UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Calendario y resultados de la Europa Conference League 2022/23

Repasa los horarios y resultados de todos los encuentros de la fase de grupos de la UEFA Europa Conference League.

El trofeo de la UEFA Europa Conference League
El trofeo de la UEFA Europa Conference League UEFA via Getty Images

La fase de grupos de la UEFA Europa Conference League 2022/23 comenzó el 8 de septiembre y se disputa hasta el 3 de noviembre. La fase de eliminatorias empieza el 16 de febrero y concluye con la final de Praga del 7 de junio.

Los partidos por lo general se disputarán los jueves (salvo la final) y, en principio, se reparten a partes iguales en dos franjas: 18:45 HEC y 21:00 HEC.

Te ofrecemos en esta lista todos los partidos de esta temporada.

Jornada 1

Jueves 8 de septiembre
Grupo A: Hearts - İstanbul Başakşehir 0-4, Fiorentina - RFS 1-1
Grupo B: Anderlecht - Silkeborg 1-0, West Ham - FCSB 3-1
Grupo C: Villarreal - Lech 4-3, Austria de Viena - H. Beer-Sheva 0-0 
Grupo D: Slovácko - Partizan 3-3, Niza - Colonia 1-1 
Grupo E: Vaduz - Apollon Limassol 0-0, Dnipro-1 - AZ Alkmaar 0-1 
Grupo F: Molde - Gent 0-0, Shamrock Rovers - Djurgården 0-0
Grupo G: Ballkani - CFR Cluj 1-1, Sivasspor - Slavia de Praga 1-1 
Grupo H: Basilea - Pyunik 3-1, Slovan Bratislava - Žalgiris 0-0

Jornada 2

Jueves 15 de septiembre
Grupo A: RFS - Hearts 0-2, İstanbul Başakşehir - Fiorentina 3-0
Grupo B: FCSB - Anderlecht 0-0, Silkeborg - West Ham 2-3
Grupo C: Lech - Austria de Viena 4-1, H. Beer-Sheva - Villarreal 1-2
Grupo D: Partizan - Niza 1-1, Colonia - Slovácko 4-2
Grupo E: Apollon Limassol - Dnipro-1 1-3, AZ Alkmaar - Vaduz 4-1
Grupo F: Djurgården - Molde 3-2, Gent - Shamrock Rovers 3-0
Grupo G: Slavia de Praga - Ballkani 3-2, CFR Cluj - Sivasspor 0-1
Grupo H: Žalgiris - Basilea 0-1, Pyunik - Slovan Bratislava 2-0

Jornada 3

Jueves 6 de octubre
Grupo A: Hearts - Fiorentina (21:00), RFS - İstanbul Başakşehir (21:00)
Grupo B: Anderlecht - West Ham (18:45), Silkeborg - FCSB (18:45)
Grupo C: Lech - H. Beer-Sheva (18:45), Villarreal - Austria de Viena (21:00)
Grupo D: Slovácko - Niza (18:45), Colonia - Partizan (21:00)
Grupo E: Dnipro-1 - Vaduz (18:45), AZ Alkmaar - Apollon Limassol (21:00)
Grupo F: Molde - Shamrock Rovers (18:45), Gent - Djurgården (21:00)
Grupo G: Sivasspor - Ballkani (18:45), Slavia de Praga - CFR Cluj (21:00)
Grupo H: Pyunik - Žalgiris (18:45), Basilea - Slovan Bratislava (21:00)

Los diez mejores goles de la Europa Conference League 2021/22

Jornada 4

Jueves 13 de octubre
Grupo A: İstanbul Başakşehir - RFS (18:45), Fiorentina - Hearts (18:45)
Grupo B: FCSB - Silkeborg (21:00), West Ham - Anderlecht (21:00)
Grupo C: Austria de Viena - Villarreal (18:45), H. Beer-Sheva - Lech (21:00)
Grupo D: Partizan - Colonia (18:45), Niza - Slovácko (21:00)
Grupo E: Apollon Limassol - AZ Alkmaar (18:45), Vaduz - Dnipro-1 (21:00)
Grupo F: Djurgården - Gent (18:45), Shamrock Rovers - Molde (21:00)
Grupo G: CFR Cluj - Slavia de Praga (18:45), Ballkani - Sivasspor (21:00)
Grupo H: Slovan Bratislava - Bailea (18:45), Žalgiris - Pyunik (21:00)

Jornada 5

Jueves 27 de octubre
Grupo A: Fiorentina - İstanbul Başakşehir (18:45), Hearts - RFS (21:00)
Grupo B: Anderlecht - FCSB (18:45), West Ham - Silkeborg (21:00)
Grupo C: Villarreal - H. Beer-Sheva (18:45), Austria de Viena - Lech (18:45)
Grupo D: Slovácko - Colonia (18:45), Niza - Partizan (18:45)
Grupo E: Vaduz - AZ Alkmaar (18:45), Dnipro-1 - Apollon Limassol (21:00)
Grupo F: Molde - Djurgården (21:00), Shamrock Rovers - Gent (21:00)
Grupo G: Ballkani - Slavia de Praga (21:00), Sivasspor - CFR Cluj (21:00)
Grupo H: Basilea - Žalgiris (21:00), Slovan Bratislava - Pyunik (21:00)

Jornada 6

Jueves 3 de noviembre
Grupo A: RFS - Fiorentina (16:30), İstanbul Başakşehir - Hearts (16:30)
Grupo B: FCSB - West Ham (21:00), Silkeborg - Anderlecht (21:00)
Grupo C: Lech - Villarreal (21:00), H. Beer-Sheva - Austria de Viena (21:00)
Grupo D: Partizan - Slovácko (21:00), Colonia - Niza (21:00)
Grupo E: Apollon Limassol - Vaduz (18:45), AZ Alkmaar - Dnipro-1 (18:45)
Grupo F: Djurgården - Shamrock Rovers (18:45), Gent - Molde (18:45)
Grupo G: Slavia de Praga - Sivasspor (18:45), CFR Cluj - Ballkani (18:45)
Grupo H: Žalgiris - Slovan Bratislava (18:45), Pyunik - Basilea (18:45)

Descarga la app Europa


Fechas de la fase de eliminatorias

Play-offs: 16 y 23 de febrero de 2023
Octavos de final: 9 y 16 de marzo de 2023
Cuartos de final: 13 y 20 de abril de 2023
Semifinales: 11 y 18 de mayo 2023
Final: 7 de junio de 2023

Sin regla de los goles fuera de casa

Los empates tras el partido de vuelta van a la prórroga y a la tanda de penaltis cuando sea necesario, independientemente del número de goles que haya marcado un equipo fuera de casa.