El regreso del fútbol: UEFA está preparando una vuelta segura de sus competiciones de élite.
Más información >

 

El Athletic, ante Hafnarfjördur o Inter de Bakú

El conjunto de Valverde viajará a Islandia o Azerbaiyán en la vuelta de la tercera ronda de clasificación. Atractiva eliminatoria entre Southampton y Vitesse.

Sorteos de la tercera ronda de clasificación ©Getty Images for UEFA

El Athletic Club afrontará un viaje largo en la tercera ronda de clasificación sea cual sea el ganador de la eliminatoria entre el FH Hafnarfjördur islandés y el İnter Bakı PİK de Azerbaiyán (victoria azerí por 1-2 en Islandia en la ida). Además, Ronald Koeman visitará su país en la eliminatoria entre Southampton FC y  Vitesse y el Borussia Dortmund arrancará su aventura en la UEFA Europa League fuera de casa.

• Los partidos de vuelta de la segunda ronda de clasificación se juegan el jueves. Resultados del partido de ida.

• Todas las eliminatorias se juegan los días 30 de julio y 6 de agosto, y el sorteo del play-off es el 7 de agosto a los 13:00 HEC.

Sorteo de la tercera ronda de clasificaciónFC Zürich (SUI) - PFC Cherno More Varna (BUL)/FC Dinamo Minsk (BLR)
FC Kairat Almaty (KAZ)/Alashkert FC (ARM) - HNK Rijeka (CRO)/Aberdeen FC (SCO)
FC Dacia Chisinau (MDA)/MŠK Žilina (SVK) - FC Vorksla Poltava (UKR)
AZ Alkmaar (NED) - İstanbul Başakşehir (TUR)
FC Girondins de Bordeaux (FRA) - AEK Larnaca FC (CYP)
NK Lokomotiva Zagreb (CRO)/ PAOK FC (GRE) - FC Spartak Trnava (SVK)/Linfield FC (NIR)
UC Sampdoria (ITA) - FK Vojvodina (SRB)/FK Spartaks Jūrmala (LVA)
FC Slovan Liberec (CZE) - Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)
Athletic Club (ESP) - FH Hafnarfjördur (ISL)/İnter Bakı PİK (AZE)
ASA Târgu Mureş (ROU) - AS Saint-Étienne (FRA)
FK Kukësi (ALB)/FK Mladost Podgorica (MNE) - Legia Warszawa (POL)/FC Botoşani (ROU)
FK Čukarički (SRB)/Qäbälä FK (AZE) - Apollon Limassol FC (CYP)/FK Trakai (LTU)
FK Jelgava (LVA)/FK Rabotnicki (MKD) - Trabzonspor AŞ (TUR)/FC Differdange 03 (LUX)
Skonto FC (LVA)/Debreceni VSC (HUN) - KR Reykjavík (ISL)/Rosenborg BK (NOR)
R. Charleroi SC (BEL)/Beitar Jerusalem FC (ISL) - FC Zorya Luhansk (UKR)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Wolfsberger AC (AUT) - Borussia Dortmund (GER)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL)/Brøndby IF (DEN) - Jagiellonia Białystok (POL)/AC Omonia (CYP)
FK Jablonec (CZE) - FC København (DEN)/Newtown AFC (WAL)
SK Sturm Graz (AUT) - FC Rubin Kazan (RUS)
AIK Solna (SWE)/FC Shirak (ARM) - Atromitos FC (GRE)
SCR Altach (AUT) - Vitória SC (POR)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR)/FC Thun (SUI) - FC Vaduz (LIE)/Nõmme Kalju FC (EST)
Randers FC (DEN)/IF Elfsborg (SWE) - Shamrock Rovers FC (IRL)/Odds BK (NOR)
R. Standard de Liège (BEL) - Ferencvárosi TC (HUN)/FK Željezničar (BIH)
NK Koper (SVN)/HNK Hajduk Split (CRO) - FK Mladá Boleslav (CZE)/Strømsgodset IF (NOR)
CF Os Belenenses (POR) - WKS Śląsk Wrocław (POL)/IFK Göteborg (SWE)
Southampton FC (ENG) - Vitesse (NED)
West Ham United FC (ENG)/Birkirkara FC (MLT) - Inverness Caledonian Thistle FC (SCO)/FC Astra Giurgiu (ROU)
FC Krasnodar (RUS) - ŠK Slovan Bratislava (SVK)/University College Dublin AFC (IRL)

El camino hacia Basilea
Entran en el play-off desde la UEFA Champions League los 15 equipos derrotados en la tercera ronda de clasificación

Sorteo del play-off: 13.00CET, 7 de agosto, Nyon
Play-off, ida: 20 de agosto
Play-off, vuelta: 27 de agosto

Clasificados directamente para la fase de grupos: FC Schalke 04 (GER), SSC Napoli (ITA), Tottenham Hotspur FC (ENG), Villarreal CF (ESP), Olympique de Marseille (FRA), FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), SC Braga (POR), ACF Fiorentina (ITA), RSC Anderlecht (BEL), Liverpool FC (ENG), Beşiktaş JK (TUR), FC Lokomotiv Moskva (RUS), FC Augsburg (GER), Asteras Tripolis FC (GRE), FC Groningen (NED), FC Sion (SUI), 10 defeated UEFA Champions League play-off teams

Sorteo de la fase de grupos: 28 de agosto, Mónaco
Primera jornada: 17 de septiembre
Segunda jornada: 1 de octubre
Tercera jornada: 22 de octubre
Cuarta jornada: 5 de noviembre
Quinta jornada: 26 de noviembre
Sexta jornada: 10 de diciembre

Entran en dieciseisavos de final desde la UEFA Champions League los ocho terceros clasificados de los grupos

Sorteo de dieciseisavos de final: 14 de diciembre, Nyon
Dieciseisavos de final, ida: 18 de febrero
Dieciseisavos de final, vuelta: 25 de febrero
Sorteo de octavos de final: 26 de febrero (por confirmar), Nyon
Octavos de final, ida: 10 de marzo
Octavos de final, vuelta: 17 de marzo
Sorteo de cuartos de final: 18 de marzo, Nyon
Cuartos de final, ida: 7 de abril
Cuartos de final, vuelta: 14 de abril
Sorteo de semifinales: 15 de abril
Semifinales, ida: 28 de abril
Semifinales, vuelta: 5 de mayo
Final: 20:45 HEC, 18 de mayo, St. Jakob-Park

Arriba