Arranca la fase de clasificación del Europeo femenino sub-17
lunes, 18 de septiembre de 2017
Resumen del artículo
La fase de clasificación del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA se disputará desde el 22 de septiembre al 24 de octubre con 44 selecciones luchando por estar en Lituania.
Article top media content
Cuerpo del artículo
El camino hacia el Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA que se disputará el próximo mes de mayo en Lituania arranca el viernes con el comienzo de la fase de clasificación en Hungría.
Cómo funciona la competición
- De los 46 participantes, todos los equipos están involucrados en la fase de clasificación, excepto los cabezas de serie (y el vigente campeón) Alemania, clasificados automáticamente para la ronda élite, y la anfitriona Lituania, que estará ausente hasta la fase final.
- Los 44 equipos están divididos en once grupos, y todos jugarán minitorneos (cada uno de éstos en una sede) que finalizarán el 24 de octubre.
- Los dos primeros de cada grupo y los cinco terceros con el mejor balance contra los dos primeros de sus respectivos grupos acompañarán a los cabezas de serie y Alemania en la ronda élite de 28 selecciones. Siete combinados acabarán clasificándose para la fase final uniéndose a Lituania.
- El torneo también servirá de clasificatorio para la Copa Mundial Femenina Sub-17 de la FIFA del 13 de noviembre al 1 de diciembre de ese año en Uruguay, con las tres plazas disponibles para los dos finalistas y el ganador del play-off entre los dos semifinalistas derrotados.
Los grupos de la fase de clasificación
Grupo 1 (10 - 16 de octubre): Suiza, Polonia*, Ucrania, Islas Feroe
Grupo 2 (14 - 20 de octubre): Inglaterra, Escocia, Eslovaquia, Letonia*
Grupo 3 (2 - 8 de octubre): España, Islandia, Azerbaiyán*, Montenegro
Grupo 4 (24 - 30 de septiembre): República de Irlanda, Grecia, Rumania, Bosnia y Herzegovina*
Grupo 5 (24 - 30 de septiembre): Francia, Dinamarca*, Gales, Kazajstán
Grupo 6 (19 - 22 de octubre): Suecia*, Rusia, Croacia, Israel
Grupo 7 (1 - 7 de octubre): República Checa, Holanda, Turquía, Estonia*
Grupo 8 (22 - 28 de septiembre): Noruega, Hungría*, Bulgaria, Moldavia
Grupo 9 (23 - 29 de septiembre): Bélgica, Serbia*, Bielorrusia, ARY Macedonia
Grupo 10 (25 de septiembre - 1 de octubre): Austria, Portugal*, Irlanda del Norte, Georgia
Grupo 11 (23 - 29 de octubre): Italia, Finlandia, Eslovenia*, Malta
*Anfitrión
- Clasificado automáticamente para la ronda élite: Alemania (vigente campeón)
- Clasificado automáticamente para la fase final del torneo: Lituania (anfitrión)
Las fechas
Sorteo de la ronda élite (Nyon): 24 de noviembre de 2017
Ronda élite: primavera de 2018
Sorteo de la fase final (Lituania): Abril de 2018
Fase final del torneo (Lituania): 9-21 de mayo de 2018