UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Clasificatorios Europeos para el Mundial 2022: calendario, clasificaciones y resultados

Echa un vistazo a todos los partidos de la fase de clasificación europea hacia el Mundial de Catar en 2022.

España depende sí misma para estar en el Mundial
España depende sí misma para estar en el Mundial AFP via Getty Images

Los Clasificatorios Europeos para la Copa Mundial de la FIFA 2022 se reanudaron el 1 de septiembre. En este artículo encontrarás todos los resultados, y las fechas y los horarios de los partidos que están por llegar. Además, pincha más abajo para ver cómo están los grupos.

Cómo funciona la clasificación

Los diez primeros de grupo se clasifican al Mundial 2022. El Mundial se jugará del 21 de noviembre al 18 de diciembre en Qatar.

Para los play-offs del 24 al 29 de marzo de 2022, a los diez segundos clasificados de los grupos se les unirán los dos mejores primeros de grupo en el ranking general de la UEFA Nations League 2020/21 que no se hubieran clasificado directamente para la fase final como primeros de grupo en los Clasificatorios Europeos, ni hubieran accedido a los play-offs como segundos de grupo en los Clasificatorios Europeos. Los 12 combinados serán sorteados en tres rutas de play-offs hacia las semifinales y la final. Los ganadores de estas tres rutas se clasifican para el Mundial.

Descarga el calendario completo de partidos


* Los partidos empiezan a las 20:45 HEC salvo que se indique lo contrario. Todos los horarios son HEC.

JORNADA 4

Portugal - República de Irlanda 2-1
Portugal - República de Irlanda 2-1

Miércoles 1 de septiembre

Grupo A: Luxemburgo - Azerbaiyán 2-1, Portugal - República de Irlanda 2-1
Grupo D: Kazajstán - Ucrania 2-2, Francia - Bosnia y Herzegovina 1-1
Grupo F: Dinamarca - Escocia 2-0, Islas Feroe - Israel 0-4, Moldavia - Austria 0-2
Grupo G: Letonia - Gibraltar 3-1, Noruega - Holanda 1-1, Turquía - Montenegro 2-2
Grupo H: Malta - Chipre 3-0, Rusia - Croacia 0-0, Eslovenia - Eslovaquia 1-1

Clasificaciones de los grupos


Jueves 2 de septiembre

Grupo B: Georgia - Kosovo 0-1, Suecia - España 2-1
Grupo C: Italia - Bulgaria 1-1, Lituania - Irlanda del Norte 1-4
Grupo E: República Checa - Bielorrusia 1-0, Estonia - Bélgica 2-5
Grupo I: Andorra - San Marino 2-0, Hungría - Inglaterra 0-4, Polonia - Albania 4-1
Grupo J: Islandia - Rumanía 0-2, Liechtenstein - Alemania 0-2, Macedonia del Norte - Armenia 0-0

JORNADA 5

Suecia - España 2-1
Suecia - España 2-1

Sábado 4 de septiembre

Grupo A: República de Irlanda - Azerbaiyán 1-1, Serbia - Luxemburgo 4-1
Grupo D: Finlandia - Kazajstán 1-0, Ucrania - Francia 1-1
Grupo F: Islas Feroe - Dinamarca 0-1, Israel - Austria 5-2, Escocia - Moldavia 1-0
Grupo G: Letonia - Noruega 0-2, Gibraltar - Turquía 0-3, Holanda - Montenegro 4-0
Grupo H: Chipre - Rusia 0-2, Eslovenia - Malta 1-0, Eslovaquia - Croacia 0-1

Domingo 5 de septiembre

Grupo B: Kosovo - Grecia 1-1, España - Georgia 4-0
Grupo C: Bulgaria - Lituania 1-0, Suiza - Italia 0-0
Grupo E: Bielorrusia - Gales 2-3, Bélgica - República Checa 3-0
Grupo I: Albania - Hungría 1-0, Inglaterra - Andorra 4-0, San Marino - Polonia 1-7
Grupo J: Islandia - Macedonia del Norte 2-2, Alemania - Armenia 6-0, Rumanía - Liechtenstein 2-0

