UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la fase de grupos de la Europa Conference League: horario, equipos y streaming

¿Cuándo es el sorteo? ¿Quién participa? ¿Cómo puedo seguirlo? Toda la información, aquí.

El logo de la nueva UEFA Europa Conference League
El logo de la nueva UEFA Europa Conference League UEFA

El sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League 2021/22 tendrá lugar a las 13:00 HEC del viernes 27 de agosto en Estambul, Turquía.

El sorteo se podrá seguir por streaming en directo en UEFA.com.

Descarga la app Europa

¿Quién participa en el sorteo?

Alashkert (ARM)
Anorthosis (CYP)
AZ Alkmaar (NED)
Basilea (SUI)
Bodø/Glimt (NOR)
CFR Cluj (ROU)
Copenhague (DEN)
CSKA-Sofia (BUL)

Feyenoord (NED)
Flora (EST)
Gent (BEL)
HJK Helsinki (FIN)
Jablonec (CZE)
Kairat Almaty (KAZ)
LASK (AUT)
Lincoln Red Imps (GIB)

Maccabi Haifa (ISR)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Mura (SVN)
Omonoia (CYP)
PAOK (GRE)
Partizan (SRB)
Qarabağ (AZE)
Randers (DEN)

Rennes (FRA)
Roma (ITA)
Slavia de Praga (CZE)
Slovan Bratislava (SVK)
Union Berlin (GER)
Tottenham (ENG)
Vitesse (NED)
Zorya Luhansk (UKR)

Prepárate para la UEFA Europa Conference League
Prepárate para la UEFA Europa Conference League

¿Cuáles son los bombos del sorteo?

Los equipos han sido divididos en cuatro bombos en función de los coeficientes UEFA de clubes.

Bombo 1
Roma (ITA)
Tottenham (ENG)
Basel (SUI)
Slavia Praha (CZE)
Copenhagen (DEN)
Gent (BEL)
AZ Alkmaar (NED)
LASK (AUT)

Bombo 2
Feyenoord (NED)
Qarabağ (AZE)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
PAOK (GRE)
Rennes (FRA)
Partizan (SRB)
CFR Cluj (ROU)
Zorya Luhansk (UKR)

Bombo 3
Union Berlin (GER)
CSKA-Sofia (BUL)
Vitesse (NED)
Slovan Bratislava (SVK)
Jablonec (CZE)
Alashkert (ARM)
Flora Tallinn (EST)
Kairat Almaty (KAZ)

Bombo 4
Lincoln Red Imps (GIB)
Randers (DEN)
Omonoia (CYP)
Anorthosis (CYP)
HJK Helsinki (FIN)
Maccabi Haifa (ISR)
Bodø/Glimt (NOR)
Mura (SVN)

Los coeficientes de clubes están determinados o por la suma de todos los puntos de coeficientes ganados en los cinco años previos o por el coeficiente de federación durante el mismo periodo, teniéndose en cuenta el que sea superior.

¿Cómo funcionará el sorteo?

  • Lorik Cana, embajador de la final, y el invitado especial, Nihat Kahveci, asistirán al sorteo.
  • Los equipos se dividen en ocho grupos de cuatro, cada uno con un equipo de cada bombo.
  • Los clubes no pueden enfrentarse a otro equipo de su federación. Cualquier otra restricción se anunciará antes del sorteo.

¿Qué clubes están emparejados?

Para garantizar que los clubes emparejados de un mismo país (incluidos los que juegan en la UEFA Europa League la misma noche) tengan diferentes horarios de inicio siempre que sea posible, los ocho grupos se distinguirán por colores: Los grupos A a D serán rojos y los grupos E a H serán azules. Cuando un club emparejado quede encuadrado, por ejemplo, en uno de los grupos rojos, el otro club emparejado -una vez sorteado- será asignado automáticamente a uno de los grupos azules. Los emparejamientos son los siguientes:

A Slavia de Praga y Jablonec
B Copenhague y Randers
C AZ Alkmaar y Vitesse
D PAOK y UEL
E Rennes y UEL
F Maccabi Tel-Aviv y Maccabi Haifa
G Partizan y UEL
H Omonoia y Anorthosis
K Feyenoord y Vitesse
L CSKA-Sofia y UEL

¿Cuándo se confirmarán los partidos?

La lista completa de partidos para la fase de grupos se comunicará el sábado por la mañana como muy tarde, tras tenerse en cuenta los calendarios de los clubes participantes y de todas las partes implicadas.

Cómo funcionará la UEFA Europa Conference League
Cómo funcionará la UEFA Europa Conference League

Fechas de las jornadas
Primera jornada: 16 de septiembre
Segunda jornada: 30 de septiembre
Tercera jornada 3: 21 de octubre
Cuarta jornada: 4 de noviembre
Quinta jornada: 25 de noviembre
Sexta jornada: 9 de diciembre

Los partidos se jugarán a las 18:45 HEC y a las 21:00 HEC.

Calendario de la Europa League: partidos y sorteos

¿Cómo será la fase de grupos?

Los equipos de cada grupo se enfrenta al resto de los equipos de su sección en casa y a domicilio, celebrándose los mismos emparejamientos en la primera y quinta jornadas, en la segunda y sexta y en la tercera y cuarta.

Los dos dos primeros de cada grupos seguirán compitiendo en Europa tras el cambio de año:

La UEFA Europa Conference League, explicada

Camino a Tirana: calendario de las eliminatorias

Sorteo de las eliminatorias de play-offs: 13 de diciembre
Eliminatorias de play-offs: 17 y 24 de febrero
Sorteo de octavos: 25 de febrero
Octavos de final: 10 y 17 de marzo
Sorteo de cuartos y semifinales: 18 de marzo
Cuartos de final: 7 y 14 de abril
Semifinales: 28 de abril y 5 de mayo
Final: 25 de mayo (National Arena, Tirana)

Los sorteos son provisionales y están sujetos al resultado de las investigaciones abierta y/o procedimientos legales, y a la confirmación final de la UEFA.