UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.
Sorteo ya en directo

Sorteo de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League

Nyon - - hora local

Volver a ver sorteo Procedimiento

Sorteo de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League

El sorteo de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League 2022/23 se celebró el 15 de junio.

El Basilea es uno de los equipos que sigue en competición
El Basilea es uno de los equipos que sigue en competición PA Images via Getty Images

El sorteo de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League 2022/23 se celebró el 15 de junio en la Casa del Fútbol Europeo de Nyon, Suiza.

Tuvieron lugar dos sorteos: el de la ruta de los Campeones y el de la ruta Principal.

Sorteo de la Ruta de los Campeones

13 equipos procedentes de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
3 equipos procedentes de la ronda preliminar de la UEFA Champions League

De acuerdo con la clasificación del ranking de coeficientes de clubes establecida a principios de la temporada, los equipos se dividieron en dos grupos de seis y uno de cuatro. Los 13 clubes eliminados de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League (ruta de los Campeones) fueron cabezas de serie a efectos en este sorteo.

Los tres equipos de la ronda preliminar de la UEFA Champions League no fueron cabezas de serie y se repartieron a partes iguales entre los tres grupos.

Grupo 1

La Fiorita (SMR) - Ballkani (KOS) global 0-10 (0-4 y 6-0)
Víkingur Reykjavík (ISL) - The New Saints FC (WAL) global 2-0 (2-0 y 0-0)
Sutjeska (MNE) - KÍ (FRO) global 0-1 (0-0 y 0-1)

Grupo 2

Hibernians (MLT) - Levadia Tallinn (EST) global 4-3 (3-2 y 1-1)
Tirana (ALB) - Zrinjski (BIH) global: 2-4 (0-1 y 3-2)
Lech Poznań (POL) - Dinamo Batumi (GEO) global: 6-1 (5-0 y 1-1)

Grupo 3

CFR Cluj (ROU) - Inter Club d'Escaldes (AND) global 4-1 (3-0 y 1-1)
Tobol Kostanay (KAZ) - Lincoln Red Imps (GIB) global 3-0 (2-0 y 0-1)

Sorteo de la ruta principal

60 equipos entran en esta fase
30 ganadores de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League

De acuerdo con la clasificación en el ranking de coeficientes de clubes, los 90 equipos se dividieron en nueve grupos de diez equipos. Si algún club en un partido de la primera ronda de clasificación tenía un coeficiente que le daría derecho a ser cabeza de serie para el sorteo de la segunda ronda de clasificación, el ganador de ese partido es automáticamente cabeza de serie para el sorteo.

Grupo 1

Gzira United (MLT) - Radnicki (SRB) global 5-5 (2-2 y 3-3, penaltis: 1-3)
Aris Thessaloniki (GRE) - Gomel (BLR) global 7-2 (5-1 y 1-2)
Botev Plovdiv (BUL) - APOEL (CYP) global 0-2 (0-0 y 2-0)
Fehérvár (HUN) - Gabala (AZE) global 5-3 (4-1 y 2-1)
İstanbul Başakşehir (TUR) - Maccabi Netanya (ISR) global: 2-1 (1-1 y 0-1)

Grupo 2

Aris Limassol (CYP) - Neftçi (AZE) global: 2-3 (2-0 y 3-0)
Velež (BIH) - Hamrun Spartans (MLT) global: 0-2 (0-1 y 1-0)
Saburtalo (GEO) - FCSB (ROU) global: 3-4 (1-0 y 4-2)
Makedonija GP Skopje (MKD) - CSKA-Sofia (BUL) global 0-4 (0-0 y 4-0)
Hapoel Beer-Sheva (ISR) - Dinamo Minsk (BLR) global: 3-1 (2-1 y 0-1)

Grupo 3

PFC Zire (AZE) - Maccabi Tel-Aviv (ISR) global: 0-3 (0-3 y 0-0)
Vllaznia (ALB) - Universitatea Craiova (ROU) global: 1-4 (1-1 y 3-0)
Ararat-Armenia (ARM) - Paide Linnameeskond (EST) global 0-0 (0-0 y 0-0, penaltis: 4-5)
Kairat Almaty (KAZ) - Kisvarda (HUN) global 0-2 (0-1 y 1-0)
BATE Borisov (BLR) - Konyaspor (TUR) global: 0-5 (0-3 y 2-0)

Grupo 4

Sepsi OSK Sfantu Gheorghe (ROU) - NK Olimpija Ljubljana (SVN) Global 3-3 (3-1 y 2-0, penaltis: 2-4)
Kyzylzhar Petropavlovsk (KAZ) - Osijek (CRO) global: 3-2 (1-2 y 0-2)
Liepāja (LVA) - Young Boys (SUI) global: 0-4 (0-1 y 3-0)
Rapid de Viena (AUT) - Lechia Gdańsk (POL) global: 2-1 (0-0 y 1-2)
Seinäjoki (FIN) - Lillestrøm (NOR) global: 2-6 (0-1 y 5-1)

Grupo 5

Breidablik (ISL) - FK Budućnost Podgorica (MNE) global: 3-2 (2-0 y 2-1)
Saint Patrick's Athletic (IRL) - Mura (SVN) global: 1-1 (1-1 y 0-0, penaltis: 5-6)
St Joseph's (GIB) - Slavia de Praga (CZE) global: 0-11 (0-4 y 7-0)
Spartak Trnava (SVK) - Newtown (WAL) global: 6-2 (4-1 y 1-2)
Sūduva (LTU) - Viborg (DEN) global: 0-2 (0-1 y 1-0)

