UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario y resultados de la Europa Conference League 2021/22

La lista completa de partidos y resultados de la UEFA Europa Conference League 2021/22.

Ya se conocen todas las fechas de los partidos de la nueva competición de clubes de la UEFA
Ya se conocen todas las fechas de los partidos de la nueva competición de clubes de la UEFA Getty Images

Final

25 de mayo
Roma - Feyenoord

Partidos de vuelta de semifinales

5 de mayo
Roma - Leicester 1-0 (global: 2-1) 
Marsella - Feyenoord 0-0 (global_ 2-3)

Partidos de ida de semifinales

28 de abril
Leicester - Roma 1-1 
Feyenoord - Marsella 3-2

Partidos de vuelta de los cuartos de final

Cuartos de final de la Conference League: todos los goles de la ida
Cuartos de final de la Conference League: todos los goles de la ida

Jueves 14 de abril
PSV Eindhoven - Leicester 1-2 (global 1-2)
Roma - Bodø/Glimt 4-0 (global 5-2)
Slavia de Praga - Feyenoord 1-3 (global 4-6)
PAOK - Marsella 0-1 (global 1-3)

Partidos de ida de los cuartos de final

Jueves 7 de abril

Feyenoord - Slavia de Praga 3-3
Bodø/Glimt - Roma 2-1
Marsella - PAOK 2-1
Leicester - PSV Eindhoven 0-0

Partidos de vuelta de los octavos de final

Todos los goles de la vuelta de octavos de la Europa Conference League
Todos los goles de la vuelta de octavos de la Europa Conference League

Jueves 17 de marzo
Basilea- Marsella 1-2 (global: 2-4)
Rennes - Leicester 2-1 (global: 2-3)
Copenhague - PSV Eindhoven 0-4 (global: 4-8)
AZ Alkmaar - Bodø/Glimt 2-2 t.p. (global: 3-4)
Gent - PAOK 1-2 (global: 1-3)

Roma- Vitesse 1-1 (global: 2-1)
LASK - Slavia de Praga 4-3 (global: 5-7)
Feyenoord - Partizán 3-1 (global: 8-3)

Partidos de ida de los octavos de final

Jueves 10 de marzo

Todos los goles de la ida de los octavos de la Conference League
Todos los goles de la ida de los octavos de la Conference League


PAOK - Gent 1-0
Vitesse - Roma 0-1
Slavia de Praga - LASK 4-1
Partizan - Feyenoord 2-5
Marsella - Basilea 2-1

Leicester - Rennes 2-0
PSV Eindhoven - Copenhague 4-4
Bodø/Glimt - AZ Alkmaar 2-1

Resultados de los play-offs

Partidos de vuelta

Vuelta de los play-offs de la Europa Conference League: mira todos los goles
Vuelta de los play-offs de la Europa Conference League: mira todos los goles

Jueves 24 de febrero
Qarabağ - Marsella 0-3 (global 1-6)

Maccabi Tel-Aviv - PSV Eindhoven 1-1 (global 1-2)
Randers - Leicester City 1-3 (global 2-7)
Bodø/Glimt - Celtic 2-0 (global 5-1)
Partizan - Sparta de Praga 2-1 (global 3-1)
Slavia de Praga - Fenerbahçe 3-2 (global 6-4)
PAOK - Midtjylland 2-1 (global 2-2, PAOK gana 5-3 en penaltis)
Vitesse - Rapid de Viena 2-0 (global 3-2)

Partidos de ida

Europa Conference League: todos los goles de la ida de los play-offs
Europa Conference League: todos los goles de la ida de los play-offs

Jueves 17 de febrero
Fenerbahçe - Slavia de Praga 2-3

Midtjylland - PAOK 1-0
Rapid de Viena - Vitesse 2-1
Marsella - Qarabağ 3-1

PSV Eindhoven - Maccabi Tel-Aviv 1-0
Leicester - Randers 4-1
Celtic - Bodø/Glimt 1-3
Sparta de Praga - Partizan 0-1

Se acabó la regla de los goles fuera de casa

Se ha producido un cambio en la regla para la 2021/22: las eliminatorias empatadas tras el partido de vuelta irán a la prórroga y a la tanda de penaltis si es necesario, independientemente del número de goles que haya marcado un equipo fuera de casa.

Jornada 6

Jueves 9 de diciembre
Grupo A: Alashkert - Maccabi Tel-Aviv 1-1, LASK - HJK Helsinki 3-0
Grupo B: Gent - Flora Tallinn 1-0, Partizan - Anorthosis Famagusta 1-1
Grupo C: CSKA-Sofia - Roma 2-3, Zorya Luhansk - Bodø/Glimt 1-1
Grupo D: CFR Cluj - Jablonec 2-0, AZ Alkmaar - Randers 1-0
Grupo E: Feyenoord - Maccabi Haifa 2-1, Union Berlin - Slavia de Praga 1-1 
Grupo F: Copenhague - Slovan Bratislava 2-0, PAOK - Lincoln Red Imps 2-0
Grupo G: Tottenham - Rennes (aplazado), Vitesse - Mura 3-1
Grupo H: Omonoia - Kairat Almaty 0-0, Basilea - Qarabağ 3-0

