Resúmenes en vídeo de la Youth League

No te pierdas los mejores momentos en vídeo de todos los partidos de la edición 2019/20.

UEFA via Getty Images

Una serie de partidos de la UEFA Youth League 2019/20 fueron retransmitidos en directo por UEFA.tv en algunos territorios durante la fase de grupos.

Los partidos elegidos fueron producidos de forma centralizada por la UEFA, televisados por los socios con derechos de la UEFA Youth League y emitidos en streaming por UEFA.tv en territorios en los que no se vendieron los derechos. A continuación, los resúmenes disponibles en todos los territorios.

Benfica - Real Madrid 2-3
Benfica - Real Madrid 2-3

RESÚMENES 

Final

Martes 25 de agosto
Benfica - Real Madrid 2-3

Semifinales

Sábado 22 de agosto
Benfica - Ajax 3-0
Salzburgo - Real Madrid 1-2 

Salzburgo - Real Madrid 1-2
Salzburgo - Real Madrid 1-2

Cuartos de final

Miércoles 19 de agosto
Salzburgo - Lyon 4-3
Inter - Real Madrid 0-3

Martes 18 de agosto
Midtjylland - Ajax 1-3
Dínamo de Zagreb - Benfica 1-3

Inter - Real Madrid 0-3
Inter - Real Madrid 0-3

Octavos de final

Domingo 16 de agosto
Inter de Milán - Rennes 1-0
Juventus - Real Madrid 1-3

Juventus - Real Madrid 1-3
Juventus - Real Madrid 1-3

Miércoles 4 de marzo
Bayern - Dínamo de Zagreb 2-2, 5-6 en los penaltis
Salzburgo - Derby County 4-1
Estrella Roja - Midtjylland 0-3

Martes 3 de marzo
Ajax - Atlético 0-0, 6-5 en los penaltis
Benfica - Liverpool 4-1

Martes 11 de febrero
Derby County - Borussia Dortmund 3-1

Benfica - Liverpool 4-1
Benfica - Liverpool 4-1

Miércoles 12 de febrero
Rangers - Atlético Madrid 0-4
Oporto - Salzburgo 1-1, 6-7 ganó en los penaltis el Salzburgo
Real Zaragoza - Lyon 1-3

FASE DE GRUPOS

Sexta jornada

Inter - Barcelona 1-2
Inter - Barcelona 1-2

Martes 10 de diciembre
Chelsea - Lille 1-1
Inter - Barcelona 2-0

Miércoles 11 de diciembre
Brujas - Real Madrid 2-2
Bayern - Tottenham 3-0

Quinta jornada

Martes 26 de noviembreJuventus - Atlético 2-1
Real Madrid - Paris Saint-Germain 6-3

Miércoles 27 de noviembre
Barcelona - Dortmund 1-2
Liverpool - Nápoles 7-0

Cuarta jornada

Lyon - Benfica 2-3
Lyon - Benfica 2-3

Martes 5 de noviembre
Borussia Dortmund - Inter de Milán 2-1
Lyon - Benfica 2-3

Miércoles 6 de noviembre
Atalanta - Manchester City 1-0
Real Madrid - Galatasaray 2-4

Tercera jornada

Martes 22 de octubre
Atlético de Madrid - Bayer Leverkusen 2-0
Brujas - Paris Saint-Germain 2-0

Miércoles 23 de octubre

Ajax - Chelsea 0-1
Inter de Milán - Borussia Dortmund 4-1

Segunda jornada

Atlético - Leverkusen 2-0
Atlético - Leverkusen 2-0

Martes 1 de octubre
Juventus - Bayer Leverkusen 4-1
Tottenham - Bayern de Múnich 1-4

Miércoles 2 de octubre
LOSC Lille - Chelsea 2-0
Barcelona - Inter de Milán 0-3

Primera jornada

Martes 17 de septiembre   
Nápoles - Liverpool 1-1 
Borussia Dortmund - Barcelona 2-1

Miércoles 18 de septiembre
Atlético de Madrid - Juventus 0-4  
Paris Saint-Germain - Real Madrid 1-2