UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

La ronda élite del Europeo sub-17 de 2022/23 comienza el 7 de marzo

Los ocho grupos se jugarán entre el 7 y el 13, y el 22 y 28 de marzo para decidir las 15 plazas que quedan para la fase final de Hungría.

De los ocho grupos de marzo saldrán 15 clasificados que se unirán a la anfitriona Hungría
De los ocho grupos de marzo saldrán 15 clasificados que se unirán a la anfitriona Hungría UEFA via Getty Images

La ronda élite del Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA se disputará entre el 7 y el 13, y del 22 al 28 de marzo.

Las ocho primeras clasificadas de los grupos de la ronda élite y las siete segundas con los mejores registros se unirán a Hungría en la fase final que se jugará del 17 de mayo al 2 de junio.

Partidos

Grupos de la ronda de élite

Grupo 1 (22-28 de marzo): Serbia (anfitrión), Israel, Bosnia y Herzegovina, Bielorrusia

Grupo 2 (22-28 de marzo): Montenegro, Gales (anfitrión), Escocia, Islandia

Grupo 3 (22-28 de marzo): Países Bajos (anfitrión), Inglaterra, Dinamarca, Irlanda del Norte

Grupo 4 (22-28 de marzo): España, Alemania, Turquía (anfitrión), Finlandia

Grupo 5 (22-28 de marzo): Portugal (anfitrión), Chequia, Polonia, Eslovaquia

Grupo 6 (7-13 de marzo): Italia, Ucrania, Chipre (anfitrión), República de Irlanda

Grupo 7 (22-28 de marzo): Bélgica, Noruega (anfitrión), Croacia, Eslovenia

Grupo 8 (22-28 de marzo): Francia (vigente campeón), Suiza, Letonia, Albania (anfitrión)

Conoce a las selecciones

• Francia venció a Países Bajos en la final de 2022 para ganar su tercer título sub-17. Portugal y Serbia fueron semifinalistas; Dinamarca, Alemania, Italia y España también llegaron a cuartos de final, mientras que otros contendientes de la fase final fueron Bélgica, Bulgaria, el anfitrión Israel, Luxemburgo, Polonia, Escocia, Suecia y Turquía (que perdió 2-0 ante España).

• Otros antiguos campeones sub-17 (desde 2001/02) que participan son Países Bajos (4 títulos), España (3), Inglaterra (2), Portugal (2), Alemania (1), Suiza (1) y Turquía (1).

• Inglaterra, Países Bajos y España aspiran a conseguir su 14ª clasificación (récord) desde el cambio a la categoría sub-19.

• Albania, Chipre, Letonia, Montenegro y Gales aspiran a debutar en una fase final sub-17. Eslovaquia sólo ha participado en la fase final como país anfitrión.