UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Mundial 2022: grupos, resultados, partidos y calendario

Portugal, Inglaterra, Francia y Países Bajos están entre las selecciones europeas clasificadas para los cuartos de final de la Copa Mundial de la FIFA 2022. Consulta todos los detalles del torneo.

España quedó eliminada en los penaltis
España quedó eliminada en los penaltis Getty Images

La Copa Mundial de la FIFA arrancó en Catar el 20 de noviembre y se disputa hasta la final del 18 de diciembre. Consulta todos los partidos por selección y fecha. Los resultados y las eliminatorias se añadirán tan pronto como se confirmen.

¿Cuándo fueron los partidos de octavos de final del Mundial?

Sábado 3 de diciembre
1: Países Bajos - Estados Unidos 3-1
2: Argentina - Australia 2-1

Domingo 4 de diciembre
3: Francia - Polonia 3-1
4: Inglaterra - Senegal 3-0

Lunes 5 de diciembre
5: Japón - Croacia 1-1 tras prórroga; Croacia ganó 3-1 en penaltis
6: Brasil - República de Corea 4-1

Martes 6 de diciembre
7: Marruecos - España 0-0 tras prórroga; Marruecos ganó 3-0 en los penaltis
8: Portugal - Suiza 6-1

¿Cuándo son los partidos de cuartos de final del Mundial?

Viernes 9 de diciembre
QF1: Croacia - Brasil (16:00)
QF2: Países Bajos - Argentina (20:00)

Sábado 10 de diciembre
QF3: Marruecos - Portugal (16:00)
QF4: Francia - Inglaterra (20:00)

¿Cuándo son los partidos de semifinales del Mundial?

Martes 13 de diciembre
SF1: Ganador QF2 - Ganador QF1 (20:00)

Miércoles 14 de diciembre
SF2: Ganador QF4 - Ganador QF3 (20:00)

¿Cuándo es el partido por el tercer puesto del Mundial?

Sábado 17 de diciembre
Derrotado SF1 - Derrotado SF2 (16:00)

¿Cuándo es la final del Mundial?

Domingo 18 de diciembre
Ganador SF1 - Ganador SF2 (16:00)

Calendario de los Clasificatorios Europeos de la UEFA EURO 2024

Las selecciones europeas en el Mundial

Bélgica – tercera en 2018 (mejor actuación)
Croacia – subcampeona en 2018
Dinamarca – cuartos de final en 1998
Inglaterra – campeona en 1966
Francia – campeona en 1998, 2018
Alemania – campeona en 1954, 1974, 1990, 2014
Países Bajos – subcampeona en 1974, 1978, 2010
Polonia – tercer en 1974, 1982
Portugal – tercera en 1966Serbia – cuarta en 1930*, 1962*
España – campeona en 2010
Suiza – cuartos de final en 1934, 1938, 1954
Gales – cuartos de final en 1958

*Como Yugoslavia

¿Cómo quedaron los partidos de la fase de grupos de la Copa del Mundo 2022?

Por selección europea

Bélgica
23 de noviembre: contra Canadá 1-0
27 de noviembre: contra Marruecos 0-2
1 de diciembre: contra Croacia 0-0

Croacia
23 de noviembre: contra Marruecos 0-0
27 de noviembre: contra Canadá 4-1
1 de diciembre: contra Bélgica 0-0
5 de diciembre: contra Japón 1-1 tras prórroga; 3-1 en penaltis
9 de diciembre: contra Brasil

Dinamarca
22 de noviembre: contra Túnez 0-0
26 de noviembre: contra Francia 2-1
30 de noviembre: contra Australia 0-1

Inglaterra
21 de noviembre: contra Irán 6-2
25 de noviembre: contra Estados Unidos 0-0
29 de noviembre: contra Gales 3-0
4 de diciembre: contra Senegal 3-0

Bukayo Saka y Jude Bellingham celebran un gol contra Irán
Bukayo Saka y Jude Bellingham celebran un gol contra IránOffside via Getty Images

Francia
22 de noviembre: contra Australia 4-1
26 de noviembre: contra Dinamarca 2-1
30 de noviembre: contra Túnez 0-1
4 de diciembre: contra Polonia 3-1

Alemania
23 de noviembre: contra Japón 1-2
27 de noviembre: contra España 1-1
1 de diciembre: contra Costa Rica 4-2

Países Bajos
21 de noviembre: contra Senegal 2-0
25 de noviembre: contra Ecuador 1-1
29 de noviembre: contra Catar 2-0
3 de diciembre: contra Estados Unidos 3-1

Polonia
22 de noviembre: contra México 0-0
26 de noviembre: contra Arabia Saudí 2-0
30 de noviembre: contra Argentina 0-2
4 de diciembre: contra Francia 1-3