JORNADA 6

Martes 7 de septiembre

Grupo A: Azerbaiyán - Portugal 0-3, República de Irlanda - Serbia 1-1
Grupo D: Bosnia-Herzegovina - Kazajstán 2-2, Francia - Finlandia 2-0
Grupo F: Austria - Escocia 0-1, Dinamarca - Israel 5-0, Islas Feroe - Moldavia 2-1
Grupo G: Montenegro - Letonia 0-0, Holanda - Turquía 6-1, Noruega - Gibraltar 5-1
Grupo H: Croacia - Eslovenia 3-0, Rusia - Malta 2-0, Eslovaquia - Chipre 2-0

Clasificaciones de los grupos


Miércoles 8 de septiembre

Grupo B: Grecia - Suecia 2-1, Kosovo - España 0-2
Grupo C: Italia - Lituania 5-0, Irlanda del Norte - Suiza 0-0
Grupo E: Bielorrusia - Bélgica 0-1, Gales - Estonia 0-0
Grupo I: Albania - San Marino 5-0, Hungría - Andorra 2-1, Polonia - Inglaterra 1-1
Grupo J: Armenia - Liechtenstein 1-1, Islandia - Alemania 0-4, Macedonia del Norte - Rumanía 0-0

JORNADA 7

Inglaterra - Andorra 4-0
Inglaterra - Andorra 4-0

Viernes 8 de octubre

Grupo E: República Checa - Gales, Estonia - Bielorrusia
Grupo G: Gibraltar - Montenegro, Letonia - Holanda, Turquía - Noruega
Grupo H: Chipre - Croacia, Malta - Eslovenia, Rusia - Eslovaquia
Grupo J: Alemania - Rumanía, Islandia - Armenia, Liechtenstein - Macedonia del Norte

Sábado 9 de octubre

Grupo A: Azerbaiyán - República de Irlanda (18:00), Luxemburgo - Serbia
Grupo B: Georgia - Grecia (18:00), Suecia - Kosovo (18:00)
Grupo C: Lituania - Bulgaria (15:00), Suiza - Irlanda del Norte
Grupo D: Kazajstán - Bosnia y Herzegovina (15:00), Finlandia - Ucrania (18:00)
Grupo F: Escocia - Israel (18:00), Islas Feroe - Austria, Moldavia - Dinamarca
Grupo I: Andorra - Inglaterra, Hungría - Albania, Polonia - San Marino 

JORNADA 8

Holanda - Montenegro 4-0
Holanda - Montenegro 4-0

Lunes 11 de octubre

Grupo E: Bielorrusia - República Checa, Estonia - Gales
Grupo G: Letonia - Turquía, Holanda - Gibraltar, Noruega - Montenegro
Grupo H: Croacia - Eslovaquia, Chipre - Malta, Eslovenia - Rusia
Grupo J: Islandia - Liechtenstein, Macedonia del Norte - Alemania, Rumanía - Armenia

Calendario de partidos

Martes 12 de octubre

Grupo A: Portugal - Luxemburgo, Serbia - Azerbaiyán
Grupo B: Kosovo - Georgia, Suecia - Grecia
Grupo C: Bulgaria - Irlanda del Norte, Lituania - Suiza
Grupo D: Kazajstán - Finlandia (16:00), Ucrania - Bosnia y Herzegovina
Grupo F: Dinamarca - Austria, Islas Feroe - Escocia, Israel - Moldavia
Grupo I: Albania - Polonia, Inglaterra - Hungría, San Marino - Andorra

JORNADA 9

Grandes goles de Alemania en la EURO
Grandes goles de Alemania en la EURO

Jueves 11 de noviembre

Grupo A: Azerbaiyán - Luxemburgo (18:00), República de Irlanda - Portugal
Grupo B: Georgia - Suecia (18:00), Grecia - España
Grupo H: Rusia - Chipre (18:00), Malta - Croacia, Eslovaquia - Eslovenia
Grupo J: Armenia - Macedonia del Norte (18:00), Alemania - Liechtenstein, Rumanía - Islandia