Grupo 6

Víkingur (FRO) - Dunajská Streda (SVK) global: 0-4 (0-2 y 2-0)
Pogoń Szczecin (POL) - Brøndby (DEN) global: 1-5 (1-1 y 4-0)
 AZ (NED) - Tuzla City (BIH) global: 5-0 (1-0 y 0-4)
Motherwell (SCO) - Sligo Rovers (IRL) global: 0-3 (0-1 y 2-0)
Molde (NOR) - Elfsborg (SWE) global: 6-2 (4-1 y 1-2

Grupo 7

Koper (SVN) - Vaduz (LIE) global: 1-2 (0-1 y 1-1, t.p.)
B36 Tórshavn (FRO) - Tre Fiori (SMR) global: 1-0 (1-0 y 0-0)
Ružomberok (SVK) - Riga (LVA) global: 1-5 (0-3 y 2-1)
Basilea (SUI) - Crusaders (NIR) global: 3-1 (2-0 y 1-1)
Royal Antwerp (BEL) - Drita (KOS) global 2-0 (0-0 y 0-2)

Grupo 8

Petrocub-Hincesti (MDA) - Laçi (ALB) global: 4-1 (0-0 y 1-4)
Racing FC Union Luxembourg (LUX) - Čukarički (SRB) global: 1-8 (1-4 y 4-0)
Levski Sofia (BUL) - PAOK (GRE) global: 3-1 (2-0 y 1-1)
Vitória SC (POR) - Puskás Akadémia (HUN) global: 3-0 (3-0 y 0-0)
Rijeka (CRO) - Djurgårdens (SWE) global: 1-4 (1-2 y 2-0)

Grupo 9

Vorskla Poltava (UKR) - AIK (SWE) global: 3-4 (3-2 y 2-0, t.p.)
Valmiera (LVA) - Shkëndija (MKD) global: 2-5 (1-2 y 3-1)
Raków Czestochowa (POL) - Astana (KAZ) global 6-0 (5-0 y 0-1)
KuPS Kuopio (FIN) - Milsami Orhei (MDA) global 6-3 (2-2 y 1-4)
Sparta de Praga (CZE) - Viking (NOR) global: 1-2 (0-0 y 2-1)

Cómo funciona el sorteo de la ruta de los campeones

Grupos 1 y 2
• Se prepararon dos bombos para los seis equipos del grupo 1, uno para los cinco cabezas de serie y otro para los no cabezas de serie.

• Se sacó una bola de cada bombo y se colocó en un recipiente grande vacío, donde se mezclaron. El primer equipo sorteado jugará su primer partido en casa contra el segundo equipo en salir.

• Como no había más equipos no cabezas de serie, las cuatro bolas restantes del grupo 1 se extrajeron una tras otra para completar los emparejamientos (sorteo puro). A continuación se repitió el procedimiento anterior para determinar los emparejamientos del grupo 2.

Grupo 3
• Se prepararon dos bombos para los cuatro equipos del grupo 3, uno para los tres cabezas de serie y otro para el equipo no cabeza de serie.

• Se sacó una bola de cada bombo y se colocó en un recipiente grande vacío, donde se mezclaron. El primer equipo sorteado jugará su primer partido en casa contra el segundo equipo sorteado.

• Al no haber más equipos no cabezas de serie, las dos bolas restantes del grupo 3 se sacaron una tras otra para completar el último emparejamiento (sorteo puro).

Cómo funciona el sorteo de la ronda principal

• A todos los clubes de cada uno de los nueve grupos se les asignó un número al azar: del 1 al 5 para los cabezas de serie y del 6 al 10 para los no cabezas de serie.

• Se prepararon dos bombos, uno para los equipos cabezas de serie (cinco bolas con fichas numeradas del 1 al 5) y otro para los equipos no cabezas de serie (cinco bolas con fichas numeradas del 6 al 10).

• Se sacó una bola de cada bombo y se colocó en uno vacío, donde se mezclaron. Se extrajeron una de las dos bolas al azar y se abrieron para mostrar el número que contenía. Se extrajo la segunda bola y se abrió para completar el emparejamiento.

• El resultado se aplica a los nueve grupos.

• Se realizó el mismo procedimiento con las bolas restantes para completar los emparejamientos.

¿Qué es lo siguiente?

Las eliminatorias se celebraron los días 21 y 28 de julio, con prórroga y tanda de penaltis si es necesario tras el partido de vuelta. Los ganadores avanzaron a la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa Conference League.

¿Cuándo son los partidos de la Europa Conference League?

Fase de clasificación
Primera ronda de clasificación: 7 y 14 de julio
Segunda ronda de clasificación: 21 y 28 de julio
Tercera ronda de clasificación: 4 y 11 de agosto
Play-offs: 18 y 25 de agosto 

Fecha de los sorteos

Tercera ronda de clasificación: 18 de julio
Play-offs: 2 de agosto
Fase de grupos: 26 de agosto (16:00 HEC)
Ronda eliminatoria de play-offs: 7 de noviembre
Octavos de final: 24 de febrero
Cuartos y semifinales: 17 de marzo

* Todos los sorteos empiezan a las 14:00HEC a menos que se indique lo contrario

Fase de grupos
Primera jornada: 8 de septiembre 2022
Segunda jornada: 15 de septiembre 2022
Tercera jornada: 6 de octubre 2022
Cuarta jornada: 13 de octubre 2022
Quinta jornada: 27 de octubre 2022
Sexta jornada: 3 de noviembre 2022

Rondas eliminatorias
Ronda eliminatoria de play-offs: 16 y 23 de febrero
Octavos de final: 9 y 16 de marzo 2023
Cuartos de final: 13 y 20 de abril 2023
Semifinales: 11 y 18 de mayo 2023
Final: 7 de junio 2023