Jornada 5

Kairat - Basilea 2-3
Kairat - Basilea 2-3

Jueves 25 de noviembre
Grupo A: HJK Helsinki - Alashkert 1-0, Maccabi Tel-Aviv - LASK 0-1
Grupo B: Anorthosis Famagusta - Gent 1-0, Flora Tallinn - Partizan 1-0
Grupo C: Roma - Zorya Luhansk 4-0, Bodø/Glimt - CSKA-Sofia 2-0
Grupo D: Jablonec - AZ Alkmaar 1-1, Randers - CFR Cluj 2-1
Grupo E: Slavia de Praga - Feyenoord 2-2, Maccabi Haifa - Union Berlin 0-1
Grupo F: Slovan Bratislava - PAOK 0-0, Lincoln Red Imps - Copenhague 0-4
Grupo G: Mura - Tottenham 2-1, Rennes - Vitesse 3-3
Grupo H: Kairat Almaty - Basilea 2-3, Qarabağ - Omonoia 2-2

Jornada 4

Grandes goles de la cuarta jornada de la Conference League
Grandes goles de la cuarta jornada de la Conference League

Jueves 4 de noviembre
Grupo A: LASK - Alashkert 2-0, Maccabi Tel-Aviv - HJK Helsinki 3-0
Grupo B: Gent - Partizan 1-1, Flora Tallinn - Anorthosis Famagusta 2-2
Grupo C: Zorya Luhansk - CSKA-Sofia 2-0, Roma - Bodø/Glimt 2-2
Grupo D: Randers - Jablonec 2-2, AZ Alkmaar - CFR Cluj 2-0
Grupo E: Union Berlin - Feyenoord 1-2, Slavia de Praga - Maccabi Haifa 1-0
Grupo F: Lincoln Red Imps - Slovan Bratislava 1-4, PAOK - Copenhague 1-2
Grupo G: Rennes - Mura 1-0, Tottenham - Vitesse 3-2
Grupo H: Kairat Almaty - Qarabağ 1-2, Omonoia - Basilea 1-1

Jornada 3

Grandes goles de la tercera jornada
Grandes goles de la tercera jornada

Jueves 21 de octubre
Grupo A: Alashkert - LASK 0-3, HJK Helsinki - Maccabi Tel-Aviv 0-5
Grupo B: Anorthosis Famagusta - Flora Tallinn 2-2, Partizan - Gent 0-1
Grupo C: Bodø/Glimt - Roma 6-1, CSKA-Sofia - Zorya Luhansk 0-1
Grupo D: Jablonec - Randers 2-2, CFR Cluj - AZ Alkmaar 0-1
Grupo E: Feyenoord - Union Berlin 3-1, Maccabi Haifa - Slavia de Praga 1-0 
Grupo F: Copenhague - PAOK 1-2, Slovan Bratislava - Lincoln Red Imps 2-0
Grupo G: Mura - Rennes 1-2, Vitesse - Tottenham 1-0 
Grupo H: Qarabağ - Kairat Almaty 2-1, Basilea - Omonoia 3-1

Jornada 2

Tottenham - Mura 5-1
Tottenham - Mura 5-1

Jueves 30 de septiembre
Grupo A: Alashkert - HJK Helsinki 2-4, LASK - Maccabi Tel-Aviv 1-1
Grupo B: Gent - Anorthosis Famagusta 2-0, Partizán - Flora Tallinn 2-0
Grupo C: Zorya Luhansk - Roma 0-3, CSKA-Sofia - Bodø/Glimt 0-0
Grupo D: AZ Alkmaar - Jablonec 1-0, CFR Cluj - Randers 1-1
Grupo E: Feyenoord - Slavia de Praga 2-1, Union Berlin - Maccabi Haifa 3-0
Grupo F: PAOK - Slovan Bratislava 1-1, Copenhague - Lincoln Red Imps 3-1
Grupo G: Tottenham - Mura 5-1, Vitesse - Rennes 1-2
Grupo H: Basilea - Kairat Almaty 4-2, Omonoia - Qarabağ 1-4

Jornada 1

Rennes - Tottenham 2-2
Rennes - Tottenham 2-2

Martes 14 de septiembre
Grupo A:
Maccabi Tel-Aviv - Alashkert 4-1
Grupo E
: Maccabi Haifa - Feyenoord 0-0

Jueves 16 de septiembre
Grupo A: HJK Helsinki - LASK 0-2
Grupo B: Flora Tallinn - Gent 0-1, Anorthosis Famagusta - Partizan 0-2
Grupo C: Roma - CSKA-Sofia 5-1, Bodø/Glimt - Zorya Luhansk 3-1
Grupo D: Jablonec - CFR Cluj 1-0, Randers - AZ Alkmaar 2-2
Grupo E: Slavia de Praga - Union Berlin 3-1
Grupo F: Slovan Bratislava - Copenhague 1-3, Lincoln Red Imps - PAOK 0-2
Grupo G: Rennes - Tottenham 2-2, Mura - Vitesse 0-2
Grupo H: Kairat Almaty - Omonoia 0-0, Qarabağ - Basilea 0-0

Fechas de las eliminatorias

Semiinales: 28 de abril y 5 de mayo 2022
Final: 25 de mayo 2022