Viernes 12 de noviembre

Grupo C: Italia - Suiza, Irlanda del Norte - Lituania
Grupo F: Austria - Israel, Dinamarca - Islas Feroe, Moldavia - Escocia
Grupo I: Andorra - Polonia, Inglaterra - Albania, Hungría - San Marino

Sábado 13 de noviembre

Grupo D: Bosnia y Herzegovina - Finlandia (15:00), Francia - Kazajstán
Grupo G: Noruega - Letonia (18:00), Turquía - Gibraltar (18:00), Montenegro - Holanda
Grupo E: Bélgica - Estonia, Gales - Bielorrusia 

JORNADA 10

El histórico gol de Pandev con Macedonia del Norte
El histórico gol de Pandev con Macedonia del Norte

Domingo 14 de noviembre

Grupo A: Luxemburgo - República de Irlanda, Portugal - Serbia
Grupo B: Grecia - Kosovo, España - Suecia
Grupo H: Croacia - Rusia (14:00), Malta - Eslovaquia (15:00), Eslovenia - Chipre (14:00)
Grupo J: Armenia - Alemania (18:00), Liechtenstein - Rumanía (18:00), Macedonia del Norte - Islandia (18:00)

Clasificaciones de los grupos


Lunes 15 de noviembre

Grupo C: Irlanda del Norte - Italia, Suiza - Bulgaria
Grupo F: Austria - Moldavia, Israel - Islas Feroe, Escocia - Dinamarca
Grupo I: Albania - Andorra, Polonia - Hungría, San Marino - Inglaterra

Martes 16 de noviembre

Grupo D: Bosnia y Herzegovina - Ucrania, Finlandia - Francia
Grupo E: República Checa - Estonia, Gales - Bélgica
Grupo G: Gibraltar - Letonia, Montenegro - Turquía, Holanda - Noruega

Jornadas completadas

JORNADA 3

Alemania - Macedonia del Norte 1-2
Alemania - Macedonia del Norte 1-2

Miércoles 31 de marzo

Grupo B: Grecia - Georgia 1-1, España - Kosovo 3-1
Grupo C: Lituania - Italia 0-2, Irlanda del Norte - Bulgaria 0-0
Grupo D: Bosnia y Herzegovina - Francia 0-1, Ucrania - Kazajstán 1-1
Grupo F: Austria - Dinamarca 0-4, Moldavia - Israel 1-4, Escocia - Islas Feroe 4-0
Grupo I: Andorra - Hungría 1-4, Inglaterra - Polonia 2-1, San Marino - Albania 0-2
Grupo J: Armenia - Rumanía 3-2, Alemania - Macedonia del Norte 1-2, Liechtenstein - Islandia 1-4

Martes 30 de marzo

Grupo A: Azerbaiyán - Serbia 1-2, Luxemburgo - Portugal 1-3
Grupo E: Bélgica - Bielorrusia 8-0, Gales - República Checa 1-0
Grupo G: Gibraltar - Holanda 0-7, Montenegro - Noruega 0-1, Turquía - Letonia 3-3
Grupo H: Croacia - Malta 3-0, Chipre - Eslovenia 1-0, Eslovaquia - Rusia 2-1

JORNADA 2

Dinamarca - Moldavia 8-0
Dinamarca - Moldavia 8-0

Domingo 28 de marzo

Grupo B: Georgia - España 1-2, Kosovo - Suecia 0-3
Grupo C: Bulgaria - Italia 0-2, Suiza - Lituania 1-0 
Grupo D: Kazajstán - Francia 0-2, Ucrania - Finlandia 1-1
Grupo F: Dinamarca - Moldavia 8-0, Austria - Islas Feroe 3-1, Israel - Escocia 1-1
Grupo I: Albania - Inglaterra 0-2, Polonia - Andorra 3-0, San Marino - Hungría 0-3
Grupo J: Armenia - Islandia 2-0, Macedonia del Norte - Liechtenstein 5-0, Rumanía - Alemania 0-1

