UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.
Sorteo ya en directo

Sorteos de la rondas preliminar y principal de la Eurocopa de Fútbol Sala Sub-19 2023

Nyon - - hora local

Procedimiento Volver a ver sorteo Procedimiento Volver a ver sorteo

Sorteos de la rondas preliminar y principal de la Eurocopa de Fútbol Sala Sub-19 2023

Los sorteos de la ronda preliminar y de la ronda principal de la Eurocopa de Fútbol Sala Sub-19 de la UEFA han establecido el camino hacia la fase final de 2023 en Croacia.

La ronda principal decidirá las siete selecciones que acompañarán a Croacia en la fase final
La ronda principal decidirá las siete selecciones que acompañarán a Croacia en la fase final ©UEFA via Getty Images

Los sorteos de la ronda preliminar y de la ronda principal del Campeonato de Europa de Fútbol Sala Sub-19 de la UEFA 2023 han configurado el camino hacia la fase final.

En total se han inscrito 36 selecciones, de las que 35 competirán para unirse a la anfitriona Croacia en la fase final de Poreč, prevista del 3 al 10 de septiembre de 2023. España ganó las dos primeras ediciones en 2019 (venciendo a Croacia en la final) y 2022, y ahora la competición vuelve a su calendario regular después de que la segunda edición se retrasara debido a la pandemia del COVID-19.

Además de la vigente campeona, que aspira a un tercer título consecutivo, otros aspirantes son la subcampeona de 2022, Portugal, las semifinalistas Polonia y Ucrania (ambas entre las 25 selecciones que entran directamente en marzo en la ronda principal), y las debutantes Alemania y Malta (ambas entre las diez selecciones que arrancan la ronda preliminar en enero y que compiten por los tres puestos en la ronda principal).

Grupos de la ronda preliminar

Grupo A (18-21 de enero): Inglaterra, Lituania (anfitriona), Estonia, Malta

Grupo B (19-21 de enero): Montenegro, San Marino, Gibraltar (anfitriona)

Grupo C (19-21 de enero): Macedonia del Norte (anfitriona), Kosovo, Alemania

  • Las primeras de cada grupo pasan a la ronda principal.
Los grupos de la ronda preliminar
Los grupos de la ronda preliminar

Grupos de la ronda principal (21–26 de marzo)

Grupo 1: Polonia, Eslovenia, Moldavia (anfitriona), Kazajstán

Grupo 2: Ucrania, Rumanía, Serbia (anfitriona), ganador del Grupo B de la ronda preliminar

Grupo 3: Portugal (anfitriona), Eslovaquia, Bielorrusia ganador del Grupo C de la ronda preliminar

Group 4: Bélgica, Finlandia, Letonia (anfitriona), Georgia

Grupo 5: Francia, Bosnia y Herzegovina (anfitriona), Grecia, Azerbaiyán

Grupo 6 (anfitriona por confirmar): España (vigente campeona), Países Bajos, Hungría, Andorra

Grupo 7: Italia (anfitriona), Turquía, Chequia, ganador del Grupo A de la ronda preliminar

  • Los ganadores de los grupos se unirán a Croacia en la fase final, programada provisionalmente para jugarse entre el 3 y el 10 de septiembre
España - Portugal 6-2 (t.p.)

Conoce a las participantes

  • España ganó las dos primeras ediciones en 2019 (Riga) y 2022 (como anfitriona en Jaén).
  • Croacia fue subcampeona en 2019, mientras que Portugal llegó a la final de 2022 tras perder en las semifinales de 2019.
  • Polonia ha jugado las semifinales en ambas ediciones, mientras que Ucrania llegó a las semifinales en 2022 (tras caer en la fase de grupos de 2019, ronda en la que cayó Croacia la última vez).
  • Otras selecciones que aspiran a volver a la fase final son Francia (2022), Italia (2022), Letonia (anfitriona en 2019), Países Bajos (2019) y Rumanía (2022).
  • Alemania y Malta debutan, mientras que Inglaterra, Kosovo y Lituania regresan tras participar en la clasificación de la edición inaugural de 2019
  • Rusia está sancionada.

