La página web oficial del fútbol europeo

Partidos de preparación para la EURO

Publicado: Lunes, 7 de enero de 2013, 9.05HEC
Las 12 selecciones que competirán en la Eurocopa Femenina de 2013 han jugado varios amistosos antes de la gran cita de Suecia, y UEFA.com trae todos los resultados.
Partidos de preparación para la EURO
Inglaterra y Francia se enfrentarán en la fase final después de haberse medido en un amistoso de preparación ©UEFA.com
 

Fotos

Publicado: Lunes, 7 de enero de 2013, 9.05HEC

Partidos de preparación para la EURO

Las 12 selecciones que competirán en la Eurocopa Femenina de 2013 han jugado varios amistosos antes de la gran cita de Suecia, y UEFA.com trae todos los resultados.

Leyenda: c - casa, f - fuera, n - neutral, p.c. – por confirmar
Todos los partidos están sujetos a posibles cambios

Grupo A:
Dinamarca

9 de diciembre: victoria por 5-0 contra México (fase de grupos del torneo de Sao Paulo, Sao Paulo)
13 de diciembre: empate 0-0 contra Portugal (fase de grupos del torneo de Sao Paulo, Sao Paulo)
16 de diciembre: derrota por 1-2 contra Brasil (fase de grupos del torneo de Sao Paulo, Sao Paulo)
19 de diciembre: empate 2-2 contra Brasil (final del torneo de Sao Paulo, Sao Paulo)
12 de febrero: empate 0-0 contra España (amistoso, Las Rozas)
6 de marzo: empate 0-0 contra Alemania (fase de grupos de la Copa Algarve, p.c.)
8 de marzo: empate 0-0 contra Noruega (fase de grupos de la Copa Algarve, p.c.)
11 de marzo: derrota 0-2 contra Japón (fase de grupos de la Copa Algarve, p.c.)
13 de marzo: victoria 3-0 contra México (partido por el 7º puesto de la Copa Algarve, Lagos)
5 de abril: derrota 0-1 contra Holanda (c, Silkeborg)
8 de abril: victoria 5-0 contra Rusia (c, Horsens)
20 de junio: victoria 2-0 contra Islandia (c, Viborg)
28 de junio: empate 2-2 contra España (c, Vejle)

Finlandia
14 de febrero: victoria 5-0 contra Rusia (c, Eerikkila)
6 de marzo: empate 1-1 contra Holanda (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
8 de marzo: derrota 1-2 contra Canadá (fase de grupos de la Copa Chipre, Nicosia)
11 de marzo: derrota 2-3 contra Suiza (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
13 de marzo: victoria 1-0 contra la República de Irlanda (partido por el 7º puesto de la Copa Chipre, Paralimni)
4 de abril: empate 0-0 contra Eslovaquia (f, Senec)
7 de abril: derrota 1-3 contra Eslovaquia (f, Senec)
1 de junio: derrota 0-3 contra Francia (f, Valenciennestbc)
19 de junio: empate 2-2 contra Suiza (c, Helsinki)

Italia
6 de marzo: derrota 2-4 contra Inglaterra (fase de grupos de la Copa Chipre, Nicosia)
8 de marzo: derrota 0-2 contra Nueva Zelanda (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
11 de marzo: derrota 1-2 contra Escocia  (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
13 de marzo: victoria 1-0 ante Corea del Sur (partido por el 9º puesto de la Copa Chipre, Dasaki Achna)
7 de abril: victoria 2-1 contra Austria (f, St Veit an der Glan)

Suecia (anfitriona)
23 de octubre: victoria por 3-0 contra Suiza (c, Vaxjo)
6 de marzo: empate 1-1 contra China (fase de grupos de la Copa Algarve, Parchal)
8 de marzo: victoria 6-1 contra Islandia (fase de grupos de la Copa Algarve, Albufeira)
11 de marzo: empate 1-1 contra Estados Unidos (fase de grupos de la Copa Algarve, Lagos)
13 de marzo: empate 2-2 (derrota 4-5 en penaltis) (play-off por el tercer puesto de la Copa Algarve, Lagos)
6 de abril: victoria 2-0 contra Islandia (c, Vaxjo)
1 de junio: victoria 2-1 contra Norway (c, Linkoping)
19 de junio: empate 1-1 contra Brasil (c, Estocolmo)
4 de julio: victoria 4-1 contra Ingleterra (c, Ljungskile)

Grupo B:
Alemania (vigente campeona)
20 de octubre: empate 1-1 contra Estados Unidos (f, Bridgeview)
23 de octubre: empate 2-2 contra Estados Unidos (f, East Hartford)
29 de noviembre: empate 1-1 contra Francia (c, Halle)
13 de febrero: empate 3-3 contra Francia (f, Strasbourg)
6 de marzo: empate 0-0 contra Dinamarca (fase de grupos de la Copa Algarve, Albufeira)
8 de marzo: victoria 2-1 contra Japón (fase de grupos de la Copa Algarve, Parchal)
11 de marzo: victoria 2-0 contra Noruega (fase de grupos de la Copa Algarve, Lagos)
13 de marzo: derrota 0-2 contra Estados Unidos (final de la Copa Algarve, Faro-Loule)
5 de abril: empate 3-3 contra Estados Unidos (c, Offenbach)
15 de junio: victoria 3-0 contra Escocia (c, Essen)
19 de junio: victoria 1-0 contra Canadá (c, Paderborn)
29 de junio: victoria 4-2 contra Japón (c, Múnich)

