UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

Eurocopa de Fútbol Sala Sub-19 de la UEFA: guía completa

La Eurocopa de Fútbol Sala Sub-19 empezó en 2019.

Eurocopa de Fútbol Sala Sub-19 de la UEFA: guía completa
Eurocopa de Fútbol Sala Sub-19 de la UEFA: guía completa ©Sportsfile

Edición 2022

Fase final del torneo: 4-10 de septiembre 2022

Participantes: Croacia, Francia, Italia, Polonia, Portugal, Rumanía, España (anfitriona/campeona), una más por confirmar

Ronda principal

Grupo 1 (jugado en Turquía) 
Ganador: Italia

Grupo 2 (jugado en Portugal)
Ganador: Portugal

Grupo 3 (jugado en Serbia)
Ganador: Francia

Grupo 4 (jugado en Finlandia)
Ganador: Polonia

Grupo 5 (jugado en Rumanía)
Ganador: Rumanía

Grupo 6 (fechas por confirmar): Ucrania (anfitrión), Bélgica, Moldavia, Andorra

Grupo 7 (jugado en Croacia)
Ganador: Croacia

  • Siete ganadores de grupo se unen a España en la fase final que se jugará el 4 al 10 de septiembre en el Olivo Arena de Jaén.

Ronda preliminar: 1-6 de noviembre

Grupo A (disputado en San Marino)
Campeón: Andorra

Grupo B (disputado en Gibraltar)
Campeón: Montenegro

  • Los dos campeones de grupo pasan a la ronda principal

Límite de edad
Los jugadores pueden participar en la competición si han nacido a partir del 1 de enero de 2002, fecha que se fijó en un principio cuando la competición debía concluir con un torneo final en septiembre de 2021. La competición bienal volverá a los años impares a partir de la próxima edición, con la fase final en 2023.

Croacia - España 1-6

Edición 2019

RESULTADOS

FASE DE GRUPOS
Domingo 8 de septiembre:
Ucrania - Holanda 7-0: Grupo B
Croacia - España 0-3: Grupo B
Polonia - Rusia 3-2: Grupo A
Letonia - Portugal 0-6: Grupo A

Lunes 9 de septiembre:
Holanda - Croacia 0-6: Grupo B
Ucrania - España 1-7: Grupo B
Rusia - Letonia 5-1: Grupo A
Polonia - Portugal 1-3: Grupo A

Miércoles 11 de septiembre:
Portugal - Rusia 4-1: Grupo A
Croacia - Ucrania 3-1: Grupo B
España - Holanda 5-0: Grupo B
Letonia - Polonia 1-3: Grupo A

ELIMINATORIAS
Jueves 12 de septiembre:
Semifinales
Portugal - Croacia 2-2 (t.p., Croacia gana 3-2 en penaltis)
España - Polonia 3-1

Sábado 14 de septiembre:
Final
Croacia - España 1-6

FASE DE CLASIFICACIÓN
Ronda principal (24-30 de marzo)

Grupo 1 (jugado en Finlandia)
Ganador
: Polonia

Grupo 2 (jugado en Eslovenia)
Ganador: Holanda

Grupo 3 (jugado en Bosnia y Herzegovina)
Ganador
: Portugal

Grupo 4 (jugado en ARY Macedonia)
Ganador: Ucrania

Grupo 5 (jugado en Georgia)
Ganador: España

Grupo 6 (jugado en Rusia)
Ganador
: Rusia

Grupo 7 (jugado en Croacia)
Ganador: Croacia

  • Los siete campeones de grupo se unieron a Letonia en la fase final del 8 al 14 de septiembre en el Arena Riga.

Ronda preliminar (21-26 de enero)

Grupo A (jugado en Lituania)
Ganador:
 Grecia

Grupo B (jugado en San Marino)
Ganador:
Chipre

  • Los dos campeones de grupo pasaron a la ronda principal