Sábado 27 de marzo

Grupo A: República de Irlanda - Luxemburgo 0-1, Serbia - Portugal 2-2
Grupo E: Bielorrusia - Estonia 4-2, República Checa - Bélgica 1-1
Grupo G: Montenegro - Gibraltar 4-1, Noruega - Turquía 0-3, Holanda - Letonia 2-0
Grupo H: Rusia - Eslovenia 2-1, Croacia - Chipre 1-0, Eslovaquia - Malta 2-2

JORNADA 1

Turquía - Holanda 4-2
Turquía - Holanda 4-2

Jueves 25 de marzo

Grupo B: España - Grecia 1-1, Suecia - Georgia 1-0
Grupo C: Bulgaria - Suiza 1-3, Italia - Irlanda del Norte 2-0
Grupo F: Israel - Dinamarca 0-2, Moldavia - Islas Feroe 1-1, Escocia - Austria 2-2
Grupo I: Andorra - Albania 0-1, Inglaterra - San Marino 5-0, Hungría - Polonia 3-3
Grupo J: Alemania - Islandia 3-0, Liechtenstein - Armenia 0-1, Rumanía - Macedonia del Norte 3-2

Miércoles 24 de marzo

Grupo A: Portugal - Azerbaiyán 1-0, Serbia - República de Irlanda 3-2 
Grupo D: Finlandia - Bosnia y Herzegovina 2-2, Francia - Ucrania 1-1
Grupo E: Bélgica - Gales 3-1, Estonia - República Checa 2-6
Grupo G: Gibraltar - Noruega 0-3, Letonia - Montenegro 1-2, Turquía - Holanda 4-2
Grupo H: Chipre - Eslovaquia 0-0, Malta - Rusia 1-3, Eslovenia - Croacia 1-0

Amistosos de Catar

La UEFA ha invitado a la selección nacional de Catar, actual campeona de Asia, a prepararse para el Mundial de 2022. Catar se unirá al Grupo A junto con Portugal, Serbia, República de Irlanda, Luxemburgo y Azerbaiyán y jugará sus partidos "como local" en Europa para permitir que sus rivales tengan viajes cortos.

Como país anfitrión del próximo Mundial, Catar está automáticamente clasificado para la fase final, lo que significa que ninguno de sus resultados contará para la clasificación. Como resultado de ello, a continuación se muestra el calendario completo de partidos del Grupo A.

Partidos del Grupo A, incluyendo Catar

Miércoles 24 de marzo: Portugal - Azerbaiyán 1-0, Serbia - República de Irlanda 3-2, Catar - Luxemburgo 1-0
Sábado 27 de marzo: República de Irlanda - Luxemburgo 0-1, Serbia - Portugal 2-2, Catar - Azerbaiyán 2-1
Martes 30 de marzo: Azerbaiyán - Serbia 1-2, Luxemburgo - Portugal 1-3, Catar - República de Irlanda 1-1
Miércoles 1 de septiembre: Luxemburgo - Azerbaiyán 2-1, Portugal - República de Irlanda 2-1, Catar - Serbia 0-4
Sábado 4 de septiembre: República de Irlanda - Azerbaiyán 1-1, Serbia - Luxemburgo 4-1, Catar - Portugal 1-3
Martes 7 de septiembre: Azerbaiyán - Portugal (18:00), República de Irlanda - Serbia, Luxemburgo - Catar
Sábado 9 de octubre: Azerbaiyán - República de Irlanda (18:00), Luxemburgo - Serbia, Portugal - Catar
Martes 12 de octubre: Portugal - Luxemburgo, Serbia - Azerbaiyán, República de Irlanda - Catar
Jueves 11 de noviembre: Azerbaiyán - Luxemburgo (18:00), República de Irlanda - Portugal, Serbia - Catar
Domingo 14 de noviembre: Luxemburgo - República de Irlanda, Portugal - Serbia, Azerbaiyán - Catar