Islandia
6 de marzo: contra Estados Unidos (fase de grupos de la Copa Algarve, Albufeira)
8 de marzo: derrota 1-6 contra Suecia (fase de grupos de la Copa Algarve, Albufeira)
11 de marzo: derrota 0-1 contra China (fase de grupos de la Copa Algarve, Ferreiras)
13 de marzo: victoria 4-1 ante Hungría (partido por el 9º puesto de la Copa Algarve, Parchal)
6 de abril: derrota 0-2 contra Suecia (f, Vaxjo)
1 de junio: derrota 0-3 contra Escocia (c, Reykjavik)
20 de junio: derrota 0-2 contra Dinamarca (f, Viborg)

Holanda
24 de octubre: empate 1-1 contra Francia (c, Eindhoven)
9 de febrero: victoria por 3-2 contra Bélgica (f, Zulte Waregem)
6 de marzo: empate 1-1 contra Finlandia (fase de grupos de la Copa de Chipre, Larnaca)
8 de marzo: empate 1-1 contra Suiza (fase de grupos de la Copa de Chipre, Nicosia)
11 de marzo: derrota 0-1 contra Canadá (fase de grupos de la Copa de Chipre, Nicosia)
13 de marzo: derrota 0-1 ante Escocia (partido por el 5º puesto de la Copa de Chipre, Nicosia)
5 de abril: victoria 1-0 contra Dinamarca (f, Silkeborg)
9 de abril: derrota 1-3 contra Estados Unidos (c, La Haya)
29 de junio: victoria 3-1 contra Australia (c, Velsen-Zuid)
3 de julio: victoria 3-0 contra Irlanda del Norte (c, Velsen-Zuid)

Noruega
12 de enero: victoria 2-0 contra Corea del Sur (torneo de China, Chongqing)
14 de enero: victoria 1-0 contra China (torneo de China, Chongqing)
16 de enero: empate 0-0 contra Canadá (torneo de China, Chongqing)
6 de marzo: victoria 2-0 contra Japón (fase de grupos de la Copa Algarve, Parchal)
8 de marzo: empate 0-0 contra Dinamarca (fase de grupos de la Copa Algarve, Parchal)
11 de marzo: derrota 0-2 contra Alemania (fase de grupos de la Copa Algarve, Lagos)
13 de marzo: empate 2-2 (victoria 5-4 en penaltis) contra Suecia (partido por el tercer puesto de la Copa Algarve)
6 de abril: derrota 1-2 contra Suiza (f, Nyon)
1 de junio: derrota 1-2 contra Suecia (f, Linkoping)
29 de junio: derrota 0-1 contra Francia (f, Reims)
5 de julio: derrota 2-3 contra Rusia (c, Moss)

Grupo C:
Inglaterra

20 de octubre: empate 2-2 contra Francia (f, París)
6 de marzo: victoria 4-2 contra Italia (fase de grupos de la Copa Chipre, Nicosia)
8 de marzo: empate 4-4 contra Escocia (fase de grupos de la Copa Chipre, Larnaca)
11 de marzo: victoria 2-1 contra Nueva Zelanda (fase de grupos de la Copa Chipre, Nicosia)
13 de marzo: victoria 1-0 contra Canadá (final de la Copa Chipre, Nicosia)
7 de abril: victoria 1-0 contra Canadá (c, Rótterdam)
26 de junio: empate 1-1 Japón (c, Burton upon Trent)
4 de julio: derrota 1-4 contra Suecia (f, Ljungskile)

Francia
20 de octubre: empate 2-2 contra Inglaterra (c, París)
24 de octubre: empate 1-1 contra Holanda (f, Eindhoven)
13 de febrero: empate 3-3 contra Alemania (c, Estrasburgo)
6 de marzo: empate 2-2 contra Brasil (c, Nancy)
9 de marzo: empate 1-1 contra Brasil (c, Rouen)
4 de abril: empate 1-1 contra Canada (c, Niza)
1 de junio: victoria 3-0 contra Finlandia (c, Valenciennes)
29 de junio: victoria 1-0 contra Noruega (c, Reims)
6 de julio: derrota 0-2 contra Australia (c, Angers)

Rusia
16 de enero: derrota 2-1 contra España (f, Murcia)
14 de febrero: derrota 5-0 contra Finlandia (f, Eerikkila)
7 de marzo: victoria 1-0 contra Bosnia y Herzegovina (fase de grupos de la Copa Croacia, Rovinj)
9 de marzo: victoria 1-0 contra Eslovaquia (fase de grupos de la Copa Croacia, Rovinj)
11 de marzo: empate 0-0 (victoria 4-2 en penaltis) contra la República Checa (final de la Copa Croacia, Rovinj)
8 de abril: derrota 1-5 contra Dinamarca (f, Horsens)
22 de junio: victoria 1-0 contra Ucrania (c, Moscú)
5 de julio: victoria 3-2 contra Noruega (f, Moss)

España
16 enero: victoria 2-1 contra Rusia (c, Murcia)
12 de febrero: empate 0-0 contra Dinamarca (c, Las Rozas)
28 de junio: empate 2-2 contra Dinamarca (f, Vejle)

Última actualización: 09/07/13 10.08HEC

Información relacionada

Perfiles de los equipos

http://es.uefa.com/womenseuro/news/newsid=1910424.html#partidos+preparacion+para+euro

  • © 1998-2014 UEFA . Todos los derechos reservados.
  • La palabra UEFA, la UEFA EURO Femenina, el logo de la UEFA EURO Femenina y el trofeo están protegidos por las marcas registradas y/o por el copyright de UEFA. Se prohíbe el uso de estas marcas registradas para uso comercial. El uso de UEFA.com significa la aceptación de sus Términos, Condiciones y Política de Privacidad.