UEFA.com funciona mejor en otros navegadores
Para la mejor experiencia posible, recomendamos usar Chrome, Firefox o Microsoft Edge.

La fase de clasificación de la Copa de la Regiones 2022/23 empieza el 23 de junio

La ronda preliminar, del 23 al 29 de junio en Azerbaiyán, iniciará la fase de clasificación en el regreso de la competición amateur.

UEFA

El torneo de la fase preliminar de la Copa de las Regiones de la UEFA, que se celebrará del 23 al 29 de junio en Azerbaiyán, iniciará la fase de clasificación en el regreso de la competición amateur europea.

En total, se han inscrito 35 federaciones*, de las cuales Malta y San Marino presentarán selecciones nacionales amateurs y el resto estará representado por las selecciones regionales que ganen las competiciones clasificatorias de su país. Las selecciones de las 30 federaciones con mayor coeficiente de competición comenzarán en la ronda intermedia, y las otras cinco (equipos de Azerbaiyán, la anfitriona, Bielorrusia, Estonia, Georgia y Kazajstán) participarán en la ronda preliminar para pelear por los puestos restantes de la ronda intermedia en el Grupo 1 y 3.

*Rusia excluida

La ronda intermedia debe completarse antes del 9 de diciembre, con algunas fechas de mini-torneos aún por fijar. Los ocho ganadores de los grupos de la ronda intermedia se clasificarán para la fase final, que se celebrará, en principio, en las dos últimas semanas de junio de 2023.

La competición vuelve tras la cancelación de la edición 2020/21 debido a la pandemia del COVID-19. La edición más reciente fue la de 2018/19, en la que el polaco Dolny Śląsk se impuso en la final al anfitrión alemán, Baviera.

Sorteo de la ronda preliminar

Los cinco equipos participarán en un evento de dos rondas a una sola sede organizado por Azerbaiyán entre el 23 y el 29 de junio (cambio de fechas y ubicación). Los equipos del Grupo 1 se enfrentarán una vez; los del Grupo 2 jugarán dos veces. Los ganadores de los dos grupos se clasifican directamente y jugarán una final para decidir a qué grupo pasan de la ronda intermedia.

Grupo 1: Georgia, Kazajstán, Estonia

Grupo 2: Bielorrusia, Azerbaiyán (anfitriona)

Todas las federaciones representadas por selecciones nacionales amateurs por determinar.

Ronda intermedia

Los ganadores de cada grupo se clasifican para la fase final que se celebrará, en principio, en las dos últimas semanas de junio de 2023, y el anfitrión se decidirá cuando se conozcan los clasificados.

Grupo 1: Bosnia y Herzegovina, Israel, Escocia, segundo de la ronda preliminar

*Rusia excluida

Grupo 2 (fecha por confirmar): Polonia, Eslovaquia, Letonia (anfitrión), Moldavia

Grupo 3 (fecha por confirmar): Turquía (anfitrión), Portugal, Finlandia, ganadores de la ronda preliminar

Grupo 4 (10-16 de octubre): República Checa, Irlanda del Norte (anfitrión), Gales, Suecia

Grupo 5 (29 de septiembre-5 de octubre): Alemania, Italia (anfitrión), Inglaterra, Macedonia del Norte

Grupo 6 (25-31 de octubre): República de Irlanda, Bulgaria (anfitrión), Rumanía, San Marino**

Grupo 7 (fecha por confirmar): España (anfitrión), Hungría, Suiza, Eslovenia

Grupo 8 (28 de septiembre - 4 de octubre): Croacia (anfitrión), Ucrania, Serbia, Malta*

** Selección nacional amateur; todas las demás federaciones representadas por selecciones regionales amateurs.