Completada la tercera ronda de clasificación

Estrella Roja, Sparta de Praga, Palermo y Brujas ya conocen a los que serán sus rivales en la siguiente fase después de que este jueves se completara la segunda ronda previa de la UEFA Europa League.

El Palermo se enfrentará al Thun en la tercera ronda de clasificación
El Palermo se enfrentará al Thun en la tercera ronda de clasificación ©Getty Images

Ya se ha completado el cuadro de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League, y equipos como FK Crvena zvezda, AC Sparta Praha, US Città di Palermo y Club Brugge KV conocen por fin a los rivales a los que tendrán que enfrentarse para tratar de alcanzar la ronda de play-off.

La conclusión de la segunda ronda de clasificación, en la que participaron 80 equipos, vio como algunos equipos modestos lograron el pase y afrontarán emocionantes encuentros la semana que viene. El FK Ventspils de Letonia se enfrentará al Estrella Roja de Belgrado, el FK Sarajevo ante el Sparta, el Palermo hará lo propio ante el FC Thun de Suiza y el FK Qarabağ será quien se vea las caras con el Brujas en una ronda en la que comenzará su participación el campeón de 2009/10, el Club Atlético de Madrid.

Las eliminatorias se disputarán los días 28 de julio y 4 de agosto, y los equipos vencedores se unirán a los que pierdan en la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League para disputar la ronda de play-offs que da acceso a la fase de grupos de la UEFA Europa League.

Tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
Club Atlético de Madrid (ESP) - Strømsgodset IF (NOR)
BSC Young Boys (SUI) - KVC Westerlo (BEL)
FK Ventspils (LVA) - FK Crvena zvezda (SRB)
FC Alania Vladikavkaz (RUS) - FC Aktobe (KAZ)
AEK Larnaca FC (CYP) - FK Mladá Boleslav (CZE)
FK Željezničar (BIH) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
AZ Alkmaar (NED) - FK Jablonec (CZE)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - FK Austria Wien (AUT)
Bursaspor (TUR) - FC Gomel (BLR)
Aalesunds FK (NOR) - IF Elfsborg (SWE)
Gaziantepspor (TUR) - Legia Warszawa (POL)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - FC Vaduz (LIE)
FC Metalurgi Rustavi (GEO) - Stade Rennais FC (FRA)
PFC Levski Sofia (BUL) - FC Spartak Trnava (SVK)
FC Midtjylland (DEN) - Vitória SC (POR)
FC Dinamo Bucuresti (ROU) - NK Varaždin (CRO)
FC Karpaty Lviv (UKR) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
FC Thun (SUI) - US Città di Palermo (ITA)
KR Reykjavík (ISL) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)
AC Omonia (CYP) - ADO Den Haag (NED)
FC Salzburg (AUT) - FK Senica (SVK)
Club Brugge KV (BEL) - FK Qarabağ (AZE)
FC Differdange 03 (LUX) - Olympiacos Volou FC (GRE)
1. FSV Mainz 05 (GER) - CS Gaz Metan Mediaş (ROU)
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) - Helsingborgs IF (SWE)
Stoke City FC (ENG) - HNK Hajduk Split (CRO)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) - FK Rabotnicki (MKD)
FK Sarajevo (BIH) - AC Sparta Praha (CZE)
FC Vorskla Poltava (UKR) - Sligo Rovers FC (IRL)
Paksi SE (HUN) - Heart of Midlothian FC (SCO)
PFC Lokomotiv Sofia (BUL) - WKS Śląsk Wrocław (POL)
CD Nacional (POR) - BK Häcken (SWE)
SV Ried (AUT) - Brøndby IF (DEN)
PAOK FC (GRE) - Vålerenga Fotball (NOR)
RNK Split (CRO) - Fulham FC (ENG)