UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Ronda élite sub-19 2021/22: Austria, Inglaterra, Francia, Israel, Italia y Rumanía, clasificadas

Austria, Inglaterra, Francia, Israel, Italia y Rumanía ganaron sus grupos y se unieron a la anfitriona Eslovaquia en la fase final, con una plaza más aún en juego.

Inglaterra tiene dos victorias en el Grupo 3 antes de jugar contra Portugal
Inglaterra tiene dos victorias en el Grupo 3 antes de jugar contra Portugal The FA via Getty Images

La ronda élite del Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA está en marcha, y los ganadores de cada grupo se unirán al país anfitrión, Eslovaquia, en la fase final del 18 de junio al 1 de julio.

Hasta ahora se han completado seis de los siete grupos, con Austria, Inglaterra, Francia, Israel, Italia y Rumanía como primeros de grupo para clasificarse. La fase final, cuyo sorteo se celebrará el jueves 28 de abril en la X-Bionic Sphere de Šamorín-Čilistov, servirá de clasificación europea para la Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2023 en Indonesia.

En la ronda de élite, las selecciones que procedieron de la fase de clasificación se unieron a la primera cabeza de serie, Portugal, que entró en esta fase.

Grupos de la fase final

Grupo A: Eslovaquia (anfitriona), Rumanía, Italia, Francia

Grupo B: Inglaterra, Israel, ganador del Grupo 6 de la ronda de élite*, Austria

* El resto de las clasificadas se decidirá cuando se juegue el Grupo 6 de la ronda élite entre el 1 y el 7 de junio, grupo en el que están encuadradas Holanda, Noruega, Serbia y Ucrania.

  • España ganó la última edición en 2018/19, pero quedó eliminada en esta ronda al terminar segunda por detrás de Austria.
  • Bosnia y Herzegovina se quedó a las puertas de debutar en la fase final por detrás de Francia, que marcó dos goles en los últimos siete minutos para ganar el partido decisivo del Grupo 2 (2-1).
Todos los partidos

Grupos de la ronda élite

Grupo 1 (completado):
Clasificada como ganadora del grupo: Israel
También en el grupo: Hungría (anfitrión), Escocia y Turquía

Grupo 2 (completado):
Clasificada como ganadora del grupo: Francia (anfitrión)
También en el grupo: Bosnia y Herzegovina, República Checa, Suecia

Grupo 3 (completado):
Clasificada como ganadora del grupo: Inglaterra (anfitrión)
También en el grupo: Portugal, República de Irlanda, Armenia

Grupo 4 (completado):
Clasificada como ganadora del grupo: Rumanía
También en el grupo: Islandia, Georgia, Croacia (anfitrión)

Italia se clasificó en Finlandia
Italia se clasificó en FinlandiaGetty Images

Grupo 5 (completado):
Clasificada como ganadora del grupo: Italia
También en el grupo: Bélgica, Finlandia (anfitrión), Alemania

Grupo 6 (1-7 de junio): Holanda (anfitrión), Ucrania, Noruega, Serbia

Grupo 7* (completado):
Clasificada como ganadora del grupo: Austria
También en el grupo: España (anfitrión), Dinamarca

*Cambio en el Grupo 7 por la suspensión a Rusia