UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Octavos de final de la UEFA Youth League: clasificados Atlético, Liverpool, Salzburgo, Benfica, Juventus, Paris, Dortmund y Sporting

El Sporting se impuso al Dínamo de Kiev por 1-2 para completar los octavos de final y citarse en cuartos de final con el Benfica.

El Sporting está en los cuartos de final
El Sporting está en los cuartos de final Getty Images

Los octavos de final de la UEFA Youth League se completaron con la victoria del Sporting CP ante el Dínamo de Kiev en Bucarest (1-2), por lo que continúa el camino hacia la fase final a cuatro que se disputará en el Colovray Stadium de Nyon los días 22 y 25 de abril.

El 1 de marzo, el Paris Saint-Germain y el Borussia Dortmund se adjudicaron los dos primeros puestos de los cuartos de final. Al día siguiente, Benfica, Juventus, Liverpool y Salzburgo se impusieron antes de que el Atlético eliminara al vigente campeón, el Real Madrid, en un emocionante derbi.

Camino a la fase final de Nyon

Cuartos de final

15 de marzo
Juventus - Liverpool 2-0

16 de marzo
Paris Saint-Germain - Salzburgo 1-3
Dortmund - Atlético de Madrid 0-1

Por confirmar
Sporting CP - Benfica (16:00 HEC)

Sorteo de las semifinales (22 de abril, Nyon)

1 Juventus - Sporting CP/Benfica (14:00 HEC)
2 Atlético de Madrid - Salzburgo (8:00 HEC)

Final (25 de abril, Nyon)

Ganador de la semifinal 2 - Ganador de la semifinal 1 (18:00 HEC)

Resultados de los octavos de final

Jueves 7 de abril

Los jugadores del Dínamo y Sporting posaron juntos
Los jugadores del Dínamo y Sporting posaron juntosGetty Images

Dínamo de Kiev - Sporting CP 1-2 (jugado en Bucarest)

  • Diogo Cabral marcó dos goles para dar la victoria al Sporting en su primera eliminatoria de octavos de final.

Miércoles 2 de marzo

Real Madrid - Atlético 2-3
Real Madrid - Atlético 2-3

AZ Alkmaar - Juventus 0-0 (4-5 en penaltis)
Midtjylland - Benfica 2-3
Liverpool - Genk 1-1 (4-3 en los penaltis) 
Žilina - Salzburgo 1-1 (3-4 en los penaltis)
Real Madrid - Atlético de Madrid 2-3
 

  • La Juventus alcanzó los cuartos de final por primera vez tras poner fin a la campaña del último debutante vivo. El penalti definitivo lo transformó el excanterano del AZ, Bayren Strijdonck.
  • El Benfica, tres veces subcampeón, se metió en sus sextos cuartos de final, igualando (por ahora) el récord del Real Madrid. El gol de Aral Simsir para el Midtjylland fue su séptimo de la temporada en la competición, con lo que iguala a su excompañero Mads Hansen como máximo goleador.
  • El Liverpool puso fin a una racha de dos derrotas consecutivas en octavos de final y eliminó al Genk en esta fase.
  • El Salzburgo, campeón de 2017 y último excampeón de la competición, también superó en la tanda de penaltis al Žilina, el primer equipo eslovaco en llegar a los octavos de final.
  • El ex de la cantera del Real Madrid, Pablo Barrios, marcó dos goles y fabricó el otro contra su antiguo club para eliminar al vigente campeón, resarciéndose de la derrota del Atlético en este derbi hace tres años.

Martes 1 de marzo

Man. United - Dortmund 2-2 (1-3 penaltis)
Man. United - Dortmund 2-2 (1-3 penaltis)

Paris Saint-Germain - Sevilla 2-0 
Manchester United - Borussia Dortmund 2-2 (1-3 en penaltis)

  • El Paris, subcampeón en 2016, marcó dos penaltis para alcanzar sus terceros cuartos de final
  • Jamie Bynoe-Gittens, ex jugador del Manchester City, adelantó al Dortmund en dos ocasiones y transformó el penalti decisivo para que el BVB se clasificara por primera vez para los cuartos de final.

¿Cómo se clasificaron los 16 equipos de los octavos de final?

Primeros clasificados de grupo: Benfica (POR), Juventus (ITA), Liverpool (ENG), Manchester United (ENG), Paris Saint-Germain (FRA), Real Madrid (ESP, vigente campeón), Salzburgo (AUT), Sporting CP (POR)

Ganadores del play-off: Atlético de Madrid** (ESP), AZ Alkmaar* (NED), Borussia Dortmund** (GER), Dínamo de Kiev** (UKR), Genk* (BEL), Midtjylland* (DEN), Sevilla** (ESP), Žilina* (SVK)

*Clasificado a través de la ruta de los campeones nacionales
**Segundo clasificado del grupo