Ligas y grupos para el nuevo formato sub-19: Ronda 1 2020-22

El sorteo de la ronda 1 del nuevo formato sub-19, que conducirá a la fase final de 2022, se celebró este martes.

Leagues for new U19 format: 2020–22 round 1
©Sportsfile

Las ligas para la ronda 1 del nuevo Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA, al estilo de la UEFA Nations League, ya han sido sorteadas. Los grupos se jugarán en otoño de 2020.

Comienza un nuevo formato de dos años, con cuatro rondas de mini-torneos de sede única, con ascensos y descensos, que conducirán a la fase final de 2022 en Eslovaquia. Este nuevo formato sustituye al actual sistema de clasificación de una sola temporada.

En el sorteo colaboró Arsen Yeghiazaryan, capitán la pasada campaña de la selección de Armenia, que recibió el premio Respect Fair Play en nombre de su selección y de manos del Secretario General de la UEFA, Theodore Theodoridis.

Sorteo de la Ronda 1

Liga A

Grupo A1: República de Irlanda, Holanda, Croacia, Turquía

Grupo A2: Ucrania, Alemania, Suecia, Bélgica

Grupo A3: Portugal, República Checa, Grecia, Polonia

Grupo A4: Italia, Inglaterra, Serbia, Austria

Grupo A5: España, Francia, Noruega, Eslovaquia

Liga B

Grupo B1: Bulgaria, Georgia, Bosnia y Herzegovina, Gales

Grupo B2: Dinamarca, Escocia, Rusia, Letonia

Grupo B3: Hungría, Rumanía, Chipre, Islandia

Grupo B4: Israel, Eslovenia, Finlandia, Suiza

Liga C

Grupo C1: Kosovo, Armenia, Luxemburgo, Estonia

Grupo C2: Bielorrusia, Irlanda del Norte, Gibraltar, San Marino

Grupo C3: Azerbaiyán, Montenegro, Islas Feroe, Andorra

Grupo C4: Malta, Albania, Moldavia

Grupo C5: Macedonia del Norte, Kazajstán, Lituania

Fechas/anfitriones por confirmar

Ronda 1: ascenso y descenso

Ascenso

  • De la Liga B a la A: los cuatro campeones de grupo y el mejor subcampeón
  • De la Liga C a la B: todos los campeones de los grupos más los subcampeones según el número de participantes

Descenso

  • De la Liga A a la B: las cinco selecciones que ocupen el cuarto lugar en sus grupos
  • De la Liga B a la C: las cuatro selecciones que ocupen el cuarto lugar en sus grupos y los peores combinados que queden terceros

Fechas de los mini-torneos: competición 2020-2022

Ronda 1: antes del 17 de noviembre de 2020 - sorteo el 3 de diciembre de 2019
Ronda 2: antes del 8 de junio de 2021 - sorteo en diciembre de 2020
Ronda 3: 30 de agosto-7 de septiembre o 4 - 12 de octubre o 8 - 16 de octubre de 2021 - sorteo en junio/julio de 2021
Ronda 4: 21 - 29 de marzo de 2022 - sorteo en diciembre de 2021
Fase final (Eslovaquia): julio de 2022 - el sorteo será después de que se complete la ronda 4

  • En principio, cada ronda se jugará en fechas similares en cada ciclo bienal sucesivo.

Cómo funcionó el sorteo

En la primera ronda, los 54 participantes se dividieron en tres Ligas: Liga A (20 equipos), B (16 equipos) y C (18 equipos). La distribución se realizó según el ranking de coeficientes sub-19, basado en el rendimiento en la competición entre 2015/16-2018/19.Todas las selecciones se encuadraron en grupos de cuatro, excepto en la Liga C, que tiene tres grupos de cuatro y dos de tres.

Dentro de cada liga, los combinados nacionales se dividieron en dos bombos (Liga A - diez en cada uno; Liga B - ocho en cada uno; Liga C - diez en uno y ocho en otro). En las Ligas A y B, cada grupo contiene dos selecciones de cada bombo. En la Liga C, cada grupo contiene dos combinados del Bombo 5, con dos del Bombo 6 en los tres grupos de cuatro selecciones y uno de cada en los dos grupos de tres selecciones.

Basándose en decisiones anteriores del Comité Ejecutivo de la UEFA y del Panel de Emergencia de la UEFA, Armenia y Azerbaiyán no podían formar parte del mismo grupo en la Liga C.

Después del sorteo se nombran los anfitriones para cada mini-torneo, que se completará en noviembre de 2020. En total, cinco selecciones ascenderán de la Liga B a la A (y un número igual descenderá), cuatro ascenderán de la Liga C a la B (y un número igual descenderá). Todo ello deberá estar resuelto antes del sorteo de la ronda 2 en diciembre de 2020, cuyos partidos se celebrará en la primavera de 2021.

Sorteo de la ronda 1: Ligas y cabezas de serie

Liga A

Bombo 1: Portugal, Francia, Inglaterra, Italia, Holanda, República Checa, España, Alemania, Ucrania y República de Irlanda.

Bombo 2: Noruega, Turquía, Austria, Croacia, Grecia, Bélgica, Suecia, Serbia, Polonia y Eslovaquia

Liga B

Bombo 3: Escocia, Israel, Bulgaria, Hungría, Rumanía, Dinamarca, Eslovenia y Georgia

Bombo 4: Rusia, Finlandia, Suiza, Bosnia y Herzegovina, Chipre, Gales, Letonia e Islandia

Liga C

Bombo 5: Azerbaiyán, Macedonia del Norte, Irlanda del Norte, Bielorrusia, Armenia, Montenegro, Kosovo, Malta, Albania y Kazajistán

Bombo 6: Andorra, Luxemburgo, Moldavia, Estonia, Islas Feroe, Lituania, Gibraltar y San Marino.

El mismo sistema funcionará para la ronda 2. Las selecciones de la Liga C no participarán más allá de la ronda 2. El anfitrión de la final, Eslovaquia, no participará más allá de la ronda 2 hasta la fase final de julio de 2022. Sus siete oponentes se decidirán después de dos mini-torneos más, que se jugarán en otoño de 2021 (Ligas A y B) y en la primavera de 2022 (sólo Liga A). La fase final también actuará como clasificatorio europeo para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2023.

Arriba