UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

¿Qué equipos participan en la Youth League 2023/24?

Consulta los 64 equipos que se han clasificado para la UEFA Youth League 2023/24.

El AZ tratará de convertirse en el segundo club que revalida el título tras el Chelsea en la 2015/16
El AZ tratará de convertirse en el segundo club que revalida el título tras el Chelsea en la 2015/16 UEFA via Sportsfile

La UEFA Youth League celebra su décima edición en la temporada 2023/24, con 64 equipos compitiendo por el título.

Los aspirantes se dividen a partes iguales en dos rutas, la de la UEFA Champions League y la de los campeones nacionales, y se juegan durante lo que resta de año antes de unirse para disputar la fase eliminatoria en 2024.

¿Quién participará esta temporada en la UEFA Youth League?

Ruta de la UEFA Champions League

Grupo A: Bayern, Man United, Copenhague, Galatasaray

Grupo B: Sevilla, Arsenal, PSV, Lens

Grupo C: Nápoles, Real Madrid, Braga, Union Berlin

Grupo D: Benfica, Inter, Salzburgo, Real Sociedad

Grupo E: Feyenoord, Atlético de Madrid, Lazio, Celtic

Grupo F: Paris, Dortmund, Milan, Newcastle

Grupo G: Man City, Leipzig, Estrella Roja, Young Boys

Grupo H: Barcelona, Oporto, Shakhtar Donetsk, Antwerp

AZ Alkmaar - Hajduk Split 5-0

Ruta de los campeones nacionales

Eliminatorias de primera ronda (4 y 25 de octubre)

KKS Lech Poznań (POL) - FC Nantes (FRA)
PAFOS F.C. (CYP) - MŠK Žilina (SVK)
FC Ruh Lviv (UKR) - FK Sarajevo (BIH)
AC Sparta Praha (CZE) - Maccabi Haifa FC (ISR)
AZ Alkmaar (NED) - Klaipeda FM (LTU)
Malmö FF (SWE) - HJK Helsinki (FIN)
Molde FK (NOR) - Hamilton Academical FC (SCO)
FC Famalicão (POR) - FC Midtjylland (DEN)

FK Turan Turkistan (KAZ) - FC Sheriff Tiraspol (MDA)
Universitatea Craiova (ROU) - FK Partizan (SRB)
Olympiacos FC (GRE) - US Lecce (ITA)
FC Dinamo Minsk (BLR) - PFC Ludogorets 1945 (BUL)
NK Maribor (SVN) - 1. FSV Mainz 05 (GER)
KAA Gent (BEL) - FC Basel 1893 (SUI)
GNK Dinamo (CRO) - İstanbul Basaksehir FK (TUR)
Gabala SC (AZE) - Puskás Akadémia FC (HUN)

Eliminatorias de segunda ronda (8 y 29 de noviembre)

FC Ruh Lviv (UKR) / FK Sarajevo (BIH) - FC Famalicão (POR) / FC Midtjylland (DEN)
KKS Lech Poznań (POL) / FC Nantes (FRA) - Malmö FF (SWE) / HJK Helsinki (FIN)
Molde FK (NOR) / Hamilton Academical FC (SCO) - AZ Alkmaar (NED) / Klaipeda FM (LTU)
AC Sparta Praha (CZE) / Maccabi Haifa FC (ISR) - PAFOS F.C. (CYP) / MŠK Žilina (SVK)
KAA Gent (BEL) / FC Basel 1893 (SUI) - GNK Dinamo (CRO) / İstanbul Basaksehir FK (TUR)
Gabala SC (AZE) / Puskás Akadémia FC (HUN) - Olympiacos FC (GRE) / US Lecce (ITA)
NK Maribor (SVN) / 1. FSV Mainz 05 (GER) - FC Dinamo Minsk (BLR) / PFC Ludogorets 1945 (BUL)
FK Turan Turkistan (KAZ) / FC Sheriff Tiraspol (MDA) - Universitatea Craiova (ROU) / FK Partizan (SRB)

Guía de los equipos

• Además del AZ Alkmaar, vigente campeón, participan otros antiguos vencedores como el Barcelona, bicampeón histórico, el Benfica, el Oporto, el Real Madrid y el Salzburgo.

