFA.

Camino a Tirana: calendario de la temporada

Sorteo de la segunda ronda de clasificación: 16 de junio
Primera ronda de clasificación: 8 y 15 de julio
Sorteo de la tercera ronda de clasificación: 19 de junio
Segunda ronda de clasificación: 22 y 29 de julio
Sorteo de los play-offs: 2 de agosto
Tercera ronda de clasificación: 5 y 12 de agosto
Play-offs: 19 y 26 de agosto

Sorteo de la fase de grupos: 27 de agosto
Fase de grupos: 16 y 30 de septiembre, 21 de octubre, 4 y 25 de noviembre, 9 de diciembre

Sorteo de eliminatorias de play-offs: 13 de diciembre
Eliminatorias de play-offs: 17 y 24 de febrero
Sorteo de octavos de final: 25 de febrero
Sorteo de octavos de final: 25 de febrero
Sorteo de cuartos de final y de semifinales: 18 de marzo
Cuartos de final: 7 y 14 de abril
Semifinales: 28 de abril y 5 de mayo
Final: 25 de mayo (National Arena, Tirana)

Normas especiales COVID

Ten en cuenta las normas especiales aplicables a la fase de clasificación y a los play-offs de la competición debido a la COVID-19, que pueden encontrarse aquí.

En lo que respecta a la admisión de los aficionados visitantes a los partidos, se puede encontrar más información aquí.

Cómo fue el sorteo

En esta fase de la clasificación hay dos rutas: la ruta de los campeones y la ruta principal.

Ruta del los Campeones

  • Los 15 clubes eliminados en la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League fueron cabezas de serie a efectos de este sorteo. Los otros tres no fueron cabezas de serie y se repartieron a partes iguales entre los tres grupos.
  • La administración UEFA formó tres grupos para la Ruta Campeones.
  • Se prepararon dos bombos para los seis equipos del Grupo 1, uno para los cinco cabezas de serie y otra para el no cabeza de serie.
  • Las bolas que contenían a los equipos cabezas de serie se colocaron en un recipiente denominado como 'Cabezas de serie' (cabezas de serie) y la bola que contenía el no cabeza de serie se puso en un recipiente marcado como 'UnCabezas de serie' (no cabezas de serie).
  • Se sacó una bola de cada recipiente y se colocó en un recipiente grande vacío, donde se movieron. El primer equipo sorteado jugará su primer partido en casa contra el segundo equipo sorteado.
  • Al no haber más equipos no cabezas de serie, las cuatro bolas restantes del Grupo 1 se sortearon una tras otra para completar los emparejamientos (sorteo abierto). El primer equipo sorteado jugará el primer partido en casa, contra el segundo equipo sorteado. Del mismo modo, el tercer equipo sorteado jugará su primer partido en casa contra el cuarto equipo sorteado.
  • A continuación se repitió el procedimiento anterior para determinar los emparejamientos de los Grupos 2 y 3.

Ruta principal

  • Los clubes se dividieron en dos categorías, cabezas de serie y no cabezas de serie, de acuerdo con la clasificación de coeficientes de los clubes establecida al principio de la temporada. Si algún club en un partido de la primera ronda de clasificación tiene un coeficiente que le daría derecho a ser cabeza de serie en el sorteo de la segunda ronda de clasificación, el ganador de ese partido será automáticamente cabeza de serie en el sorteo.
  • La administración UEFA formó nueve grupos para la Ruta Principal, cada uno con igual número de cabezas de serie y no cabezas de serie (cinco de cada uno en cada grupo).
  • A todos los clubes de cada uno de los nueve grupos se les asignó un número al azar: del 1 al 5 para los cabezas de serie y del 6 al 10 para los no cabezas de serie.
  • Se prepararon dos bombos, uno para los equipos cabezas de serie (cinco bolas numeradas del 1 al 5) y otro para los no cabezas de serie (cinco bolas numeradas del 6 al 10).
  • Se sacó una bola de cada bombo y se colocó en un bombo vacío, donde se movieron. Se extrajo una de las dos bolas al azar y se abrió para mostrar el número que contiene. Se extrajo la segunda bola y se abrió para completar el emparejamiento. El resultado se aplicó a los nueve grupos.
  • Por ejemplo, si la primera bola extraída contenía el número 2 y la segunda el número 8, los clubes a los que se habían asignado los números 2 y 8 en cada uno de los nueve grupos jugarían entre sí. La primera bola extraída, que contiene el número 2, designa al equipo local para el partido de ida en las nueve eliminatorias. El mismo procedimiento se lleva a cabo con las bolas restantes para completar los emparejamientos.

Cabezas y no cabezas de serie

Ruta de los Campeones

GRUPO 1

Cabezas de serie:

Malmö (SWE) / Riga FC (LVA)
Shkëndija (MKD) / Mura (SVN)
Teuta (ALB) / Sheriff Tiraspol (MDA)
Maccabi Haifa (ISR) / Kairat Almaty (KAZ)
Dinamo de Tiflis (GEO) / Neftçi (AZE)

GRUPO 2:

Cabezas de serie:

Ludogorets 1945 (BUL) / FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
CFR Cluj (ROU) / Borac Banja Luka (BIH)
Žalgiris Vilnius (LTU) / Linfield (NIR)
HJK Helsinki (FIN) / Budućnost Podgorica (MNE)
Fola Esch (LUX) / Lincoln Red Imps FC (GIB)

No cabezas de serie:

HB Tórshavn (FRO) / Inter Club d'Escaldes (AND)

