UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Sorteo de la fase liga de los Clasificatorios Europeos Femeninos

El sorteo definió los grupos de las tres ligas, que se disputarán de abril a julio y decidirán las finalistas y los play-offs para las plazas restantes.

UEFA via Getty Images

El sorteo de la fase liga de los Clasificatorios Europeos Femeninos ha dejado establecidos los grupos que decidirán en última instancia las plazas para la EURO Femenina de la UEFA 2025 en Suiza, así como los puestos de play-offs para las plazas restantes.

El sorteo fue llevado a cabo por la embajadora de la EURO Femenina de la UEFA 2025 y ex portera de la selección suiza Gaëlle Thalmann, y por la directora de fútbol femenino de la UEFA, Nadine Kessler.

Sorteo de los Clasificatorios Europeos Femeninos

Liga A

Grupo A1: Países Bajos, Italia Noruega, Finlandia

Grupo A2: España, Dinamarca, Bélgica, Chequia

Grupo A3: Francia, Inglaterra (vigente campeona), Suecia, República de Irlanda

Grupo A4: Alemania, Austria, Islandia, Polonia

Liga B

Grupo B1: Suiza (anfitriona de la fase final), Hungría, Turquía, Azerbaiyán

Grupo B2: Escocia, Serbia, Eslovaquia, Israel

Grupo B3: Portugal, Bosnia y Herzegovina, Irlanda del Norte, Malta

Grupo B4: Gales, Croacia, Ucrania, Kosovo

Liga C

Grupo C1: Bielorrusia, Lituania, Chipre, Georgia

Grupo C2: Eslovenia, Letonia, Macedonia del Norte, Moldavia

Grupo C3: Grecia, Montenegro, Andorra, Islas Feroe

Grupo C4: Rumanía, Bulgaria, Kazajstán, Armenia

Grupo C5: Albania, Estonia, Luxemburgo

Cómo funciona la clasificación

Fase liga

En la fase de clasificación, al igual que en la fase liga de la Nations League, las selecciones compiten en grupos de cuatro o tres (Liga C) y a lo largo de seis jornadas entre abril y julio, en las que cada combinado juega un partido en casa y otro fuera contra todos los demás de su grupo.

En cuanto a la fase de clasificación propiamente dicha, las dos primeras de cada grupo de la Liga A obtendrán plaza en la fase final de julio de 2025, junto con el país anfitrión, Suiza. Las siete plazas restantes se decidirán en dos rondas de play-offs en octubre y noviembre/diciembre.

Play-offs

En la primera ronda de play-offs hay dos rutas. En la primera, las selecciones que terminen tercera y cuarta de la Liga A se enfrentarán a las cinco primeras de grupo y a las tres segundas mejor clasificados de la Liga C. Las ocho ganadoras pasarán a la segunda ronda.

En la otra ruta de la primera ronda, los cuatro primeros combinados de grupo y los dos segundos mejor clasificados de la Liga B se enfrentarán en seis eliminatorias a los dos segundos restantes y a los cuatro terceros de la Liga B. Los seis ganadores pasan a la segunda ronda.

En la segunda ronda, las selecciones de ambas rutas se juntan y se sortearán en siete eliminatorias, en las que quedarán encuadradas las siete mejores clasificadas según el ranking de los Clasificatorios Europeos. Los siete combinados ganadores pasarán a la fase final.

Las rutas de los play-offs se ajustarán según sea necesario para tener en cuenta la actuación de Suiza, anfitriona de la EURO Femenina, que competirá en la Liga B pero tiene garantizado un puesto en la fase final.

Si Suiza acaba como segunda de la Liga B o en tercera posición, el cuarto mejor clasificado de la Liga B completará la ruta 2 de la ronda 1 y los bombos del sorteo para las seis eliminatorias se ajustarán en consecuencia.