• El Paris Saint-Germain y el Shakhtar, subcampeones en el pasado, también participan, pero el Hajduk Split, finalista derrotado en la edición de 2022/23, no se ha clasificado.

• Atlético, Barcelona, Bayern, Benfica, Man City, Paris, Oporto y Real Madrid mantienen su historial impecable de haber participado en las diez ediciones de esta competición, que comenzó en la 2013/14 (la edición 2020/21 fue suspendida).

• Union Berlin y Mainz elevan a 13 el número de participantes alemanes diferentes en la historia de la competición, un nuevo récord y uno por delante de Francia (el Lens es el 12º contendiente diferente).

• Además del Lens, el Maguncia y el Union Berlin, también debutan el Braga y el Famalicão (primeros participantes portugueses aparte del Benfica, el Oporto y el Sporting CP), Antwerp, Dinamo Minsk, Istanbul Başakşehir, el Klaipedos, la Lazio, el Lecce, el Newcastle, el Pafos, el Partizan, el Sarajevo, Turan Turkistan y la Universitatea Craiova, lo que significa que el número de contendientes diferentes a lo largo de las diez temporadas ha superado ya los 200.

• Para Famalicão, Klaipedos, Lecce y Turan será la primera vez que sus clubes estén representados en una competición UEFA a cualquier nivel.

¿Qué formato tiene la UEFA Youth League?

Los 32 clubes que compiten en la ruta de la UEFA Champions League son los que participen en la fase de grupos de la competición absoluta. A ellos se les unen los 32 campeones nacionales juveniles de las federaciones participantes mejor clasificadas cuyo primer equipo no se haya clasificado para la fase de grupos de la Champions League. Estos clubes participarán en la ruta de los campeones nacionales (al igual que los campeones de la UEFA Youth League si no se han clasificado de otra manera). Si el primer equipo de un campeón nacional juvenil se clasifica para la fase de grupos de la Champions League, la plaza vacante la ocupará el campeón nacional juvenil de la siguiente federación participante.

*Todos los equipos rusos siguen estando sancionados para poder participar en competiciones de la UEFA hasta nuevo aviso.

Los grupos en la ruta de la Champions League son idénticos a los de la competición absoluta (sorteo celebrado en Mónaco el 31 de agosto). Los primeros de grupo pasarán directamente a octavos de final, mientras que los segundos accederán a los play-offs.

Los equipos de la ruta de los campeones nacionales competirán en dos rondas de eliminatorias a doble partido. Los ocho ganadores de la segunda ronda pasarán a los play-offs.

La fase eliminatoria consiste en eliminatorias a partido único que comienzan con los play-offs, donde los ocho ganadores de la ruta de los campeones nacionales se enfrentarán en casa a uno de los ocho segundos de grupo de la ruta de la Champions League.

A continuación, los ocho vencedores de los play-offs se unirán a los ocho primeros de grupo de la ruta de la Champions League en los octavos de final. Las semifinales y la final se disputan, como siempre, en una única sede.

Nuevo formato a partir de la 2024/25

Sorteo y fechas de los partidos

Ruta de la UEFA Champions League: fase de grupos
Sorteo: 18:00 HEC, 31 de agosto, Mónaco
Jornada 1: 19/20 de septiembre
Jornada 2: 3/4 de octubre
Jornada 3: 24/25 de octubre
Jornada 4: 7/8 de noviembre
Jornada 5: 28/29 de noviembre
Jornada 6: 12/13 de diciembre

Ruta de los campeones nacionales
Sorteo: 13:30 HEC, 5 de septiembre, Nyon
Partidos de ida de la Ronda 1: 4 de octubre
Partidos de vuelta de la Ronda 1: 25 de octubre
Partidos de ida de la Ronda 2: 8 de noviembre
Partidos de vuelta de la Ronda 2: 29 de noviembre

Fase eliminatoria
Sorteo de los play-offs: 19 de diciembre, Nyon
Play-offs: 6/7 de febrero
Sorteo fase eliminatoria (octavos de final en adelante): 9 de febrero, Nyon
Octavos de final: 27/28 de febrero
Cuartos de final: 12/13 de marzo
Semifinales: 19 de abril
Final: 22 de abril