UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Fase final del Europeo sub-17 de 2022: calendario y resultados

Serbia se aseguró un puesto en las semifinales del Europeo sub-17 por primera vez en su historia al vencer a Dinamarca, mientras que Portugal derrotó a España y se unió a Francia y Holanda en la ronda de semifinales en Israel.

Serbia está en semifinales
Serbia está en semifinales Israel Football Association

Serbia se aseguró un puesto en las semifinales de la Eurocopa sub-17 por primera vez en su historia, gracias a su victoria por 1-2 sobre Dinamarca y se enfrentará a la vigente campeona, Holanda. Por otro lado, Portugal derrotó a España por el mismo resultado y se enfrentará a Francia en semifinales.

Jan-Carlo Simić marcó el primer gol en Nes-Ziona, y aunque Emil Højlund empató poco después del descanso para los campeones del Grupo D, el prolífico Jovan Milošević marcó su cuarto gol en otros tantos partidos de la fase final del torneo para que los de Radovan Krivokapić pasaran de ronda.

Un error de Javier Boñar sirvió para que Afonso Moreira abriera el marcador para Portugal en Netanya, y aunque el capitán español empató, un penalti transformado José Rodrigues en la segunda parte dio el pase a Portugal.

Fase de eliminatorias - todas las horas en HEC

Cuartos de final (25/26 de mayo)
Alemania - Francia 1-1 (3-4 en la tanda de penaltis)
Holanda - Italia 2-1
España - Portugal 1-2
Dinamarca - Serbia 1-2

Semifinales (29 de mayo)
Semifinal 1: Francia - Portugal (Netanya, 16:30)
Semifinal 2: Holanda - Serbia (Netanya, 20:00)

Final (1 de junio)
Ganador semifinal 1 - Ganador semifinal 2 (Netanya, 18:00)

Francia se recuperó tras fallar sus dos primeros penaltis para acabar derrotando a Alemania por 4-3 en la tanda de penaltis el miércoles y convertirse en el primer equipo que pasa a las semifinales. La vigente campeona, Holanda, también está clasificada después de derrotar a Italia, a la que ha derrotado en las dos últimas fases finales.

Fase de grupos

Jornada 3

Portugal - Dinamarca 1-3
Portugal - Dinamarca 1-3

Dinamarca realizó una sensacional segunda parte para propinar a Portugal su primera derrota en la fase final del Campeonato de Europa Sub-17 de 2022 y lograr el pase a cuartos de final.

Dinamarca, tercera del Grupo D al comienzo del partido en el Estadio Nacional de Ramat Gan, se hizo con la victoria y, lo que es más importante, con el resultado necesario para superar a Suecia. Aunque Suecia derrotó a Escocia 1-0 y acabó empatada a seis puntos con sus vecinos escandinavos y con Portugal, el balance de tres enfrentamientos entre estos tres países hizo que Dinamarca acabara como primera de grupo, seguida de su rival de la tercera jornada.

Dónde ver los partidos: TV/streamings


España ya se ganó su puesto en los cuartos de final antes de empatar 1-1 con Serbia, punto que le sirvió al cuadro serbio para avanzar como segundo del Grupo C. Bélgica, que goleó 3-1 a la ya eliminada Turquía en Nes-Ziona, también quedó eliminada.

Alemania - Israel 3-0
Alemania - Israel 3-0

Alemania se emparejó con Francia en los cuartos de final después de que el equipo de Marc-Patrick Meister fuera primero del Grupo A tras derrotar a Israel por 3-0. Nelson Weiper marcó un gol y Sidney Raebiger anotó un doblete en ocho minutos de la segunda parte para acabar con las esperanzas de los anfitriones del torneo en Lod. De todos modos, Israel se habría quedado fuera de los cuartos de final, ya que Italia se aseguró el segundo puesto del grupo gracias a su triunfo por 0-1 ante Luxemburgo en el Estadio Nacional de Ramat Gan.

Estadísticas de la fase de grupos


Holanda remontó para ganar 3-1 y le propinó a Francia su primera derrota en la fase de grupos, lo que le valió el primer puesto del Grupo B y el encuentro de cuartos de final ante Italia. Francia fue segunda de grupo, mientras que Polonia y Bulgaria sumaron sus primeros puntos de la campaña con un empate a uno.