Cómo funcionó el sorteo

  • La anfitriona, Croacia, recibe un pase directo para la fase final.
  • De los otros 35 participantes, las diez federaciones peor clasificadas por coeficiente (basado en los resultados de las dos ediciones inaugurales) comienzan en la ronda preliminar de enero.
  • Los aspirantes de la ronda preliminar competirán por tres plazas junto a las 25 selecciones que participarán en la ronda principal de marzo, de la que saldrán los siete rivales de Croacia para la fase final.
  • Ambas rondas se disputarán en forma de minitorneos en una sola sede. Los tres ganadores de los grupos preliminares pasarán a la ronda principal, y los siete ganadores de los grupos de la ronda principal se unirán a Croacia en la fase final.

Ronda preliminar

  • Las selecciones se dividen en cuatro grupos (tres en cada una de las posiciones 1 y 2, y las otras cuatro en las posiciones 3 o 4), en función de sus coeficientes, y se sortean en consecuencia. El Grupo A contiene cuatro selecciones y el Grupo B tendrá tres.
  • Macedonia del Norte (posición 1), Lituania (posición 2) y Gibraltar (posición 4 o 3) son predesignados como anfitriones del minitorneo y se sortean en un grupo 1 separado, manteniendo su clasificación. Si Gibraltar queda encuadrado en primer lugar (Grupo A), jugará en la posición 4; en caso contrario, se le asignará la posición 3 del Grupo B o C.
  • A continuación, se sorteará el grupo 2, que contiene los equipos restantes con la clasificación más baja. El grupo 3 incluye a San Marino y Kosovo, que ocuparán los puestos de la segunda fase que no han sido ocupados por Lituania. El grupo 4 contiene a Montenegro e Inglaterra, que ocuparán los puestos de la primera fase que no han sido ocupados por Macedonia del Norte.

Cabezas de serie

Bombo 1: anfitriones
Macedonia del Norte (cabeza de serie 1)
Lituania (cabeza de serie 2)
Gibraltar (cabeza de serie 3 o 4)

Bombo 2: cabeza de serie 3 o 4
Estonia
Alemania
Malta

Bombo 3: cabeza de serie 2
San Marino
Kosovo

Bombo 4: cabeza de serie 1
Montenegro
Inglaterra

Ronda principal

  • Se forman siete grupos de cuatro: los siete ganadores de grupo se unen a la anfitriona Croacia en la fase final de Poreč.
  • Las selecciones se dividen en cuatro niveles de clasificación según sus coeficientes: los tres ganadores de los grupos de la ronda preliminar se unen a los clasificados del 22 al 25 en la posición 4.
  • Cuatro selecciones serán designadas previamente como anfitrionas de los minitorneos y serán extraídas del Bombo 1 y colocadas en los Grupos 1 a 4, manteniendo su clasificación. Los grupos 5, 6 y 7 no tendrán anfitriones asignados; cada uno de estos minitorneos será organizado por una de las federaciones del grupo, ya sea por acuerdo o, si no se llega a un acuerdo antes del 17 de noviembre, la administración de la UEFA realizará un sorteo el 18 de noviembre para determinar los anfitriones.
  • El resto de selecciones se sortean por cabezas de serie de los Bombos 2 a 5 de forma similar a la ronda preliminar, ocupando las plazas vacantes para sus respectivas posiciones en cada grupo.
  • En base a las decisiones tomadas por el Comité Ejecutivo de la UEFA, las siguientes parejas de selecciones no pueden caer en el mismo grupos: España y Gibraltar; Kosovo y Serbia; Kosovo y Bosnia y Herzegovina; Ucrania y Bielorrusia.

Bombos y cabezas de serie

Bombo 1: anfitriones
Portugal (cabeza de serie 1)
Letonia (cabeza de serie 3)
Serbia (cabeza de serie 3)
Moldavia (cabeza de serie 3)

Bombo 2: cabeza de serie 4
Andorra
Kazajstán
Georgia
Azerbaiyán
Campeón del Grupo A de la ronda preliminar
Campeón del Grupo B de la ronda preliminar
Campeón del Grupo C de la ronda preliminar

Bombo 3: cabeza de serie 3
Chequia
Grecia
BielorrusiaHungría

Bombo 4: cabeza de serie 2
Rumanía
Países Bajos
Bosnia y Herzegovina
Turquía
Eslovenia
Eslovaquia
Finlandia

Bombo 5: cabeza de serie 1
España (vigente campeona)
Polonia
Ucrania
Francia
Italia
Bélgica