UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.
Sorteo ya en directo

Sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League

Estambul - - hora local

Resultados Actualizaciones en directo Actualizaciones Procedimiento Resultados Actualizaciones en directo Actualizaciones Procedimiento

Sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League

El sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League 2022/23 se retransmitió en directo el viernes 26 de agosto a las 14:30 HEC.

Volkan Demirel fue uno de los protagonistas del sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League en Estambul.
Volkan Demirel fue uno de los protagonistas del sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League en Estambul. UEFA via Getty Images

El sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League 2022/23 se retransmitió en directo desde las 14:30 HEC del 26 de agosto. Tuvo lugar en Estambul, Turquía.

Los 32 equipos se dividieron en ocho grupos de cuatro.

Grupo A: İstanbul Başakşehir, Fiorentina, Hearts, RFS
Grupo B: West Ham, FCSB, Anderlecht, Silkeborg
Grupo C: Villarreal, Hapoel Beer-Sheva, Austria de Viena, Lech Poznań
Grupo D: Partizan, Colonia, Niza, Slovácko
Grupo E: AZ Alkmaar, Apollon Limassol, Vaduz, Dnipro-1
Grupo F: Gent, Molde, Shamrock Rovers, Djurgården
Grupo G: Slavia de Praga, CFR Cluj, Sivasspor, Ballkani
Grupo H: Basilea, Slovan Bratislava, Žalgiris Vilnius, Pyunik

¿Qué equipos participaron en el sorteo?

Bombo 1

Villarreal (ESP)
Basilea (SUI)
Slavia de Praga (CZE)
AZ Alkmaar (NED)
Gent (BEL)
İstanbul Başakşehir (TUR)
Partizán (SRB)
West Ham (ENG)

Bombo 2

CFR Cluj (ROU)
Molde (NOR)
FCSB (ROU)
Fiorentina (ITA)
Köln (GER)
Hapoel Beer-Sheva (ISR)
Apollon Limassol (CYP)
Slovan Bratislava (SVK)

Bombo 3

Niza (FRA)
Anderlecht (BEL)
Žalgiris Vilnius (LTU)
Austria de Viena (AUT)
Hearts (SCO)
Shamrock Rovers (IRL)
Sivasspor (TUR)
Vaduz (LIE)

Bombo 4

Dnipro-1 (UKR)
Lech Poznań (POL)
Slovácko (CZE)
Silkeborg (DEN)
Djurgården (SWE)
Pyunik (ARM)
RFS (LVA)
Ballkani (KOS)

Mira los diez mejores goles de la temporada de la Europa Conference League

Cómo funcionó el sorteo

• Para el sorteo de la fase de grupos los 32 clubes se distribuyeron en cuatro grupos de ocho, de acuerdo con el ranking de coeficientes de clubes establecido al principio de la temporada.

• El primer bombo contó con los ocho primeros clubes del ranking de coeficientes de clubes, el segundo bombo los siguientes ocho clubes del ranking, y así sucesivamente para los grupos 3 y 4.

• Para garantizar que los clubes emparejados de una misma federación empiecen en horarios diferentes, los ocho grupos se distinguieron por colores: los grupos A a D fueron rojos y los grupos E a H azules.

• Cuando un club emparejado se asignó, por ejemplo, a un grupo rojo (A, B, C o D), el otro club emparejado -una vez sorteado- se asignó automáticamente a uno de los cuatro grupos azules (E, F, G o H).

• Los partidos del grupo rojo no se jugarán al mismo tiempo que los del grupo azul.

Descarga la app Europa


¿Por qué algunos clubes están emparejados?

En el caso de las federaciones con dos representantes, estos clubes fueron emparejados de manera que sus partidos comiencen a diferentes horas.

En el caso de las federaciones con tres representantes, sólo se emparejaron dos clubes.

En el caso de las federaciones con un representante en la fase de grupos de la UEFA Europa League y un representante en la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League, estos clubes también fueron emparejados para que sus partidos comiencen a diferentes horas.

En el caso de federaciones con un representante en la fase de grupos de la UEFA Europa League y tres representantes en la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League, el club no emparejado de la UEFA Europa Conference League fue emparejado con el club de la fase de grupos de la UEFA Europa League.

En el caso de federaciones con tres representantes en la fase de grupos de la UEFA Europa League y un representante en la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League, el club no emparejado de la UEFA Europa League fue emparejado con el club de la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League.

Todos estos emparejamientos se basaron en las audiencias televisivas.

A Slavia de Praga y Slovácko
B Gent y Anderlecht
C Estrella Roja y Partizán (UECL)
D Dínamo de Kiev y Dnipro-1 (UECL)
E İstanbul Başakşehir y Sivasspor
F CFR Cluj y FCSB
H Malmö y Djurgården (UECL)
I Midtjylland y Silkeborg (UECL)
J Bodø/Glimt y Molde (UECL)
M Nantes y Niza (UECL)
N Sturm Graz y Austria de Viena (UECL)
P Zürich y Basilea (UECL)

Las paradas de la temporada de la Conference League

¿Qué sucede después?

La fase de grupos se disputa los jueves del 8 de septiembre al 3 de noviembre, en la misma noche que los partidos de la UEFA Europa League, a las 18:45 HEC y a las 21:00 HEC.

Los ganadores de grupo avanzan directamente a los octavos de final.

Los segundos de grupo avanzan a la ronda eliminatoria de play-offs, donde se medirán a los ocho clubes procedentes de la UEFA Europa League que finalizaron terceros en sus respectivos grupos.

¿Cuándo son los partidos de la Europa Conference League?

Fase de grupos
Primera jornada: 8 de septiembre 2022
Segunda jornada: 15 de septiembre 2022
Tercera jornada: 6 de octubre 2022
Cuarta jornada: 13 de octubre 2022
Quinta jornada: 27 de octubre 2022
Sexta jornada: 3 de noviembre 2022

Fechas de los sorteos

Ronda eliminatoria de play-offs: 7 de noviembre
Octavos de final: 24 de febrero
Cuartos y semifinales: 17 de marzo

* Todos los sorteos empiezan a las 14:00HEC

Rondas eliminatorias
Ronda eliminatoria de play-offs: 16 y 23 de febrero
Octavos de final: 9 y 16 de marzo 2023
Cuartos de final: 13 y 20 de abril 2023
Semifinales: 11 y 18 de mayo 2023
Final: 7 de junio 2023