Guía de la ronda 2 del Europeo femenino sub-17: España, Alemania, Francia, Inglaterra, Polonia, Suecia y Suiza, clasificadas
jueves, 30 de marzo de 2023
Resumen del artículo
Siete selecciones han reservado su plaza junto a Estonia, anfitriona de la fase final. También se decidió los ascensos y descensos entre las ligas.
Article top media content
Cuerpo del artículo
España, Inglaterra, Francia, la vigente campeona Alemania, Polonia, Suecia y Suiza han reservado su plaza junto a la anfitriona Estonia en la fase final del Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA, que se celebrará del 14 al 26 de mayo.
La composición de las dos ligas se decidió en la ronda 1, en otoño. Estonia participó en la ronda 2, aunque tenía asegurada una plaza en la fase final por ser el país anfitrión.
La Liga A estuvo compuesta por 28 selecciones, incluidas las siete ascendidas de la Liga B. Las siete primeras de grupo se clasificaron para la fase final. El sorteo se celebrará el jueves 13 de abril en el estadio Lilleküla de Tallin a partir de las 09:00 HEC.
Las selecciones que queden en cuarto lugar descenderán a la Liga B para la ronda 1 de 2023/24, siendo sustituidos por los siete equipos ascendidos de la Liga B.
Grupos de la Ronda 2
Liga A
Grupo A1
Clasificada para la fase final: Polonia
Se mantienen en la Liga A: Rumanía*, Chequia
Pasa a la Liga B: Estonia (anfitriona de la fase final)
Grupo A2
Clasificada para la fase final: Inglaterra
Se mantienen en la Liga A: Bélgica, Noruega
Pasa a la Liga B: Croacia*
Grupo A3
Clasificada para la fase final: Alemania (vigente campeón)
Se mantienen en la Liga A: Portugal*, Hungría
Pasa a la Liga B: Macedonia del Norte
Grupo A4
Clasificada para la fase final: Suiza
Se mantienen en la Liga A: Eslovenia*, Austria
Pasa a la Liga B: Eslovaquia
Grupo A5
Clasificada para la fase final: Francia*
Se mantiene en la Liga A: República de Irlanda, Italia
Pasa a la Liga B: Kosovo
Grupo A6
Clasificada para la fase final: España
Se mantienen en la Liga A: Dinamarca, Bielorrusia
Pasa a la Liga B: Serbia*
Grupo A7
Clasificada para la fase final: Suecia
También siguen en la Liga A: Países Bajos*, Finlandia
Pasa a la Liga B: Gales
*Anfitrionas de grupo
- Las siete primeras de grupo se clasifican para la fase final junto a Estonia, la anfitriona.
- Las selecciones que acaben cuartas de cada grupo descenderán a la Liga B para la ronda 1 de 2023/24.Inglaterra disputará su noveno torneo final.
- Alemania venció a España en la final de 2021/22 para conquistar su octavo título de las 13 ediciones pasadas. Se ha clasificado para 13 de los 14 torneos, llegando al menos a semifinales en todos ellos desde el cambio a ocho equipos en 2013/14.
- Junto con Alemania, los únicos otros campeones anteriores son España (4 títulos) y Polonia (1), que lo han conseguido en esta ocasión.
- España, subcampeona la temporada pasada y campeona de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA por segunda vez consecutiva, se ha clasificado ya para 12 de las 14 ediciones, y para nueve consecutivas.
- Polonia llega por segunda vez desde que venció a Suecia en la final de 2012/13, tras haberse clasificado también en 2017/18.
- Suecia se ha clasificado por primera vez desde que quedó subcampeona en 2012/13, la última fase final disputada por cuatro equipos.Inglaterra disputa su noveno torneo final.
- Inglaterra se ha clasificado para su octava fase final.
- Suiza está en la fase final por primera vez desde que quedó subcampeona en 2014/15.
- Francia ha sido tres veces subcampeona y semifinalista la temporada pasada.
Liga B
Grupo B1
Asciende a la Liga A: Grecia
También en el grupo: Islas Feroe, Lituania*Moldavia
Grupo B2
Asciende a la Liga A: Bosnia y Herzegovina*
También en el grupo: Montenegro, Azerbaiyán, Kazajstán
Grupo B3
Asciende a la Liga A: Escocia*
También en el grupo: Israel, Georgia
Grupo B4
Asciende a la Liga A: Islandia
También en el grupo: Luxemburgo, Albania*
Grupo B5
Asciende a la Liga A: Irlanda del Norte
Segundo de grupo: Turquía
Retirada: Armenia
Grupo B6
Ascendidas a la Liga A: Ucrania, Bulgaria*
También en el grupo: Letonia
*Anfitriones de grupo
- *Ascendida a la Liga A para la ronda 1 de 2023/24 como mejor segunda. De conformidad con el artículo 22 del reglamento de la competición, a la hora de clasificar a los subcampeones de la Liga B al término de la ronda 2 a efectos de ascensos y descensos para la siguiente edición, se descartan los resultados contra el tercer y cuarto clasificado en caso de que excepcionalmente haya grupo de dos como tras el abandono de Armenia.
Liga A
Primeras de grupo en la Ronda 1: Chequia (Grupo A1), España (A2), República de Irlanda (A3), Suiza (A4), Alemania (A5, vigente campeona), Inglaterra (A6), Países Bajos (A7)
Segundas de grupo en la Ronda 1: Noruega (A1), Polonia (A2), Finlandia (A3), Francia (A4), Eslovenia (A5), Dinamarca (A6), Portugal (A7)
Terceras de grupo en la Ronda 1: Hungría (A1), Bélgica(A2), Austria (A3), Italia (A4), Serbia (A5), Estonia (A6, anfitriona de la fase final), Suecia (A7)
Ascendidas desde Liga B: Bielorrusia, Croacia, Kosovo (mejor segunda), Macedonia del Norte, Rumanía, Eslovaquia, Gales
Liga B
Descendidas desde la Liga A: Bosnia y Herzegovina, Grecia, Islandia, Irlanda del Norte, Escocia, Turquía, Ucrania
Segundas de grupo en la Ronda 2: Luxemburgo (B1), Islas Feroe (B3), Letonia (B4), Israel (B5), Kazajstán (B6)
Terceras de grupo en la Ronda 2: Armenia (B1), Albania (B2), Bulgaria (B3), Azerbaiyán (B4), Montenegro (B5), Lituania (B6)
Cuartas de grupo en la Ronda 2: Georgia (B1), Moldavia (B2)