GRUPO 3

Cabezas de serie:

Ferencváros TC (HUN) / Ganadores de la ronda preliminar de la UEFA Champions League
Bodø/Glimt (NOR) / Legia de Varsovia (POL)
Dínamo de Zagreb (CRO) / Valur (ISL)
Flora Tallinn (EST) / Hibernians (MLT)
Connah's Quay Nomads (WAL) / Alashkert (ARM)

No cabezas de serie:

Folgore (SMR) / FC Prishtina (KOS)

Ruta principal

GRUPO 1

Cabezas de serie:

1 Apollon Limassol (CYP)
2 Hapoel Beer-Sheva (ISR)
3 Čukarički (SRB)
4 FCSB (ROU)
5 Vorskla Poltava (UKR)

No cabezas de serie:

6 FC Noah (ARM) / KuPS Kuopio (FIN)
7 Žilina (SVK) / Dila Gori (GEO)
8 Sumgait (AZE)
9 Shakhter Karagandy (KAZ)
10 Arda Kardzhali (BUL)

GRUPO 2

Cabezas de serie:

1 AEL Limassol (CYP)
2 Sivasspor (TUR)
3 Sochi (RUS)
4 Astana (KAZ)
5 Maccabi Tel-Aviv (ISR)

No cabezas de serie:

6 Gagra (GEO) / Sutjeska (MNE)
7 Široki Brijeg (BIH) / Vllaznia (ALB)
8 Keşla (AZE)
9 Aris Thessaloniki (GRE)
10 Sileks (MKD) / Petrocub-Hincesti (MDA)

GRUPO 3

Cabezas de serie:

1 Partizán (SRB)
2 BATE Borisov (BLR)
3 Dundalk (IRL) / Newtown (WAL)
4 RFS (LVA) / KÍ Klaksvík (FRO)
5 Milsami Orhei (MDA) / FK Sarajevo (BIH)

No cabezas de serie:

6 IF Elfsborg (SWE)
7 Dunajská Streda (SVK)
8 Levadia Tallinn (EST)/ St Joseph's (GIB)
9 Inter Turku (FIN) / Puskás Akadémia (HUN)
10 Dinamo Batumi (GEO) / Tre Penne (SMR)

GRUPO 4

Cabezas de serie:

1 Domžale (SVN) / Swift Hesper (LUX)
2 Glentoran (NIR) / The New Saints (WAL)
3 CSKA-Sofia (BUL)
4 Viktoria Plzeň (CZE)
5 Rijeka (CRO)

No cabezas de serie:

6 Sant Julià (AND) / Gżira United (MLT)
7 Honka Espoo (FIN) /NSÍ Runavík (FRO)
8 Struga (MKD) / Liepāja (LVA)
9 Dynamo Brest (BLR)
10 Europa FC (GIB) / Kauno Žalgiris (LTU)

GRUPO 5

Cabezas de serie:

1 Gante (BEL)
2 AGF Aarhus (DEN)
3 Dudelange (LUX)
4 Hibernian (SCO)
5 Santa Clara (POR)

No cabezas de serie:

6 Shkupi (MKD) / Llapi (KOS)
7 Vålerenga (NOR)
8 Stjarnan (ISL) - / Bohemians (IRL)
9 Mons Calpe (GIB) / FC Santa Coloma (AND)
10 Bala Town (WAL) / Larne (NIR)

GRUPO 6

Cabezas de serie:

1 Fehérvár (HUN) / Ararat Yerevan (ARM)
2 Slovácko (CZE)
3 Universitatea Craiova (ROU)
4 Qarabağ (AZE)
5 AEK de Atenas(GRE)

No cabezas de serie:

6 Velež (BIH) / Coleraine (NIR)
7 Paide Linnameeskond (EST) / Śląsk Wrocław (POL)
8 Laç (ALB) / Podgorica (MNE)
9 Ashdod (ISR)
10 Lokomotiv Plovdiv (BUL)

GRUPO 7

Cabezas de serie:

1 Austria de Viena (AUT)
2 Osijek (CRO)
3 Olimpija de Liubliana (SVN)
4 Basel 1893 (SUI)
5 Feyenoord (NED)

No cabezas de serie:

6 Dečić (MNE) / Drita (KOS)
7 Racing FC Union Lëtzebuerg (LUX) / Breidablik (ISL)
8 La Fiorita (SMR) / Birkirkara (MLT)
9 Sfintul Gheorghe (MDA) / Partizani (ALB)
10 Pogoń Szczecin (POL)

GRUPO 8

Cabezas de serie:

1 Sūduva (LTU) / Valmiera (LVA)
2 Vaduz (LIE)
3 FC Spartak Trnava (SVK) / Mosta (MLT)
4 Molde (NOR)
5 Maribor (SVN) / Urartu (ARM)

No cabezas de serie:

6 Hammarby (SWE)
7 Raków Czestochowa (POL)
8 Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU)
9 Servette (SUI)
10 Újpest (HUN)

GRUPO 9

Cabezas de serie:

1 Hajduk Split (CRO)
2 Vojvodina (SRB)
3 Aberdeen (SCO)
4 Copenhagen (DEN)
5 Rosenborg (NOR)

No cabezas de serie:

6 FH Hafnarfjördur (ISL) / Sligo Rovers (IRL)
7 Tobol Kostanay (KAZ)
8 BK Häcken (SWE)
9 Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
10 Panevezys (LTU)

UEFA Europa Conference League, explicada