Ascenso y descenso

El ascenso y el descenso también estarán en juego de cara a la próxima edición de la UEFA Women's Nations League, que dará comienzo en el ciclo de competición 2025-27:

• Las primeras, segundas y terceras de la Liga A permanecen en la Liga A;

• Las segundas y las tres terceras mejor clasificadas de la Liga B permanecen en la Liga B;

• Las segundas, terceras y cuartas de la Liga C permanecen en la Liga C

• Las primeras de las Ligas B y C ascenderán a la liga superior;

• Todas las cuartas clasificados de las Ligas A y B, así como las terceras clasificadas de la Liga B con menor puntuación, descenderán a la liga inferior.

Calendario de la EURO Femenina 2025 de la UEFA

Sorteo de la fase de clasificación: 5 de marzo de 2024
Primera y segunda jornada de la fase de clasificación: 3 - 9 de abril de 2024
Tercera y cuarta jornada de la fase de clasificación: 29 de mayo - 4 de junio de 2024
Quinta y sexta jornada de la fase de clasificación: 10 - 16 de julio de 2024
Sorteo de los play-offs: 19 de julio de 2024
Ronda 1 de play-offs (ida y vuelta): 23 - 29 de octubre de 2024
Ronda 2 de play-offs (ida y vuelta): 27 de noviembre - 3 de diciembre de 2024
Sorteo de la fase final: 16 de diciembre de 2024
Fase final: 2 - 27 de julio de 2025 (Suiza)

Cómo funcionó el sorteo

En la fase liga, que se disputará de abril a julio, las selecciones se dividieron en tres ligas en función de su clasificación en la UEFA Women's Nations League:

  • Las 16 selecciones clasificadas del 1º al 16º entran en la Liga A
  • Las 16 selecciones clasificadas del 17º al 32º entran en la Liga B.
  • Las 19 selecciones clasificadas del 33º al 51º entran en la Liga C.

A través de las tres ligas, las selecciones se dividieron en 13 grupos:

  • Liga A: cuatro grupos de cuatro selecciones.
  • Liga B: cuatro grupos de cuatro selecciones.
  • Liga C: cuatro grupos de cuatro selecciones y un grupo de tres selecciones.

Los siguientes principios se aplicaron al sorteo de la fase liga:

  • La composición de los grupos dentro de cada liga se decidió por sorteo.
  • Las selecciones de cada liga fueron cabezas de serie según la clasificación general de la fase de la UEFA Nations League.
  • Las selecciones que hayan jugado en grupos de tres combinados en la fase de la UEFA Nations League se incluyeron en grupos de cuatro selecciones en la fase de los Clasificatorios Europeos siempre que fue posible.

¿Quién estaba en cada bombo?

Liga A

  • El Bombo 1 contenía a los cuatro equipos con mejor ranking, por ejemplo los equipos clasificados del 1º al 4º
  • El Bombo 2 contenía a los cuatro equipos clasificados del 5º al 8º
  • El Bombo 3 contenía a los cuatro equipos clasificados del 9º al 12º
  • El Bombo 4 contenía a los cuatro equipos clasificados del 13º al 16º

Bombo 1: España, Francia, Alemania, Países Bajos

Bombo 2: Inglaterra, Dinamarca, Italia, Austria

Bombo 3: Islandia, Bélgica, Suecia, Noruega

Bombo 4: República de Irlanda, Finlandia, Polonia, Chequia

Liga B

  • El Bombo 1 contenía a los cuatro equipos clasificados del 17º al 21º
  • El Bombo 2 contenía a los cuatro equipos clasificados del 21º al 24º
  • El Bombo 3 contenía a los cuatro equipos clasificados del 25º al 28º
  • El Bombo 4 contenía a los cuatro equipos clasificados del 29º al 32º

