UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Eurocopa de Fútbol Sala 2026: participantes, formato, calendario

Una nueva fase de grupos de clasificación a ida y vuelta es uno de los cambios que llevarán a la primera fase final de 16 selecciones con 48 candidatos incluyendo a los anfitriones Letonia y Lituania.

SPORTSFILE

La Eurocopa de Fútbol Sala de la UEFA 2026 es la segunda edición desde el cambio del torneo bienal de 12 selecciones a una fase final de 16 selecciones que se celebra cada cuatro años, tras Países Bajos 2022.

Hay 48 participantes, de los cuales los coanfitriones Letonia y Lituania acceden directamente a la fase final y otros 46 se clasifican. Inglaterra regresa sin haber participado en la fase de clasificación para la Copa Mundial de Fútbol Sala de la FIFA 2024.

Fechas de la Eurocopa de Fútbol Sala de 2026

Sorteo de la ronda preliminar: 14:00 HEC, 25 de enero de 2024
Ronda preliminar: 8-17 de abril de 2024
Sorteo de la ronda principal: 30 de mayo de 2024
Ronda principal: 9-18 de diciembre de 2024, 27 de enero-5 de febrero de 2025, 3-12 de marzo de 2025, 7-16 de abril de 2025
Sorteo de los play-offs: 15 de mayo de 2025
Play-offs: del 15 al 24 de septiembre de 2025
Fase final: entre el 18 de enero y el 8 de febrero de 2026

Formato de la fase de clasificación

La fase de clasificación consta de tres etapas: ronda preliminar (minitorneos), ronda principal (grupos a ida y vuelta) y play-offs (ida y vuelta).

  • Las anfitrionas, Letonia y Lituania, participan en la fase final.
  • Doce selecciones comienzan en la ronda preliminar, las otras 34 (teniendo en cuenta el ranking de diciembre de 2023) directamente en la ronda principal.

Ronda preliminar (8–17 de abril 2024)

  • Las selecciones se dividieron en tres grupos de cuatro, que se disputaron a modo de minitorneos.
  • Las dos primeras de cada grupo pasan a la ronda principal.

Grupo A: Chipre, Andorra, Estonia, Irlanda del Norte

Grupo B: Israel, Bulgaria, Austria, San Marino

Grupo C: Suiza, Malta, Gibraltar, Escocia

Ronda principal (9 de diciembre de 2024-18 de abril de 2025)

  • Las 40 selecciones (36 de las cuales participarán directamente en la ronda principal) se dividirán en diez grupos de cuatro.
  • Cada selección se enfrenta a los demás combinados de su grupo tanto en casa como fuera.
  • Los diez ganadores de grupo se unirán a los anfitriones Letonia y Lituania en la fase final, y los ocho mejores segundos accederán a los play-offs.

Entran en la ronda principal: Portugal (campeón), España, Kazajstán, Ucrania, Francia, Finlandia, Croacia, Italia, Polonia, Eslovenia, Azerbaiyán, Serbia, Georgia, Países Bajos, Rumanía, Chequia, Eslovaquia, Hungría, Bosnia y Herzegovina, Armenia, Bélgica, Bielorrusia, Moldavia, Alemania, Macedonia del Norte, Suecia, Montenegro, Kosovo, Inglaterra, Dinamarca, Albania, Noruega, Grecia, Turquía

Play-offs

  • Las ocho selecciones se enfrentan en cuatro eliminatorias, a doble partido, para decidir los cuatro últimos clasificados.

Fase final (entre el 18 de enero y el 8 de febrero de 2026, fechas exactas por confirmar, anfitriones: Letonia y Lituania)

  • Las 16 selecciones (incluidas las dos anfitrionas) se dividirán en cuatro grupos de cuatro, y los dos primeros de cada grupo pasarán a cuartos de final.

Sistema de eliminatorias:

Cuartos de final 1: ganador Grupo B contra segundo Grupo A Cuartos de final 2: ganador Grupo A contra segundo Grupo B Cuartos de final 3: ganador Grupo C contra segundo Grupo D Cuartos de final 4: ganador Grupo D contra segundo Grupo C Semifinal 1: ganador cuartos de final 2 contra ganador cuartos de final 4
Semifinal 2: ganador cuartos de final 1 contra ganador cuartos de final 3
Tercer puesto: perdedor de la semifinal 1 contra perdedor de la semifinal 2
Final: ganador de la semifinal 1 contra ganador de la semifinal 2