Jornada 2

España - Bélgica 2-0
España - Bélgica 2-0

Dinamarca sumó sus primeros puntos, gracias a una victoria por 3-1 ante Escocia, que la mantuvo en carrera en el Grupo D. En la misma sección, Portugal prosiguió con su inicio perfecto gracias a una victoria por 4-2 ante Suecia. En el Grupo C, Jovan Milošević marcó su segundo gol de la fase de grupos en la victoria de Serbia sobre Turquía (2-1). Serbia tenía así opciones de acabar primera de grupo si ganaba a España, mientras que los españoles ya se habían asegurado el segundo puesto gracias a su triunfo por 2-0 ante Bélgica.

Un gol de Yoram Boerhout (inicio el duelo en el banquillo) en el tiempo añadido dio el triunfo a Holanda contra Polonia, mientras que Francia ganó por 4-0 ante Bulgaria para mantener ambas selecciones un pleno de triunfos en el Grupo B. Alemania también contó también con un pleno de triunfos en el Grupo A al derrotar a Luxemburgo por 3-0, mientras que Italia sumó sus primeros puntos gracias al solitario tanto de Pio Esposito ante la anfitriona en Nes-Ziona.

Clasificación de los grupos


Jornada 1

Italia - Alemania 2-3
Italia - Alemania 2-3

Portugal se proclamó candidata al título en la jornada uno tras golear en su estreno en el Grupo D a Escocia en Lod por 1-5 con cinco goleadores distintos el martes, mientras que Jardell Kanga anotó los dos goles de Suecia en su triunfo por 1-2 ante Dinamarca. España emuló a sus vecinos ibéricos ganando 0-2 a Turquía en el Grupo C, sección en la que Serbia empató a uno ante Bélgica.

En el Grupo A Alemania ganó 3-2 a Italia y el anfitrión Israel venció por 3-0 a Luxemburgo. Francia brilló en el Grupo B ganando 6-1 a Polonia, mientras que Holanda, campeona en 2018 y 2019, derrotó 3-1 a Bulgaria.

Resultados de la fase de grupos

Francia - Polonia 6-1
Francia - Polonia 6-1

Lunes 16 de mayo
Grupo A: Italia - Alemania 2-3 (Nes-Ziona)
Grupo B: Francia - Polonia 6-1 (Ramat Gan)
Grupo A: Israel - Luxemburgo 3-0 (Rishon Lezion)
Grupo B: Bulgaria - Holanda 1-3 (Lod)

Martes 17 de mayo
Grupo C: Serbia - Bélgica 1-1 (Rishon Lezion)
Grupo D: Dinamarca - Suecia 1-2 (Ramat Gan)
Grupo C: Turquía - España 0-2 (Nes-Ziona)
Grupo D: Escocia - Portugal 1-5 (Lod)

Turquía - España 0-2
Turquía - España 0-2

Jueves 19 de mayo
Grupo A: Alemania - Luxemburgo 3-0 (Rishon Lezion)
Grupo B: Holanda - Polonia 1-0 (Lod)
Grupo A: Israel - Italia 0-1 (Ness Ziona)
Grupo B: Francia - Bulgaria 4-0 (Ramat Gan)

Viernes 20 de mayo
Grupo C: Serbia - Turquía 2-1 (Rishon Lezion)
Grupo D: Dinamarca - Escocia 3-1 (Ramat Gan)
Grupo C: España - Bélgica 2-0 (Nes-Ziona)
Grupo D: Portugal - Suecia 4-2 (Lod)

España - Serbia 1-1
España - Serbia 1-1

Domingo 22 de mayo
Grupo B: Holanda - Francia 3-1 (Rishon Lezion)
Grupo B: Polonia - Bulgaria 1-1 (Nes-Ziona)
Grupo A: Luxemburgo - Italia 0-1 (Ramat Gan)
Grupo A: Alemania - Israel 3-0 (Lod)

Lunes 23 de mayo
Grupo C: España - Serbia 1-1 (Rishon Lezion)
Grupo C: Bélgica - Turquía 3-1 (Nes-Ziona)
Grupo D: Portugal - Dinamarca 1-3 (Ramat Gan)
Grupo D: Suecia - Escocia 1-0 (Lod)