El regreso del fútbol: UEFA está preparando una vuelta segura de sus competiciones de élite.
Más información >

 

Derbi regional para el Estrella Roja

El Estrella Roja de Belgrado se verá las caras con el Inter Zaprešic croata en la segunda ronda clasificatoria.

El FK Crvena Zvezda (Estrella Roja de Belgrado), campeón de Europa en 1991, se verá las caras con el NK Inter Zaprešic tras el sorteo de segunda ronda de clasificación de la Copa de la UEFA celebrado hoy en Nyon, Suiza.

Siguiente ronda
El choque es el más destacado de las 31 eliminatorias que se conocieron tras la conclusión anoche de la primera ronda. Los enfrentamientos serán a doble partido el 11 y el 25 de agosto.

Esperan los campeones
Los 31 equipos que superen la eliminatoria pasarán a la primera ronda, donde les esperan otros 49 equipos, entre ellos los actuales campeones del PFC CSKA Moskva y los 16 clubes eliminados de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League.

Segunda clasificatoria Copa de la UEFA
Partidos de ida: 11 agosto
Partidos de vuelta: 25 agosto

El primer equipo juega el partido de ida en casa. El orden aún puede ser intervertido
NK Inter Zaprešic (CRO) - FK Crvena Zvezda (SCG)
FK Baskimi (MKD) - Maccabi Petach-Tikva FC (ISR)
FC Dinamo Bucuresti (ROU) - AC Omonia (CYP)
PFC Lokomotiv Plovdiv (BUL) - OFK Beograd (SCG)
APOEL FC (CYP) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
PFC Litex Lovech (BUL) - HNK Rijeka (CRO)
FC Vaduz (LIE) - Besiktas JK (TUR)
FK Vardar (MKD) - AFC Rapid Bucuresti (ROU)
NK Publikim (SLO) - PFC Levski Sofia (BUL)
FK Zeta (SCG) - NK Široki Brijeg (BIH)
NK Domžale (SLO) - FC Ashdod (ISR)
FC Krylya Sovetov Samara (RUS) - FC BATE Borisov (BLR)
MFC Sopron (HUN) v FC Metalurh Donetsk (UKR)
Wisla Plock (POL) - Grasshopper-Club (SUI)
FC Nistru Otaci (MOL) - Grazer AK (AUT)
FK Austria Wien (AUT) - MŠK Žilina (SVK)
SV Pasching (AUT) - FC Zenit St. Petersburg (RUS)
FC MTZ-RIPO Minsk (BLR) - FK Teplice (CZE)
Groclin Grodzisk Wielkopolski (POL) - FK Dukla Banská Bystrica (SVK)
FC Banants (ARM) - FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
Legia Warszawa (POL) - FC Zürich (SUI)
Halmstads BK (SWE) - Linfield FC (NIR)
FC Midtjylland (DEN) - B36 Tórshavn (FAR)
SK Brann (NOR) - AC Allianssi (FIN)
FHK Liepajas Metalurgs (LAT) - KRC Genk (BEL)
Viking FK (NOR) - Rhyl FC (WAL)
Myllykosken Pallo-47 (FIN) - Dundee United FC (SCO)
Carmarthen Town AFC (WAL) - FC København (DEN)
1. FSV Mainz 05 (GER) - Keflavík (ISL)
Djurgårdens IF (SWE) - Cork City FC (IRL)
Esbjerg fB (DEN) - Tromsø IL (NOR)

 

Arriba