Sorteada la fase de clasificación sub-19 2020/21

El sorteo de la ronda de clasificación 2020/21 marca los primeros pasos en el camino hacia Rumanía.

Arsen Yeghiazaryan participó en el sorteo
©UEFA via Getty Images

El sorteo de la fase de clasificación del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2020/21 ya se ha realizado, marcando así el camino hacia la fase final de Rumanía. En el sorteo colaboró Arsen Yeghiazaryan, capitán la pasada campaña de la selección de Armenia, que recibió el premio Respect Fair Play en nombre de su plantilla y de manos del Secretario General de la UEFA, Theodore Theodoridis.

Grupo 1 (11-17 de noviembre): Italia, Eslovaquia, Chipre, Kosovo

Grupo 2 (10-16 de noviembre): Ucrania, Israel, Bielorrusia, Montenegro

Grupo 3 (11-17 de noviembre): Austria, Suecia, Irlanda del Norte, Gibraltar

Grupo 4 (11-17 de noviembre): Alemania, Escocia, Suiza, Luxemburgo

Grupo 5 (7-13 de octubre): República Checa, Dinamarca, Macedonia del Norte, Albania

Grupo 6 (11-17 de noviembre): Croacia, Georgia, Letonia, Kazajstán

Grupo 7 (11-17 de noviembre): República de Irlanda, Polonia, Bosnia y Herzegovina, Estonia

Grupo 8 (7-13 de octubre): Francia, Grecia, Azerbaiyán, Moldavia

Grupo 9 (7-13 de octubre): Noruega, Hungría, Islandia, Andorra

Grupo 10 (11-17 de noviembre): Inglaterra, Eslovenia, Gales, Malta

Grupo 11 (7-13 de octubre): Holanda, Serbia, Armenia, San Marino

Grupo 12 (10-16 de noviembre): Turquía, Bulgaria, Rusia, Lituania

Grupo 13 (11-17 de noviembre): España, Bélgica, Finlandia, Islas Feroe

• Los dos primeros de cada grupo y el tercer clasificado con el mejor registro contra los dos primeros de su grupo se unirán a Portugal en la ronda élite de la primavera de 2021, de la que saldrán los siete rivales de Rumania en la fase final.

Cómo fue el sorteo

Procedimiento del sorteo y cabezas de serie

Bombo A: Francia, Inglaterra, Italia, Holanda, República Checa, España*, Alemania, Ucrania*, República de Irlanda, Noruega, Turquía, Austria, Croacia

Bombo B: Grecia, Bélgica, Suecia, Serbia*, Polonia, Eslovaquia, Escocia, Israel, Bulgaria, Hungría, Dinamarca, Eslovenia, Georgia

Bombo C: Rusia*, Finlandia, Suiza, Bosnia y Herzegovina*, Chipre, Gales, Letonia, Islandia, Azerbaiyán, Macedonia del Norte, Irlanda del Norte, Bielorrusia, Armenia

Bombo D: Montenegro, Kosovo*, Malta, Albania, Kazajstán, Andorra, Luxemburgo, Moldavia, Estonia, Islas Feroe, Lituania, Gibraltar*, San Marino.

*Basándose en decisiones anteriores del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, estas selecciones no pueden jugar entre ellas: España y Gibraltar, Ucrania y Rusia, Serbia y Kosovo, Bosnia y Herzegovina y Kosovo

¿Qué selecciones participan?
• El país anfitrión, Rumanía, se clasifica directamente para la fase final del verano de 2021.

• Portugal, primero de los cabezas de serie, entra directamente en la ronda élite.

• Los 52 participantes restantes comienzan en la ronda de clasificación, donde se dividirán en 13 grupos de cuatro selecciones. 

El sorteo
• Hubo cuatro bombos en función de los coeficientes. Las 13 selecciones con mejor coeficiente estaban en el Bombo A, los siguientes 13 en el Bombo B, y así sucesivamente.

• Cada grupo tiene una selección de cada bombo. Luego se nombra a los anfitriones, que son los encargados de organizar los minitorneos en otoño de 2020.

• Los dos primeros de cada grupo y el tercer clasificado con el mejor registro contra los dos primeros de su grupo se unirán a Portugal en la ronda élite de la primavera de 2021, de la que saldrán los siete rivales de Rumanía en la fase final.

Arriba