UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Fase de grupos de la Europa Conference League: ¿quién se ha clasificado?

Comprueba quién se ha clasificado para las rondas eliminatorias de la UEFA Europa Conference League.

La Fiorentina de Nico González se ha clasificado
La Fiorentina de Nico González se ha clasificado UEFA via Getty Images

Clasificados para la fase eliminatoria

Octavos de final
Cabezas de serie (primeros de grupo)
Aston Villa (ENG)
Brujas (BEL)
Fenerbahçe (TUR)
Fiorentina (ITA)
LOSC Lille (FRA)
Maccabi Tel-Aviv (ISR)
PAOK (GRE)
Viktoria Plzeň (CZE)

Ronda eliminatoria de play-offs
Cabezas de serie (segundos de grupo)
Bodø/Glimt (NOR)
Dínamo de Zagreb (CRO)
Ferencváros (HUN)
Eintracht de Frankfurt (GER)
Gent (BEL)
Legia (POL)
Ludogorets (BUL)
Slovan Bratislava (SVK)

No cabezas de serie (procedentes de la Europa League)
Ajax (NED)
Maccabi Haifa (ISR)
Molde (NOR)
Olympiacos (GRE)
Real Betis (ESP)
Servette (SUI)
Sturm Graz (AUT)
Union SG (BEL)

Eliminados: Aberdeen, Astana, AZ Alkmaar, Ballkani, Beşiktaş, Breidablik, Čukarički, Genk, HJK Helsinki, KÍ Klaksvík, Lugano, Nordsjælland, Olimpija Ljubljana, Spartak Trnava, Zorya Luhansk, Zrinjski

Toda la información está sujeta a la confirmación final de la UEFA. Última actualización: 14 de diciembre

Grupo A

El LOSC Lille pasa a octavos como primero de grupo.

El Slovan de Bratislava se clasificó como segundo de grupo para la ronda eliminatoria de play-offs.

El Olimpija se queda fuera de las competiciones europeas al terminar tercero.

El KÍ Klaksvík se queda fuera de las competiciones europeas al terminar cuarto.

Grupo B

El Maccabi de Tel Aviv pasa a octavos como primero de grupo.

El Gent se clasificó como segundo de grupo para la ronda eliminatoria de play-offs.

El Zorya Luhansk se queda fuera de las competiciones europeas al terminar tercero.

El Breidablik se queda fuera de las competiciones europeas al terminar cuarto.

Grupo C

El Viktoria Plzeň pasa a octavos como primero de grupo.

El Dínamo de Zagreb se clasificó como segundo de grupo para la ronda eliminatoria de play-offs.

El Astana se queda fuera de las competiciones europeas al terminar tercero.

El Ballkani se queda fuera de las competiciones europeas al terminar cuarto.

Grupo D 

El Brujas pasa a octavos como primero de grupo.

El Bodø/Glimt se clasificó como segundo de grupo para la ronda eliminatoria de play-offs.

El Beşiktaş se queda fuera de las competiciones europeas al terminar tercero.

El Lugano se queda fuera de las competiciones europeas al terminar cuarto.

Cómo funciona la clasificación para las rondas eliminatorias

Los ocho primeros de grupo pasan automáticamente a octavos. Antes de los octavos de final se jugarán las eliminatorias de play-offs, que enfrentarán a los ocho segundos de grupo con los terceros de los grupos de la UEFA Europa League.

Grupo E

El Aston Villa pasa a octavos como primero de grupo.

El Legia se clasificó como segundo de grupo para la ronda eliminatoria de play-offs.

El AZ Alkmaar se queda fuera de las competiciones europeas al terminar tercero.

El Zrinjski se queda fuera de la competición europea al terminar cuarto.

Grupo F 

La Fiorentina pasa a octavos como primera de grupo.

El Ferencváros se clasificó como segundo de grupo para la ronda eliminatoria de play-offs.

El Genk se queda fuera de las competiciones europeas al terminar tercero.

El  Čukarički se queda fuera de la competición europea al terminar cuarto.

Grupo G 

El PAOK pasa a octavos como primero de grupo.

El Eintracht de Frankfurt se clasificó como segundo de grupo para la ronda eliminatoria de play-offs.

El Aberdeen se queda fuera de las competiciones europeas al terminar tercero.

El  HJK Helsinki se queda fuera de la competición europea al terminar cuarto.

Grupo H 

El Fenerbahçe pasa a octavos como primero de grupo.

El Nordsjælland se clasificó como segundo de grupo para la ronda eliminatoria de play-offs.

El Ludogorets se queda fuera de las competiciones europeas al terminar tercero.

El Spartak Trnava se queda fuera de la competición europea al terminar cuarto.