Fase de clasificación para la Eurocopa: participantes, cabezas de serie
jueves, 31 de octubre de 2019
Resumen del artículo
Participarán un total de 50 países, y 33 de ellos estarán en el sorteo de la ronda de clasificación, que será el 7 de noviembre a las 13:30 HEC.
Article top media content
Cuerpo del artículo
La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2022 tendrá un nuevo formato, y la fase final, que se jugará en Holanda, contará con 16 selecciones. Además, por primera vez 50 países participarán, y 33 de ellos estarán en el sorteo de la ronda de clasificación, que se podrá seguir por streaming el 7 de noviembre a las 13:30 HEC.
Formato de clasificación
La fase de clasificación constará de cuatro fases: la fase de clasificación (mini-torneos), los play-offs de la fase de clasificación (en casa y a domicilio), la fase de grupos de clasificación (en casa y a domicilio) y los play-offs (en casa y a domicilio).
- La anfitriona Holanda entra directamente en la fase final
- Las selecciones que disputarán la ronda élite en la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2020 entrarán en la fase de grupos de la clasificación: Azerbaiyán, Bielorrusia, Croacia, Eslovaquia, Eslovenia, España, Finlandia, Francia, Italia, Kazajstán, Portugal, República Checa, Rumanía, Rusia, Serbia, Ucrania
- Todos los demás participantes entrarán en la fase de clasificación
Fase de clasificación (29 de enero - 1 de febrero de 2020)
- Los combinados nacionales se dividirán en nueve grupos de tres o cuatro equipos, que se jugarán como minitorneos
- Los campeones de grupo pasan directamente a la fase de grupos de la clasificación
- Los nueve segundos y los cinco mejores terceros (no se tienen en cuenta los resultados contra los cuartos clasificados si la ronda es una mezcla de grupos de tres y cuatro equipos) entran en los play-offs de clasificación
Procedimiento del sorteo
- Las selecciones se dividen en cuatro niveles de cabezas de serie según la nueva clasificación del ránking de coeficientes de las selecciones nacionales masculinas de fútbol sala basada en el sistema Elo, que se realizó el 28 de octubre de 2019. El cuarto nivel de cabezas de serie tiene seis selecciones, para completar los grupos de cuatro selecciones.
- Nueve selecciones han sido preseleccionadas como anfitrionas de los mini-torneos y serán colocadas en el Bombo 1, colocadas en la posición de acuerdo a su coeficiente de clasificación. Dado que Malta es cabeza de serie 4, estará en un grupo de cuatro selecciones.
- El resto de las selecciones serán sorteadas por niveles de cabezas de serie hasta llenar las plazas restantes del grupo.
- Según las decisiones adoptadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, Kosovo y Bosnia y Herzegovina no pueden formar parte del mismo grupo.
- Austria e Irlanda del Norte hacen su debut
Bombos
Bombo 1: anfitriones de los mini-torneos
Bosnia y Herzegovina (cabeza de serie 1)
Bélgica (1)
Georgia (1)
Letonia (1)
Macedonia del Norte (1)
Moldavia (1)
Bulgaria (2)
Lituania (3)
Malta (4)
Bombo 2: posición 4
Gibraltar
San Marino
Escocia
Irlanda del Norte
Austria
Bombo 3: posición 3
Armenia
Grecia
Alemania
Chipre
Gales
Israel
Andorra
Estonia
Bombo 4: posición 2
Turquía
Kosovo
Montenegro
Inglaterra
Suecia
Suiza
Noruega
Dinamarca
Bombo 5: posición 1
Hungría
Polonia
Albania
El camino a Holanda
Sorteo de los play-off de la fase de clasificación: 13 de febrero de 2020, Nyon
Play-offs de la fase de clasificación: abril de 2020
Sorteo de la fase de grupos de clasificación: 14 de mayo de 2020, Nyon
Jornadas 1 y 2 de la fase de grupos de clasificación: febrero de 2021
Jornadas 3 y 4 de la fase de grupos de clasificación: abril de 2021
Jornadas 5 y 6 de la fase de grupos de clasificación: septiembre de 2021
Sorteo de los play-off: septiembre de 2021, Nyon
Play-offs: octubre de 2021
Sorteo de la fase final: final de 2021, por confirmar
Fase final: 19 de enero – 6 de febrero de 2022, Holanda