Bombo 1: Portugal, Suiza, Escocia, Gales

Bombo 2: Bosnia y Herzegovina, Serbia, Croacia, Hungría

Bombo 3: Eslovaquia, Irlanda del Norte, Ucrania, Turquía

Bombo 4: Malta, Israel, Kosovo, Azerbaiyán

Liga C

  • El Bombo 1 contenía a los cuatro equipos clasificados del 33º al 37º
  • El Bombo 2 contenía a los cuatro equipos clasificados del 38º al 42º
  • El Bombo 3 contenía a los cuatro equipos clasificados del 43º al 47º
  • El Bombo 4 contenía a los cuatro equipos clasificados del 48º al 51º

Bombo 1: Eslovenia, Grecia, Bielorrusia, Rumanía, Albania

Bombo 2: Letonia, Montenegro, Bulgaria, Estonia, Lituania

Bombo 3: Luxemburgo, Kazajstán, Macedonia del Norte, Chipre, Andorra

Bombo 4: Georgia, Moldavia, Islas Feroe, Armenia

Condiciones del sorteo

Enfrentamientos prohibidos entre selecciones

De acuerdo con las decisiones del Comité Ejecutivo de la UEFA válidas en el momento del sorteo, los siguientes equipos no podían quedar encuadrados en el mismo grupo:

  • Kosovo (Liga B, Bombo 4) y Bosnia y Herzegovina (Liga B, Bombo 2)
  • Kosovo (Liga B, Bombo 4) y Serbia (Liga B, Bombo 2)

De grupos de tres a grupos de cuatro equipos

Las selecciones que jugaron en grupos de tres equipos en la fase de la UEFA Women's Nations League fueron encuadradas en grupos de cuatro equipos en esta fase de los Clasificatorios Europeos Femeninos:

  • Bulgaria (Grupo C5)
  • Macedonia del Norte (Grupo C5)

Procedimiento del sorteo

Liga C

El sorteo comenzó con la Liga C y el Bombo 1, que contenía cinco bolas. Los equipos sorteados se asignaron a los grupos en orden ascendente de C1 a C5, excepto si se aplicaba un condicionante del sorteo.

  • Se sacó la primera bola y el equipo asignado fue al Grupo C1;
  • Se sacó la segunda bola y el equipo asignado fue al Grupo C2;
  • Se sacó la tercera bola y el equipo asignado fue al Grupo C3;
  • Se sacó la cuarta bola y el equipo asignado fue al Grupo C4;
  • Se sacó la quinta bola y el equipo asignado fue al Grupo C5.

El sorteo continuó con el Bombo 2 y el Bombo 3, y siguió las mismas reglas descritas anteriormente para el Bombo 1.

Luego el sorteo siguió con el Bombo 4, que contenía cuatro bolas. Los equipos sorteados se asignaron a los grupos en orden ascendente de C1 a C4, excepto si se aplica un condicionante de sorteo.

  • Se sacó la primera bola y el equipo asignado fue al Grupo C1;
  • Se sacó la segunda bola y el equipo asignado fue al Grupo C2;
  • Se sacó la tercera bola y el equipo asignado fue al Grupo C3;
  • Se sacó la cuarta bola y el equipo asignado fue al Grupo C4;

Liga B

El sorteo continuó con la Liga B y el Bombo 1, que contenía cuatro bolas. Los equipos sorteados se asignaron a los grupos en orden ascendente de B1 a B4, excepto si se aplicaba un condicionante del sorteo.

  • Se sacó la primera bola y el equipo asignado fue al Grupo B1;
  • Se sacó la segunda bola y el equipo asignado fue al Grupo B2;
  • Se sacó la tercera bola y el equipo asignado fue al Grupo B3;
  • Se sacó la cuarta bola y el equipo asignado fue al Grupo B4;

Liga A

El sorteo de la Liga A siguió el mismo procedimiento que el de la Liga B (de modo que los Grupos A1, A2, A3 y A4 contenían cada uno un equipo del Bombo 1, del Bombo 2, del Bombo 3 y del Bombo 4).