¡Sorteados los grupos de la Europa League!

Entra aquí y descubre la configuración de los grupos en la UEFA Europa League 2020/21 tras el sorteo de este viernes. ¡Duros rivales para la Real Sociedad!

Varios grupos del sorteo de la Europa League
Varios grupos del sorteo de la Europa League

El sorteo de la fase de grupos de la UEFA Europa League 2020/21 se ha celebrado en Nyon, con los equipos españoles Villarreal, Real Sociedad y Granada teniendo una suerte dispar. Además, hubo grandes clubes involucrados en el sorteo.

Reacciones al sorteo

Fase de grupos de la UEFA Europa League 2020/21

Grupo A: Roma, Young Boys, Cluj, CSKA de Sofía
Grupo B: Arsenal, Rapid de Viena, Molde, Dundalk
Grupo C: Leverkusen, Slavia de Praga, H. Beer-Sheva, Niza
Grupo D: Benfica, Standard de Lieja, Rangers, Lech Poznań
Grupo E: PSV, PAOK, Granada, Omonoia
Grupo F: Nápoles, Real Sociedad, AZ Alkmaar, Rijeka
Grupo G: Braga, Leicester, AEK, Zorya Luhansk
Grupo H: Celtic, Sparta de Praga, AC Milan, Lille
Grupo I: Villarreal, Qarabağ, Maccabi Tel-Aviv, Sivasspor
Grupo J: Tottenham, Ludogorest, LASK, Antwerp
Grupo K: CSKA de Moscú, Dínamo de Zagreb, Feyenoord, Wolfsberg
Grupo L: Gante, Estrella Roja, Hoffenheim, Slovan Liberec

Romelu Lukaku: Jugador de la Temporada de la Europa League 2019/20
Romelu Lukaku: Jugador de la Temporada de la Europa League 2019/20

¿Cuándo serán confirmados los partidos?

La lista completa de los partidos de la fase de grupos s se comunicará el viernes por la tarde después de tener en cuenta los calendarios de los clubes y los operadores.

Fechas y horarios confirmados

El camino a Gdańsk

Fase de grupos
Jornada 1: 22 de octubre
Jornada 2: 29 de octubre
Jornada 3: 5 de noviembre
Jornada 4: 26 de noviembre
Jornada 5: 3 de diciembre
Jornada 6: 10 de diciembre

El Gdańsk Stadium acogerá la final de 2021
El Gdańsk Stadium acogerá la final de 2021Getty Images

Dieciseisavos de final
Sorteo: 14 de diciembre
Partidos de ida: 18 de febrero
Partidos de vuelta: 25 de febrero

Octavos de final
Sorteo: 26 de febrero
Partidos de ida: 11 de marzo
Partidos de vuelta: 18 de marzo

Cuartos de final
Sorteo: 19 de marzo
Partidos de ida: 8 de abril
Partidos de vuelta: 15 de abril

Semifinales
Sorteo: 19 de marzo
Partidos de ida: 29 de abril
Partidos de vuelta: 6 de mayo

Final
Gdańsk Stadium, Polonia: 26 de mayo