Portugal
24 de noviembre: contra Ghana 3-2
28 de noviembre: contra Uruguay 2-0
2 de diciembre: contra República de Corea 1-2
6 de diciembre: contra Suiza 6-1
10 de diciembre: contra Marruecos (16:00)

Serbia
24 de noviembre: contra Brasil 2-0
28 de noviembre: contra Camerún 3-3
2 de diciembre: contra Suiza 2-3

España
23 de noviembre: contra Costa Rica 7-0
27 de noviembre: contra Alemania 1-1
1 de diciembre: contra Japón 1-2
6 de diciembre: contra Marruecos 0-0 tras prórroga; Marruecos ganó en 3-0 en penaltis

Suiza
24 de noviembre: contra Camerún 1-0
28 de noviembre: contra Brasil 0-1
2 de diciembre: contra Serbia 2-3
6 de diciembre: contra Portugal (20:00)

Gales:
21 de noviembre: contra Estados Unidos 1-1
25 de noviembre: contra Irán 0-2
29 de noviembre: contra Inglaterra 0-3

Partidos de la fase de grupos por fecha (horarios HEC)

Domingo 20 de noviembre
Catar - Ecuador 0-2

Lunes 21 de noviembre
Inglaterra - Irán 6-2
Senegal - Países Bajos 0-2
Estados Unidos - Gales 1-1

Davy Klaassen tras marcar el segundo gol de Países Bajos ante Senegal
Davy Klaassen tras marcar el segundo gol de Países Bajos ante SenegalDeFodi Images via Getty Images

Martes 22 de noviembre
Argentina - Arabia Saudí 1-2
Dinamarca - Túnez 0-0
México - Polonia 0-0
Francia - Australia 4-1

Miércoles 23 de noviembre
Marruecos - Croacia 0-0
Alemania - Japón 1-2
España - Costa Rica 7-0
Bélgica - Canadá 1-0

Jueves 24 de noviembre
Suiza - Camerún 1-0
Uruguay - Corea del Sur 0-0
Portugal - Ghana 3-2
Brasil - Serbia 2-0

Viernes 25 de noviembre
Gales - Irán 0-2
Catar - Senegal 1-3
Países Bajos - Ecuador 1-1
Inglaterra - Estados Unidos 0-0

Sábado 26 de noviembre
Túnez - Australia 0-1
Polonia - Arabia Saudí 2-0
Francia - Dinamarca 2-1
Argentina - México 2-0

Mbappé marcó dos goles ante Dinamarca
Mbappé marcó dos goles ante DinamarcaGetty Images

Domingo 27 de noviembre
Japón - Costa Rica 1-0
Bélgica - Marruecos 0-2
Croacia - Canadá 4-1
España - Alemania 1-1

Lunes 28 de noviembre
Camerún - Serbia 3-3
Corea del Sur - Ghana 2-3
Brasil - Suiza 1-0
Portugal - Uruguay 2-0

Martes 29 de noviembre
Ecuador - Senegal 1-2
Países Bajos - Catar 2-0
Irán - Estados Unidos 0-1
Gales - Inglaterra 0-3

Miércoles 30 de noviembre
Túnez - Francia 1-0
Australia - Dinamarca 1-0
Polonia - Argentina 0-2
Arabia Saudí - México 1-2

Jueves 1 de diciembre
Canadá - Marruecos 1-2
Croacia - Bélgica 0-0
Japón - España 2-1
Costa Rica - Alemania 2-4

Viernes 2 de diciembre
Ghana - Uruguay 0-2
República de Corea - Portugal 2-1
Camerún - Brasil 0-1
Serbia - Suiza 2-3

Los grupos del Mundial

Grupo A: Países Bajos, Senegal, Ecuador, Catar (anfitrión)
Grupo B: Inglaterra, Estados Unidos, Irán, Gales
Grupo C: Argentina, Polonia, México, Arabia Saudí
Grupo D: Francia, Australia, Túnez, Dinamarca
Grupo E: Japón, España, Alemania, Costa Rica
Grupo F: Marruecos, Croacia, Bélgica, Canadá
Grupo G: Brasil, Suiza, Camerún, Serbia
Grupo H: Portugal, República de Corea, Uruguay, Ghana

Campeones europeos en el Mundial

1934 Italia (anfitrión, Italia)
1938 Italia (Francia)
1954 República Federal de Alemania (Suiza)
1966 Inglaterra (Inglaterra)
1974 República Federal de Alemania (República Federal de Alemania)
1982 Italia (España)
1990 República Federal de Alemania (Italia)
1998 Francia (Francia)
2006 Italia (Alemania)
2010 España (Sudáfrica)
2014 Alemania (Brasil)
2018 Francia (Rusia)