UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario y resultados de la Europa Conference League 2021/22

La lista completa de partidos y resultados de la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League 2021/22.

Ya se conocen todas las fechas de los partidos de la nueva competición de clubes de la UEFA
Ya se conocen todas las fechas de los partidos de la nueva competición de clubes de la UEFA Getty Images

Jornada 1

Martes 14 de septiembre
Grupo A:
Maccabi Tel-Aviv - Alashkert 4-1
Grupo E
: Maccabi Haifa - Feyenoord 0-0

Rennes - Tottenham 2-2
Rennes - Tottenham 2-2

Jueves 16 de septiembre
Grupo A: HJK Helsinki - LASK 0-2
Grupo B: Flora Tallinn - Gent 0-1, Anorthosis Famagusta - Partizan 0-2
Grupo C: Roma - CSKA-Sofia 5-1, Bodø/Glimt - Zorya Luhansk 3-1
Grupo D: Jablonec - CFR Cluj 1-0, Randers - AZ Alkmaar 2-2
Grupo E: Slavia de Praga - Union Berlin 3-1
Grupo F: Slovan Bratislava - Copenhague 1-3, Lincoln Red Imps - PAOK 0-2
Grupo G: Rennes - Tottenham 2-2, Mura - Vitesse 0-2
Grupo H: Kairat Almaty - Omonoia 0-0, Qarabağ - Basilea 0-0

Descarga la app Europa

Jornada 2

Tottenham - Mura 5-1
Tottenham - Mura 5-1

Jueves 30 de septiembre
Grupo A: Alashkert - HJK Helsinki 2-4, LASK - Maccabi Tel-Aviv 1-1
Grupo B: Gent - Anorthosis Famagusta 2-0, Partizán - Flora Tallinn 2-0
Grupo C: Zorya Luhansk - Roma 0-3, CSKA-Sofia - Bodø/Glimt 0-0
Grupo D: AZ Alkmaar - Jablonec 1-0, CFR Cluj - Randers 1-1
Grupo E: Feyenoord - Slavia de Praga 2-1, Union Berlin - Maccabi Haifa 3-0
Grupo F: PAOK - Slovan Bratislava 1-1, Copenhague - Lincoln Red Imps 3-1
Grupo G: Tottenham - Mura 5-1, Vitesse - Rennes 1-2
Grupo H: Basilea - Kairat Almaty 4-2, Omonoia - Qarabağ 1-4

Jornada 3

Bodø/Glimt - Roma 6-1
Bodø/Glimt - Roma 6-1

Jueves 21 de octubre
Grupo A: Alashkert - LASK 0-3, HJK Helsinki - Maccabi Tel-Aviv 0-5
Grupo B: Anorthosis Famagusta - Flora Tallinn 2-2, Partizan - Gent 0-1
Grupo C: Bodø/Glimt - Roma 6-1, CSKA-Sofia - Zorya Luhansk 0-1
Grupo D: Jablonec - Randers 2-2, CFR Cluj - AZ Alkmaar 0-1
Grupo E: Feyenoord - Union Berlin 3-1, Maccabi Haifa - Slavia de Praga 1-0 
Grupo F: Copenhague - PAOK 1-2, Slovan Bratislava - Lincoln Red Imps 2-0
Grupo G: Mura - Rennes 1-2, Vitesse - Tottenham 1-0 
Grupo H: Qarabağ - Kairat Almaty 2-1, Basilea - Omonoia 3-1

Jornada 4

PAOK - Copenhague 1-2
PAOK - Copenhague 1-2

Jueves 4 de noviembre
Grupo A: LASK - Alashkert 2-0, Maccabi Tel-Aviv - HJK Helsinki 3-0
Grupo B: Gent - Partizan 1-1, Flora Tallinn - Anorthosis Famagusta 2-2
Grupo C: Zorya Luhansk - CSKA-Sofia 2-0, Roma - Bodø/Glimt 2-2
Grupo D: Randers - Jablonec 2-2, AZ Alkmaar - CFR Cluj 2-0
Grupo E: Union Berlin - Feyenoord 1-2, Slavia de Praga - Maccabi Haifa 1-0
Grupo F: Lincoln Red Imps - Slovan Bratislava 1-4, PAOK - Copenhague 1-2
Grupo G: Rennes - Mura 1-0, Tottenham - Vitesse 3-2
Grupo H: Kairat Almaty - Qarabağ 1-2, Omonoia - Basilea 1-1

Jornada 5

Kairat - Basilea 2-3
Kairat - Basilea 2-3

Jueves 25 de noviembre
Grupo A: HJK Helsinki - Alashkert 1-0, Maccabi Tel-Aviv - LASK 0-1
Grupo B: Anorthosis Famagusta - Gent 1-0, Flora Tallinn - Partizan 1-0
Grupo C: Roma - Zorya Luhansk 4-0, Bodø/Glimt - CSKA-Sofia 2-0
Grupo D: Jablonec - AZ Alkmaar 1-1, Randers - CFR Cluj 2-1
Grupo E: Slavia de Praga - Feyenoord 2-2, Maccabi Haifa - Union Berlin 0-1
Grupo F: Slovan Bratislava - PAOK 0-0, Lincoln Red Imps - Copenhague 0-4
Grupo G: Mura - Tottenham 2-1, Rennes - Vitesse 3-3
Grupo H: Kairat Almaty - Basilea 2-3, Qarabağ - Omonoia 2-2

Juega a la Quiniela de la Europa Conference League

Jornada 6

Jueves 9 de diciembre
Grupo A: Alashkert - Maccabi Tel-Aviv (18:45 HEC), LASK - HJK Helsinki (18:45 HEC)
Grupo B: Gent - Flora Tallinn (18:45 HEC), Partizan - Anorthosis Famagusta (18:45 HEC)
Grupo C: CSKA-Sofia - Roma (18:45 HEC), Zorya Luhansk - Bodø/Glimt (18:45 HEC)
Grupo D: CFR Cluj - Jablonec (18:45 HEC), AZ Alkmaar - Randers (18:45 HEC)
Grupo E: Feyenoord - Maccabi Haifa (21:00 HEC), Union Berlin - Slavia de Praga (21:00 HEC)
Grupo F: Copenhague - Slovan Bratislava (21:00 HEC), PAOK - Lincoln Red Imps (21:00 HEC)
Grupo G: Tottenham - Rennes (21:00 HEC), Vitesse - Mura (21:00 HEC)
Grupo H: Omonoia - Kairat Almaty (21:00 HEC), Basilea - Qarabağ (21:00 HEC)

Nota: La normativa actual de no permitir la presencia de aficionados en los partidos de las competiciones de clubes de la UEFA está siendo revisada por la UEFA y se comunicará una decisión al respecto en los próximos días. Aconsejamos a los aficionados que no organicen ningún viaje antes de que se comunique la decisión.

Fechas de las eliminatorias

Sorteo de la ronda de eliminatoria de play-offs: 13 de diciembre 2021
Ronda de eliminatoria de play-offs: 17 y 24 de febrero 2022
Sorteo de octavos de final: 25 de febrero 2022
Octavos de final: 10 y 17 de marzo 2022
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 18 de marzo 2022
Cuartos de final: 7 y 14 de abril 2022
Semifinales: 28 de abril y 5 de mayo 2022
Final: 25 de mayo 2022

Se acabó la regla de los goles fuera de casa

Se ha producido un cambio en la regla para la 2021/22: las eliminatorias empatadas tras el partido de vuelta irán a la prórroga y a la tanda de penaltis si es necesario, independientemente del número de goles que haya marcado un equipo fuera de casa.