Eliminatorias de la ruta de los Campeones Nacionales

Oporto, Dínamo de Kiev o Derby County son algunos de los triunfadores de la ida de la primera ronda.

Porto start their bid to retain the trophy on 2 October against Liepāja
UEFA via Sportsfile
  • Los equipos compiten en dos eliminatorias con partidos a ida y vuelta
  • Los ganadores de la segunda ronda se enfrentarán a los subcampeones de la fase de grupos en los play-offs
  • Los ganadores de los play-offs jugarán los octavos de final contra los primeros de grupo

Primera ronda


PARTIDOS DE IDA

Miércoles 2 de octubre
Shkëndija Tiranë - Sheriff Tiraspol 1-2

FC Minsk - Derby County 0-2
Dínamo de Kiev - KF Shkëndija 8-0
Oporto - Liepāja 4-2
APOEL - Gabala 1-1
Viitorul - Domžale 0-0
Rennes - Brodarac 2-1 
Slovan Bratislava - Ludogorets 1-0
ÍA Akranes - Levadia Tallin 4-0
MTK Budapest - HŠK Zrinjski 1-1
Sogndal - Honka 3-1 
Elfsborg - Midtjylland 1-2
Bohemians - PAOK 1-1

Jueves 3 de octubre
Young Boys - Rangers 3-3

Sábado 6 de octubre
Astana - Maccabi Petah Tikva 1-0

Miércoles 9 de octubre
Zaragoza - Korona Kielce 1-0

PARTIDOS DE VUELTA

Martes 22 de octubre
Domžale - Viitorul

Derby County - Minsk

Miércoles 23 de octubre
KF Shkëndija - Dynamo de Kiev

Korona Kielce - Real Zaragoza
HŠK Zrinjski - MTK Budapest
Ludogorets - Slovan Bratislava
Liepāja - Oporto
Brodarac - Rennes
Sheriff Tiraspol - Shkëndija Tiranë
Maccabi Petah Tikva - Astana
Levadia Tallinn - ÍA Akranes
PAOK - Bohemians
Midtjylland - Elfsborg
Rangers - Young Boys

Jueves 24 de octubre
Gabala - APOEL

Honka - Sogndal

Segunda ronda (6 y 27 de noviembre)

Shkëndija Tiranë (ALB)/Sheriff Tiraspol (MDA) - Sogndal (NOR)/Honka (FIN)
Real Zaragoza (ESP)/Korona Kielce (POL) - Gabala (AZE)/APOEL (CYP)
Elfsborg (SWE)/Midtjylland (DEN) - MTK Budapest (HUN)/HŠK Zrinjski (BIH)
ÍA Akranes (ISL)/Levadia Tallinn (EST) - FC Minsk (BLR)/Derby County (ENG)
Oporto (POR, holders)/Liepāja (LVA) - Viitorul (ROU)/Domžale (SVN)
Dínamo Kiev (UKR)/KF Shkëndija (MKD) - Bohemians (IRL)/PAOK (GRE)
Young Boys (SUI)/Rangers (SCO) - Ludogorets (BUL)/Slovan Bratislava (SVK)
Rennes (FRA)/Brodarac (SRB) - Astana (KAZ)/Maccabi Petah Tikva (ISR)

Guía

  • Los campeones nacionales juveniles de las 32 federaciones con mejor coeficiente en el ranking UEFA 2018 (el mismo ranking usado para decidir el acceso a la UEFA Champions League y a la UEFA Europa League) se encuentran en esta ruta. La 31ª federación, Liechtenstein, no tiene ninguna competición juvenil nacional, por lo que su lugar lo ocupa Moldavia, que figura en el puesto 33º del ranking.
  • Una vacante en este ruta (de un club que sea elegible para la ruta de la UEFA Champions League, por ejemplo Ajax, Atalanta, Borussia Dortmund, Dínamo, Genk, Galatasaray, Lokomotiv de Moscú, Salzburgo y Slavia) se rellena por los campeones juveniles nacionales de la siguiente federación mejor clasificada (en esos casos Albania, Islandia, Hungría, Macedonia del Norte, Finlandia, República de Irlanda, Bosnia y Herzegovina, Letonia y, representada por primera vez, Estonia).
  • Junto con el Levadia estonio, debutan Derby County, Akranes, Honka, Korona Kielce, Maccabi Petha Tikva, MTK Budapest, Rangers, Real Zaragoza, Rennes, Shkëndija Tiranë, Slovan Bratislava y Sogndal.
  • El vigente campeón, el Oporto, mantiene su récord y ha participado en las siete ediciones celebradas del sorteo.

Fechas de eliminatorias

Sorteo de los play-offs: 16 de diciembre
Play-offs: 11/12 de febrero
Sorteo de las eliminatorias (de octavos de final en adelante): 14 de febrero
Octavos de final 3/4 de marzo
Cuartos de final: 17/18 de marzo
Semifinal: 17 de Abril, Nyon
Final: 20 de Abril, Nyon

Arriba