UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Fase de grupos de la Europa Conference League: equipos clasificados para las rondas eliminatorias

Descubre qué equipos avanzan a las rondas eliminatorias de la UEFA Europa Conference League.

El Villarreal está clasificado
El Villarreal está clasificado AFP via Getty Images

Campeones de grupo (pasan a octavos): AZ Alkmaar, Djurgården, İstanbul Başakşehir, Niza, Sivasspor, Slovan Bratislava, West Ham, Villarreal

Subcampeones de grupo (disputan la ronda eliminatoria de play-offs): Anderlecht, Basilea, CFR Cluj, Dnipro-1, Fiorentina, Gent, Lech, Partizan

Terceros clasificados en la fase de grupos de la UEFA Europa League (disputan la ronda eliminatoria de play-offs): Bodø/Glimt, Braga, Lazio, Ludogorets, Qarabağ, Sheriff, Trabzonspor

Equipos eliminados: Apollon, Austria de Viena, Ballkani, FCSB, Hapoel Beer-Sheva, Hearts, Colonia, Molde, Pyunik, RFS, Shamrock Rovers, Silkeborg, Slavia de Praga, Slovácko, Vaduz, Žalgiris

Toda la información está sujeta a la confirmación final de la UEFA.

Última actualización: 3 de noviembre

Grupo A

Grupo A En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
BFK İstanbul Başakşehir
Jugando ahora
6 4 1 1 14 3 11 13
FIO Fiorentina
Jugando ahora
6 4 1 1 14 6 8 13
HEA Hearts
Jugando ahora
6 2 0 4 6 16 -10 6
RFS RFS
Jugando ahora
6 0 2 4 2 11 -9 2

El İstanbul Başakşehir pasa a octavos de final como primero de grupo.

La Fiorentina disputará la ronda eliminatoria de play-offs como segunda de grupo.

El Hearts termina tercero, y el RFS es cuarto.

Grupo B

Grupo B En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
WES West Ham
Jugando ahora
6 6 0 0 13 4 9 18
AND Anderlecht
Jugando ahora
6 2 2 2 6 5 1 8
SIL Silkeborg
Jugando ahora
6 2 0 4 12 7 5 6
SB FCSB
Jugando ahora
6 0 2 4 3 18 -15 2

El West Ham pasa a octavos de final como primero de grupo.

El Anderlecht disputará la ronda eliminatoria de play-offs como segunda de grupo.

El Silkeborg termina tercero, y el FCSB es cuarto.

Grupo C

Grupo C En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
VLR Villarreal
Jugando ahora
6 4 1 1 14 9 5 13
LEC Lech
Jugando ahora
6 2 3 1 12 7 5 9
HAP H. Beer-Sheva
Jugando ahora
6 1 4 1 8 5 3 7
AUS Austria Wien
Jugando ahora
6 0 2 4 2 15 -13 2

El Villarreal pasa a octavos de final como primero de grupo.

El Lech Poznań disputará la ronda eliminatoria de play-offs como segunda de grupo.

El Hapoel Beer-Sheva termina tercero, y el Austria de Viena es cuarto.

Grupo D

Grupo D En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
NIC Nice
Jugando ahora
6 2 3 1 8 7 1 9
PTZ Partizan
Jugando ahora
6 2 3 1 9 7 2 9
KÖL Köln
Jugando ahora
6 2 2 2 8 8 0 8
SLO Slovácko
Jugando ahora
6 1 2 3 8 11 -3 5

El Niza pasa a octavos de final como primero de grupo.

El Partizan disputará la ronda eliminatoria de play-offs como segunda de grupo.

El Colonia termina tercero, y el Slovácko es cuarto.

Grupo E

Grupo E En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
AZ AZ Alkmaar
Jugando ahora
6 5 0 1 12 6 6 15
DNI Dnipro-1
Jugando ahora
6 3 1 2 9 7 2 10
APO Apollon
Jugando ahora
6 2 1 3 5 7 -2 7
VAD Vaduz
Jugando ahora
6 0 2 4 5 11 -6 2

El AZ pasa a octavos de final como primero de grupo.

El Dnipro-1 disputará la ronda eliminatoria de play-offs como segunda de grupo.

El Apollon termina tercero, y el Vaduz es cuarto.

Grupo F

Grupo F En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
DJU Djurgården
Jugando ahora
6 5 1 0 12 6 6 16
GNT Gent
Jugando ahora
6 2 2 2 10 6 4 8
MOL Molde
Jugando ahora
6 2 1 3 9 10 -1 7
SHA Shamrock Rovers
Jugando ahora
6 0 2 4 1 10 -9 2

El Djurgården está en los octavos de final como primero de grupo.

El Gent disputará la ronda eliminatoria de play-offs como segunda de grupo.

El Molde termina tercero, y el Shamrock Rovers es cuarto.

Grupo G

Grupo G En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
SIV Sivasspor
Jugando ahora
6 3 2 1 11 7 4 11
CFR CFR Cluj
Jugando ahora
6 3 1 2 5 5 0 10
SLP Slavia Praha
Jugando ahora
6 2 2 2 6 7 -1 8
Ballkani
Jugando ahora
6 1 1 4 8 11 -3 4

El Sivasspor está en los octavos de final como primero de grupo.

El CFR disputará la ronda eliminatoria de play-offs como segunda de grupo.

El Slavia termina tercero, y el Ballkani es cuarto.

Grupo H

Grupo H En directo ahora

Partidos P Victorias V Empates E Derrotas D A favor En contra Diferencia de goles Puntos Pts
SVB Slovan Bratislava
Jugando ahora
6 3 2 1 9 7 2 11
BSL Basel
Jugando ahora
6 3 2 1 11 9 2 11
PYU Pyunik
Jugando ahora
6 2 0 4 8 9 -1 6
ZAL Žalgiris
Jugando ahora
6 1 2 3 5 8 -3 5

El Slovan está en los octavos de final como primero de grupo.

El Basilea disputará la ronda eliminatoria de play-offs como segunda de grupo.

El Pyunik termina tercero, y el Žalgiris es cuarto.